Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Запись Hi-Fi Stereo на S-VHS кассету, на VHS Hi-Fi Stereo видеомагнитофоне SONY SLV-SE800K

 
 
Не нужно путать аналоговую запись и кодированную.
 
 
Цитата
 пишет:
Отличаться lp sp могут только искажениями.

То есть для HiFiStereo скорость лены без разницы?

Правда, наверное могут быть проблемы совместимости? Вроде не все магнитофоны имеют две скорости?
 
 
Цитата
Monolit  пишет:
Цитата
 пишет:

Отличаться lp sp могут только искажениями.

То есть для HiFiStereo скорость лены без разницы?



Правда, наверное могут быть проблемы совместимости? Вроде не все магнитофоны имеют две скорости?
Практически без разницы, все дело в скорости БВГ, в 2 раза ниже продольная скорость ничего не решает. На счет совместимости, могут быть заморочки. Но ,чтобы писать на LP, нужно что бы аппарат был по механики полностью профилоктирован, потому как самому свежему видаку не менее 10 лет :D
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
Но ,чтобы писать на LP, нужно что бы аппарат был по механики полностью профилоктирован, потому как самому свежему видаку не менее 10 лет  

То есть - лучше всё же писать на SP?
 
 
Цитата
alexbander  пишет:
Практически без разницы, все дело в скорости БВГ, в 2 раза ниже продольная скорость ничего не решает.  

Да нет, решает. На меньшей скорости лента промагничивается чуть лучше, на более глубокие слои, и в результате лучше прописываются низкие частоты, басы. На слух это почти незаметно, но теоретически всё так. Другое дело, что на скорости LP трекинг менее стабилен, и нередки случаи, когда сделанные таким образом аудиозаписи через несколько лет плохо воспроизводятся, трекинг сбивается с Hi-Fi стереозаписи на обычную глухую моно. Я увлекался записью пластинок на Hi-Fi видаки во второй половине 90-х, сначала использовал LP, но потом из-за проблем с трекингом все же перешел на SP. В 2000-х вообще эту затею забросил. Но записанные видеокассеты прекрасно звучат до сих пор!
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
На меньшей скорости лента промагничивается чуть лучше, на более глубокие слои, и в результате лучше прописываются низкие частоты, басы.

Так он же пишет модулированную частоту! А не аудио. Какая ему разница - по большому счёту!  :o

Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
на скорости LP трекинг менее стабилен, и нередки случаи, когда сделанные таким образом аудиозаписи через несколько лет плохо воспроизводятся, трекинг сбивается с Hi-Fi стереозаписи на обычную глухую моно.

Да - это серьёзный аргумент.
Изменено: Monolit - 28-01-2017 01:26:49
 
 
Цитата
Monolit  пишет:
Так он же пишет модулированную частоту! А не аудио. Какая ему разница - по большому счёту!  

О лучших басах на меньшей скорости в те годы знали все любители записи музыки на видеомагнитофоны, об этом писали в Интернете. Так что это не моя выдумка.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
О лучших басах на меньшей скорости в те годы знали все любители записи музыки на видеомагнитофоны,

Ну - мало ли общераспространёных легенд ходит среди аудифилов. Но я пока не вижу технического обоснования под таким утверждением. А вот противоположное ему - для меня совершенно очевидно. При модулированной записи на ленту, по сути, пишется одна и та же несущая частота, в которой звуковые частоты равномерно "зашифрованы".
 
 
Цитата
Monolit  пишет:
Ну - мало ли общераспространёных легенд ходит среди аудифилов. Но я пока не вижу технического обоснования под таким утверждением. А вот противоположное ему - для меня совершенно очевидно. При модулированной записи на ленту, по сути, пишется одна и та же несущая частота, в которой звуковые частоты равномерно "зашифрованы".

Техническое обоснование я уже упоминал. При меньшей скорости лента промагничивается на бОльшую глубину, и касается это преимущественно низких частот. Не я придумал это обоснование, так что за что купил, за то и продал.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
При меньшей скорости лента промагничивается на бОльшую глубину, и касается это преимущественно низких частот.

Да, но при таком способе записи на ленту пишется только одна-единственная частота!
Изменено: Monolit - 28-01-2017 13:17:50
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)