Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Выбор 3D TV., Сравнения, обсуждение технологий и т.д.

 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
3. Мерцает не совсем ЖК или плазма   Ощущение мерцания возникает из-за попеременного закрытия одного из светофильтров в очках. Если это делать со скоростью, меньше определенного порога, или не совсем качественно согласовать очки с телевизором, тогда и появится ощущение "мерцания". Утомляемость глаз при этом резко возрастает

5. It's a Sony    

6. Возможно все. Однако, это требует куда более серьезных изменений в технологии производства. Затворную систему было сделать быстрее, проще и дешевле. Потому с нее и начали. И если в кинотеатрах внедрение затвора тормозила необходимость обеспечения кучи дорогих активных очков, которые еще и подзаряжать надо было, то дома этой проблемы нет как таковой - количество зрителей небольшое, а зарядка очков - проблема владельца

7. 3D материал передается через HDMI 1.4 То есть, все 3D TV оснащены именно им

8. Что значит "не только с HDMI входа"? Имеется ввиду считывание чего либо из сети или с УСБ-накопителей? Так это проверить нельзя пока таких мультимедийных файлов не существует. Какой смысл об этом рассуждать без возможности это проверить? Вообще, с 3D контентом полная ж...па. Ситуация совершенно не понятная. Техники уже много, а смотреть на ней нечего. Доходит до смешного - нужно было проверить работоспособность нового ресивера. То есть, корректность передачи сквозь него 3D материала с одновременным выделением и воспроизведением дорожек DTS-HD MA и DD TrueHD. Не смог найти такого диска. Те, что есть, звук либо обычный DD, либо LPCM.

10. Думаю, единый стандарт будет. Нужно просто немного подождать

3 погодите. давайте всё-таки разделять понятия а то я начинаю путаться о чём мы ведём речь... :D
отклик матрицы и частота обновления разные вещи. потому как мониторы с одинаковой частотой обновления могут иметь очень разный отклик.
мерцание конкретно плазмы это вообще из другой оперы и связано с физическим процессом формирования картинки. и сомневаюсь что это уже победили.
а вы сейчас говорите о мерцании из-за несовршенства работы системы затворных очков- это уже другое, в данном контексте четвёртый параметр.
т.е. вы хотите сказать что при работе затворных очков заметно мерцание кот нет на этом же контенте при просмотре в 2д? выражен ли подобный эффект при конвертации 2д в 3д?
я вас так понял что меньше всего это выражено у сони, потом панас и все остальные следом. так?
1 одно расстраивает -вашего журнала в прибалтике не видел. возможно вам следует последовать рпимеру салона АВ, кот позволяет за деньги скачать электронную версию своего журнала. этим вы сокращаете расходы :типография транспортировка, розница, либо абонентная доставка... имхо за этим будущее. учитывая интерактивность (имею в виду Вас) можно делать очень интересный журнал, кот на фоне сегодняшнего отсутствия грамотных журналов по этой теме, может очень быстро подняться.
5 речь была про плазму панаса...
7 это я в курсе. вопрос был про другое: некоторые тв имеют только один хдми1.4, а на самсунге вроде как все хдми версии 1.4. я скачал мануал самсунга, но он довольно куцый и с ходу мне разобраться с этим вопросовм не удалось. проблема в том что гдето на иксибите читал что вомзможны проблемы при просмотре со старых хдми устройств на новых 3д тв. возможно это и вызвано тем что было подключение к новому хдми1.4
6 плюс вопрос был про фичу "Аудио ритён ченл" в новых хдми 1.4 на самсунге и филипсе. на эт опрямо указано на их сайтах. мне не понятно что это значит. возможно связано с тем что хд аудио можно подать с выхода тв на ресивер? не понимаю как это можно реализовать но хотелось бы на это надеяться...
8 я обычно ничего просто так не говорю. когда я в салоне мучал консультатнта, он показал мне ЛЕД самсунг кот с флэшки (вроде как комплектной) показывал фирменный 3д ролик концерта. о такой возможности самсунга читал также в тестах забугорных и емнип в мануале...
9 а чем вас не устроил ЛПСМ? емнип то коаксиал и оптика не позволяют передавать 7.1 лпсм полученный из новых лосслесс стандартов хд аудио. а декодер есть почти во всех новых плеерах...
11 по контенту: есть такое дело. странно что бренды не подсуетились, возможно сами не верят пока в успех 3д технологий дома. парадокс в том что сами они этот успех и забивают на корню. либо просто мало фильмов реально снятых в 3д- этот вопрос я не копал, видимо так и есть... вот по этому мне ихочется тв с фичей 2д в 3д, чтобы уже сегодня приобщаться потихоньку.
10 ждать к сожалению больше не могу, сижу на 32"элт, правда навороченном, но буквально в прошлом году началось плотное приобщение к хд- куплена топовая бытовая хд в/камера и бд плеер 2 летней выдержки... :)
да и на единый стандарт надежда не большая. не удивлюсь если новое поколение очков, передатчиков и тв даже одного производителя будут несовместимы со старыми. есть масса подобных примеров :cry:
12 а каково ваше мнение: стоит ли ожидать улучшения работы именно очков? т.е. например появятся новые очки но они не будут работать со старым передатчиком, и тут решения сони и филипса с отдельными передатчиками могут быть более выигрышными. хотя не факт что и новые передатчики будут совместимы со старыми 3д тв...
 
 
Анатолий, освещена ли в тесте тема питания очков? имеется в виду работают они на батарейках или акках... имхо вопрос кажется несущественным, но когда через несколько лет из--за отсутствия очков невозможно будет смотреть 3д пользователь не скажет спасибо производителю таких тв... например на сони как решён этот вопрос?
 
 
3. Речь идет именно об очках. Мерцания в 2D я не вижу ни на современной плазме (начиная с Куро это, ИМХО, в прошлом), ни на ЖК. А в 3D да, по моей оценке менее всего это выражено у Сони, затем идет Панас, затем корейцы

5. Речь была о цене :-) 46 дюймовый Сони без очков и передатчика стоит столько же, сколько 50 дюймовая плазма от Панаса со встроенным передатчиком и одной парой очков

7. Вот в голову не пришло проверить, идет ли 3D со всех входов ТВ. Думаю, что идет. По крайней мере, никаких указаний включать 3D плеер именно в конкретное гнездо я не видел

8. Понятно. Проблема в том, что у меня такого файла нет. И где взять - не представляю

9. Вопрос не в том, устроил LPCM или нет. Задача была проверить способность ресивера пропускать сквозь себя 3D и одновременно принимаь хай-резные дорожки в битстриме. Проверить это не на чем.

12. Я, все же, жду не новых очков, а иных способов формирования 3D. Улучшение затворных очков? Думаю, прогресс, безусловно, будет, но прорыва ждать не нужно.


Да, конечно, тема питания очков в материале затронута. Аккумуляторные модели предлагают корейцы. У Панаса и Сони - только с батарейками. Срок работы на одной батарее - до 100 часов.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
3. Речь идет именно об очках. Мерцания в 2D я не вижу ни на современной плазме (начиная с Куро это, ИМХО, в прошлом), ни на ЖК. А в 3D да, по моей оценке менее всего это выражено у Сони, затем идет Панас, затем корейцы

5. Речь была о цене   46 дюймовый Сони без очков и передатчика стоит столько же, сколько 50 дюймовая плазма от Панаса со встроенным передатчиком и одной парой очков

3 если я вас правильно понимаю то речь идёт именно о мерцании как на 50гц элт, а не о стробе. просто многие даже некоторые издания и сайты грешат обзывая мерцанием строб что вносит большую путаницу. просто сони в отличие от лджи, самса и филипса имеет 240 а не 200гц, что должно положительно сказываться на правиьном воспроизведении 24р, т.к. 200 на 24 не делится без остатка. вообще надо глубже покопать тему воспроизведения 24р на 3д тв. отсутствие режима тру 24р для меня неприемлемо.
если же речь про мерцание то это странно, т.к. жк никогда не мерцали, а 200 гц хватает чтобы на каждый глаз выводить по 100гц и дело получается действительно в очках. т.к. на сони стоит ничем не примечательная матрица- сони сама матрицы не делает. выходит что сони имеет более продвинутый комплект передатчика и очков. начинаю смотреть более пристально на сони... :)
а что по поводу мерцания в режиме 2д в 3д? так же сони обставляет самс заметно?
5 ну сони соне рознь. есть более бюджетный вариант HX800 Series 3D HDTV. плохо конечно что это не фулл лед. и плохо что цена бюджетных 40"лед 3д тв на уровне 46" обычного жк 3д самса. ведь ясно что размер в 3д имеет значение, но посадить зрение из-за мерцания совсем не хочется....
 
 
3. У Самсунга заявлено 200 Гц, у LG и Sony - 400, у Panasonic вообще 600. Но я НИКОГДА не поверю, что очки у Панасоника работают с частотой 600Гц :-) То есть, частота регенерации изображения 600 Гц вовсе не означает, что картинки для правого и левого глаза меняются местами 600 раз в секунду! А сколько? Производитель об этом умалчивает. Быть может, в этом причина?

Насчет 2D -> 3D - с точки зрения мерцания (стробирования) разницы с 3D материалом нет. То есть, одел очки - все, получай удовольствие.

5. Я видел HX800. По проработке 3D он ничуть не уступает старшему брату. По качеству картинки вообще - лишь немного. У него шикарный черный, несмотря на боковую подсветку.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
3. У Самсунга заявлено 200 Гц, у LG и Sony - 400, у Panasonic вообще 600. Но я НИКОГДА не поверю, что очки у Панасоника работают с частотой 600Гц   То есть, частота регенерации изображения 600 Гц вовсе не означает, что картинки для правого и левого глаза меняются местами 600 раз в секунду! А сколько? Производитель об этом умалчивает. Быть может, в этом причина?

Насчет 2D -> 3D - с точки зрения мерцания (стробирования) разницы с 3D материалом нет. То есть, одел очки - все, получай удовольствие.

5. Я видел HX800. По проработке 3D он ничуть не уступает старшему брату. По качеству картинки вообще - лишь немного. У него шикарный черный, несмотря на боковую подсветку.

3 ну тут с этими гц путаница ещё та. реально больше 240 (и то 240 только в НТССи версии, я был не прав про сони выше) обновлений картинки имхо никто не даёт. в более простых моделях про 400 гц вообще ни слова
http://www.philips.ru/c/televisions/9000-led-series-46-inch-full-hd-1080p-digital-tv-46pfl9705h_60/prd/ru/
ЖКД 400 Гц Clear отображает 400 сцен в секунду благодаря сочетанию технологии 200 Гц и сканирующей подсветки с коэффициентом 50 %.
я так понимаю 400гц только в фулл лед тв и связано это со способностью увеличивать это колво подсветкой.
с самсунгом не понятно только. :) он в простых жк обещает технологию 400 клиа моушн рэйт и одновременно 200гц моушнплюс: :o
http://www.samsung.com/ru/consumer/televisions/televisions/tv-lcd/LE46C750R2WXRU/index.idx?pagetype=prd_detail&returnurl=
по плазмам : никакого обновления картинки 600 раз в сек там никогда небыло. это немного о другом там речь...
так что скорее всего очки работают с частотой 100 гц на каждый глаз что вполне приемлемо и мерцания давать по идее не должно. только опять же не понятно как при этом будет воспроизводиться 24р контент без преобразований.
4 давайте всётаки определимся строб или мерцание в очках- это совсем не одно и то же. при просмотре эфира на 50гц элт было мерцание, особо видное боковым зрением, но движения плавные. на жк при воспроизведении 24р без интерполяции строб движений, но мерцаний нет даже боковым зрением. что вы наблюдаете в очках?
5 ну всё-таки уровень чёрного не наше всё. меня намного больше волнует дд. кстати вы гдето описываете методику по настройке тв перед тестами? или вы тестируете при дефолтных настройках производителя?
 
 
4. В этой терминологии это будет видимо называться строб

5. Конечно, не наше все, но без него никак. Телевизоры, конечно, настраиваю. По старинке - на глаз по таблицам DVE (сейчас в варианте HD).
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
5. Речь была о цене   46 дюймовый Сони без очков и передатчика стоит столько же, сколько 50 дюймовая плазма от Панаса со встроенным передатчиком и одной парой очков

7. Вот в голову не пришло проверить, идет ли 3D со всех входов ТВ. Думаю, что идет. По крайней мере, никаких указаний включать 3D плеер именно в конкретное гнездо я не видел

8. Понятно. Проблема в том, что у меня такого файла нет. И где взять - не представляю

9. Вопрос не в том, устроил LPCM или нет. Задача была проверить способность ресивера пропускать сквозь себя 3D и одновременно принимаь хай-резные дорожки в битстриме. Проверить это не на чем.

12. Я, все же, жду не новых очков, а иных способов формирования 3D. Улучшение затворных очков? Думаю, прогресс, безусловно, будет, но прорыва ждать не нужно.


Да, конечно, тема питания очков в материале затронута. Аккумуляторные модели предлагают корейцы. У Панаса и Сони - только с батарейками. Срок работы на одной батарее - до 100 часов.

5 кстати у нас уже можно приобрести отдельно передатчик и пару очков для сони. за весь комплект порядка 200долл. в комплекте должно быть 2 пары очков, но есть у меня подозрения что продавцы могут одну пару зажилить... :)
7 вот и зря не проверили. например у филипса явно написано что из четырёх только один хдми версии 1.4. хотя возможно только он и отличился :)  боюсь что многие старые устройства будут плохо работать с новым хдми 1.4...  :(
потом опять же:
http://3dmir.info/3d_televizory/obzor-3d-samsung-ue40c7000/#comment-10

Одним из недостатков такого подхода заключается в невозможности просматривать 3D изображения c флеш-накопителя USB. В случае с Panasonic, 3D параметры были активны только после подключения кабеля HDMI. Поэтому, устройство USB нужно подключать к 3D Blu-Ray плееру, а не непосредственно к ТВ (ведь 3D только через HDMI). В случае Samsung USB устройство можно подключить непосредственно к порту телевизора. После этого мы можем увидеть трехмерные фильмы, и активные форматы «рядом» и «одно над другим». Для изображений с USB доступны только преобразования. Как и в Panasonic, кроме HDMI, никакие другие подключения AV не поддерживают 3D.

так же неясен вопрос всегда ли возможно пользоваться конвертером 2д в 3д, например с эфира и т.д...
6 по аудиофиче в хдми 1.4. из мануала самса:

This product supports the 3D and ARC (Audio Return Channel) functions via an HDMI cable. Note that the
ARC function is supported by the HDMI IN 2(ARC) port only.
xx The ARC function allows digital audio to output via the HDMI IN 2(ARC) port. It can be enabled only when the
TV is connected with an audio receiver that supports the ARC function.

я так понимаю что в этом случае хдми вход становится выходом аудио кот надо подключать к ресу...
9 понятно. мне подумалось что вы хотели просто проверить работу этой фичи, ведь имхо не велика разница примет рес битстрим или декодированный из него лпсм.
12 вот и я считаю что прорыва в 3д вообще ждать ближайшее время не следует. технология далеко не новая. и в кино затворы давно работают и тв выпускают с очками уже несколько лет. разве что цены может чуть подупадут и то не сильно т.к. для 3д требуется довольно навороченный тв.
а вот покупка сегодня тв без хдми 1.4 имхо не оправданна.
13 а что вы скажете про двоения (так называемый кроссток или гхостинг) при работе 3д? забугорные сайты очень на него сетуют:
http://www.flatpanelshd.com/review.php?subaction=showfull&id=1278316311

раздел: 3D crosstalk
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
4. В этой терминологии это будет видимо называться строб

5. Конечно, не наше все, но без него никак. Телевизоры, конечно, настраиваю. По старинке - на глаз по таблицам DVE (сейчас в варианте HD).

4 становится интереснее... а если смотреть на 3д картинку без очков (понятно что она двоится- не об этом сейчас речь) то строб тоже виден?
просто есть подозрения что можно такой строб убрать настройками интерполяции кадров...
хотя меня строб совсем не напрягает: при просмотре кино с двд на элт строб всегда был а в кинотеатре подавно.
5 а можно ссылку на эти таблицы и поподробнее каких парметров добиваетесь?
мне например кажется одной из основных- калибровка по величине дд, т.е. колву градаций серого клина, например отсюда:
http://www.imaging-resource.com/ARTS/MONCAL/CALIBRATE.HTM

после такой калибровки многие панели с умопомрачительными уровнями чёрного и контрастности могут сильно сдутся в параметрах... :) и тогда мы узнаем кто есть кто.
 
 
Много букаф...ниасилю... Позволю себе несколько реплик.
Пересмотрел все 3Д аппараты на рынке.На одинаковом контенте эффект трехмерности - одинаков у всех производителей ,проверено неоднократно. Одни тестеры дают высший балл Панасонику,другие Сони,третьи Самсунгу - а связано это с необъективностю экспертной оценки,ведь никаких методик измерения эффекта 3Д - нет. :)

Лично мне больше импонирует плазма.Но у Панаса есть ряд минусов:
- нет конвертации
- плохо показывает в яркоосвещенном помещении(сплошная серятина)
- ставить такой гроб в эпоху суперслимов - нонсенс...
Если бы выбирал 3Д аппарат себе - взял бы 50" Самсунг 6900.Аппарат - чума!Тонкий,изображение не двоится (все как на старом добром Пио),реально хороший USB-медиаплейер(с терабайтного харда скушал все мои рипы 1080р),на свету ведет себя хорошо...А 40" для 3Д - ни разу не диагональ... По поводу 750-го Самса - все бы ничего,но нет у аппарата такого черного,как на LED,ко всему прочему этот телек страдает неравномерностью черного поля(эффект "облаков").

Мерцание в очках.Оно есть - но только у Сони.Реально некомфортно смотреть.А если посмотреть в этих очках на другой работающий 2Д телек - изображение на нем мерцает еще ужасней.У других производителей такого неприятного эффекта нет.

Дрожание изображения при панорамировании(строб?).При 3Д просмотре интерполяция не работает,поэтому строб есть у всех.

Гостинг. Да он даже в IMAX есть. ИМХО проблема преувеличена,ничего идеального не бывает. :)
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)