Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Эксплуатация сабвуфера

 
 
Имеется недорогой сабвуфер, у которого нет режима стендбай при отсутствии сигнала, т.е. саб постоянно под напряжением. В мануале производитель рекомендует отключать саб от сети в случае, если планируется его неиспользование в течение длительного времени. Вот у меня и возник вопрос, а не вредно ли сабу постоянно находиться под напругой? Ведь под напряжением вся схема усилителя вплоть до выходных каскадов (радиатор чуть теплый). Или много вреднее его без конца включать-выключать? Про ресурс выключателя я молчу :-), но при включении-выключении саб частенько довольно громко "пукает", извините за выражение :-). Может кто-нибудь просветит по этому вопросу? Может у кого-нибудь есть подобные сабы, которые годами стоят под напряжением и им все по барабану (сабам :-)), и это никак не влияет на их работоспособность?
 
 
Судя по всему никто ответа не знает на этом знатном форуме. Жаль!
 
 
Александр Кармолицкий, написали бы, что у вас за саб. А то получается вопрос из разряда "У меня есть машина, какой карбюратор мне подойдет?"...
 
 
Да это не столь важно, ясно, что не очень хорошо сделанный. Система пукать не должна, в противном случае у неё отсутствует схема задержки подключения динамика к выходу усилителя.
Для безопасности саб лучше выключать, т.к. невозможно гарантировать хотя бы пожаробезопасность. На ресурс выключателя плюньте, если даже что-то и случится, то поставите новый.
Годами под напряжением могут стоять только сабы с автоматическим переключением в дежурный режим. Но и их желательно выключать при длительном отсутствии присмотра.    
 
 
На 3
Действительно, какая разница какой саб. Но я не скрываю, саб AudioPro за 285 убитых енотов. Для кино хватает.

на 4
Спасибо, учту! Пожалуй действительно лучше выключать. Вот только почему производитель рекомендует это делать только если длительное время не будет эксплуатации. А если я каждый день кино смотрю? Владимир, а вы не подскажете, чем чревато для саба, если он будет постоянно под напругой.
 
 
Александр Кармолицкий
Цитата
Владимир, а вы не подскажете, чем чревато для саба, если он будет постоянно под напругой.

Минимально - жрет электричество (за месяц набежит) и может выйти из строя, сохнут конденсаторы.
Максимально - может загореться. А это уже совсем ни к чему.
 
 
на 6
Благодарствую! Теперь точно буду выключать. Просто не нравится мне его "пуканье" при включении. Боялся, что это для саба критично, типа может динамик повредиться и все такое :-).
 
 
Александр Кармолицкий

Я даже выключаю свой REL Stadium, хотя у него есть дежурный режим. Просто у него вход высокого уровня слишком высокоомный - 100 КОм, поэтому при выключенном ресивере (реле выходов на акустику отпускают) саб фонит.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)