Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Нубский вопрос о домашнем кинотеатре

 
 
Здравствуйте!
В новой квартире подготавливаю все под домашний кинотеатр. Накопилось несколько вопросов. Получить на них ответы в магазинах у меня не получилось, так как вопрос выходит за рамки стандартных вопросов и у сотрудников магазинов рвется шаблон.
Собственно вопрос заключается во взаимодействии AV-ресивера и устройства отображения. Начну немного издалека. Так как в квартире не планируется аналоговое эфирное вещание, то потребность в соответствующем приемнике будет стремиться к нулю. Да, я понимаю что железо стоит копейки, но мне так же абсолютно не нужны все те функции, которые завязаны на это железо. Мне бы, в идеале хотелось, чтобы это было неким подобием монитора компьютера, который тупо отображает картинку и не морочит голову лишними функциями. Существуют ли такие решения?
Если нет, то есть ли возможность автоматически переключаться на отображение сигнала в ресивера при включении (просто на данный момент чтобы переключиться на внешний сигнал на имеющемся телевизоре приходится выполнить некоторое количество действий, что несколько бесит...

Правильно ли я понимаю, что если у меня приемник SAT сигнала (например) будет подключен к ресиверу и, через ресивер, к телевизору, то в случае если ресивер будет выключен звук пойдет напрямую на телевизор, а если включен, то будет посылаться на акустику подключенную к ресиверу?
Изменено: AndyE - 02-11-2014 01:36:33
 
 
Цитата
AndyE  пишет:
Накопилось несколько вопросов. Получить на них ответы в магазинах у меня не получилось, так как вопрос выходит за рамки стандартных вопросов и у сотрудников магазинов рвется шаблон.  
Строго говоря вопросы не относятся к теме "Телевизоры жидкокристаллические".

Цитата
AndyE  пишет:
Мне бы, в идеале хотелось, чтобы это было неким подобием монитора компьютера, который тупо отображает картинку и не морочит голову лишними функциями. Существуют ли такие решения?  
Существуют. Раньше было больше, сейчас - меньше. Из вопроса не понятно о каком размере/разрешении вообще идет речь. Например вот.

Цитата
AndyE  пишет:
Если нет, то есть ли возможность автоматически переключаться на отображение сигнала в ресивера при включении (просто на данный момент чтобы переключиться на внешний сигнал на имеющемся телевизоре приходится выполнить некоторое количество действий, что несколько бесит...  
Непонятно, какие некоторые действия бесят? Что на что переключается? Если указан один источник - ресивер, то и никакие входы переключать не требуется, всегда при включении телевизора будет выводиться изображение с ресивера.

Цитата
AndyE  пишет:
Правильно ли я понимаю ...
Нет.

P.S. Подобные описаным проблемы также могут быть легко решены использованием программируемого пульта дистанционного управления, который по нажатию одной кнопки выполняет последовательность команд.
Изменено: Avi Sync - 02-11-2014 09:40:52
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Существуют. Раньше было больше, сейчас - меньше. Из вопроса не понятно о каком размере/разрешении вообще идет речь.

Простите, в голове каша. Пытаюсь все сформулировать максимально компактно.
Хотелось бы иметь экран порядка 46-48" с HullHD разрешением.

Роясь на просторах интернета случайно нашел вот такой аппарат. Правда он HDReady. Как я понял у многих производителей есть подобные решения.

Цитата
Avi Sync пишет:
Непонятно, какие некоторые действия бесят? Что на что переключается?

Ну несколько напрягает, управление телевизором. Надо его включить, перейти в меню, выбрать выход. Может это у меня так телевизор работает конечно, но тем не менее. Хочется повесить его на стену, включить, 1 раз настроить и забыть про это. Универсальный обучаемый пульт, конечно выход, но с ними не сталкивался в живую и опасаюсь, что пользоваться им будет еще неудобнее.

P.S. Посмотрел вашу ссылку. Спасибо. Уровень цен по сравнению с ЖК ТВ того же размера заметно выше, при, как я понимаю, худших характеристиках матрицы.
Изменено: AndyE - 02-11-2014 10:35:18
 
 
Цитата
AndyE  пишет:
Хотелось бы иметь экран порядка 46-48" с HullHD разрешением.  

46-48?  :) Какое расстояние до экрана? Что предполагается в качестве источника? Каковы вообще запросы к качеству?

Цитата
AndyE  пишет:
Может это у меня так телевизор работает конечно, но тем не менее. Хочется повесить его на стену, включить, 1 раз настроить и забыть про это.
Вообще-то это так и делается. Наличие приемника никак на это не влияет. Выбранный один раз вход будет всегда иниициироваться при включении телевизора. Как правило мониторы (ТВ-панели) - это специфические и дорогие устройства, ориентированные на достижение несколько других устремлений.

Цитата
AndyE  пишет:
Универсальный обучаемый пульт, конечно выход, но с ними не сталкивался в живую и опасаюсь, что пользоваться им будет еще неудобнее.  
Ну так может надо столкнуться? И все вопросы разом отпадут? Не обучаемый, а программируемый. Один раз забил нужные последовательности и потом вызываешь требуемые действия одним нажатием кнопки. В чем неудобство?
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
46-48? Какое расстояние до экрана?
порядка 2-3 метров
Цитата
Avi Sync пишет:
Что предполагается в качестве источника? Каковы вообще запросы к качеству?
В качестве источника будет стоять AV-ресивер, тянущий видео с DLNA и PS3.
Цитата
Avi Sync пишет:
Ну так может надо столкнуться? И все вопросы разом отпадут? Не обучаемый, а программируемый.
Да, наверное вы правы. Изучу этот вопрос поподробнее. Спасибо.
 
 
Цитата
AndyE  пишет:
порядка 2-3 метров  
50-60 дюймов для реализации Full HD.

Цитата
AndyE  пишет:
В качестве источника будет стоять AV-ресивер, тянущий видео с DLNA и PS3.  
Ресивер - это не источник. PS3 + DLNA будет заложенное ограничение по качеству звучания и совместимым форматам. Если это не смущает, то в остальном кинотеатр по кабелю построится.
Изменено: Avi Sync - 02-11-2014 12:10:11
 
 
Я рассматривал Denon AVR-X1000  и не обратил внимание, что он с сети может только аудио тянуть.
А что за ограничение? В принципе, в будущем возможна покупка другого источника, просто на первое время у меня будет все с PS3 идти. BD она же без ограничений воспроизводит?
Изменено: AndyE - 02-11-2014 12:13:40
 
 
Цитата
AndyE  пишет:
А что за ограничение?
DLNA не поддерживает HD-аудио и ряд видео форматов. PS3 в качестве медиаплеера вполне пригодный вариант при условии кабельного соединения. А вот экран в 46-48 дюймов с трех метров уже не обеспечит полного разрешения. Два метра - нормально.
 
 
Спасибо за консультацию! Для начала меня это вполне устроит. Когда захочется большего буду думать об источнике.
 
 
Цитата
AndyE  пишет:
Когда захочется большего буду думать об источнике.
В любом случае с BD ограничений не будет.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)