Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 172 След.

Аудиофилы, кто-нибудь купил или слушал SVSub?

 
 
Сергей Кочетков

//Если я не ошибаюсь, Гордон рекомендовал выставлять 0, если один саб. Фаза имеет значение, если в системе два саба.

Понятно. То же я смотрю, что она ни на что не влияет.

//Опишите, как вообще звучание системы, нравится-нет? Запаздывание саба наблюдается?

После настройки звучание очень нравится. Бас быстрый, упругий, гудежа и гадких послезвучих (когда этого не нужно) не наблюдается. Локализации тоже никакой нету - просто появился дополнительный инструмент в звучании колонок. Только для этого вынужден держать его на мин. громкости.
Что такое запаздывание - сказать затрудняюсь, внешне все звучит перфектно.

bad Angel
//почти линеечка!

Я бы так не сказал. Стояк доминировал над другими частотами заметно. Вот сейчас, когда я его задавил, звук заметно улучшился, выровнялся. Потом перемеряю текущие значения, но если на словах - на измеряемых частотах практически линия +- 2 дБ. :)
 
 
1007
Алексей Погарельцев
Цитата
-А тут ни как не приподнять ??А то как-то получается среднее 90,супртив 97 на второй части диапозона

Параметрик у Ультре не умеет "приподнимать". И правильно делает, что не умеет. Его ввод означает величину подавления какой-то частоты. В данном случае нужно давить 60 Гц на достаточно низкой добротности (чтобы задавить торчащий "потолковый" резонанс в полосе на 45-90 Гц; торчащие 50 Гц сети переменного тока должны наводить на размышления).

1010
Dragoon ....
Цитата
. По формуле исходя из измерений стояка высчитывается величины Q, Level, Freq, которые потом и устонавливаются.
Ну как бы там не высчитывать надо, а крутить в нужную сторону (имея в голове понятия, что такое Q, Level и Freq) и контролировать все же спектроанализатором на шумовом сигнале, а не стрелочными показаниями радиошока.

А фазу здесь крутить в самом деле бессмысленно.

bad Angel
Цитата
почти линеечка! если это правда - вам повезло..

Цифры, которые приведены в сообщении, все же не "почти линеечка". Можете для простоты считать, что воспроизводимая сабом полоса в данном случае 50-80 Гц (для этого покупалась Ультра?), все остальные частоты задавлены. Чтобы было понятнее - уровень соседних измерений на 6 дБ ниже - это эквивалент в четыре раза менее мощного усилителя, который будет не слышен на фоне вчетверо более мощного.

А линеечку выставить там вполне реально. Я выставлял на Ультре +-0.5 дБ, и не при дискретных измерениях с шагом ~10 Гц, как это сделал уважаемый Dragoon ... - такая методика изначально ущербна (это даже хуже, чем спектральные измерения с усреднением 1/3 октавы в паспортах отечественных АС, никаких локальных пиков там не увидишь - их просто не будет видно), а на высоком разрешении, при непрерывном спектроанализе с усреднением 1/24 октавы, где любой точечный выброс* немедленно отражается на экране.

+-0,5 дБ в полосе 17-44 Гц на Ультре
http://radeon.ru/articles/sound/subs/af-svs.png

---
* Посмотрите на картинке выбросы на 85 Гц и кратных им 170 Гц - это один из резонансов комнаты, это четко отражается на картинке (здесь они по уровню _ниже_ опорной площадки и прекрасно маскируются ею, а также и сателлитами).
В измерениях, которые делал Dragoon, это будет просто проигнорировано.
И можно будет получить замечательную "бумажную" линеечку хоть в полосе 16-90 Гц... правильно, при совсем других положениях ручек настройки саба, хотя никакой реальной линейки АЧХ там и в помине не будет.

** Конечно, любые перемещения слушателя от точки расположения микрофона нивелируют все эти ухищрения (когда речь о десятых децибела и какие-нибудь 44 Гц учитываются так же серьезно, как и 45 Гц), и измерять, казалось бы, надо, учитывая все наиболее вероятные места, где будет расположена голова слушателя, однако в любом случае это какое-то движение к идеалу и отстройка производится не напрасно.

[small]Отредактировано: 19-03-2007, 13:03[/small]
 
 
Игорь Илларионов
Блин буду,был бы кто из друзей сотоварищей в этом деле разбирающийся,дам еще с приборчиком=неприменно бы пригласил в гости.А так увы приходится по ЛФЕ пологаться на УПАО ресивера,а при высокоуровневом подключении чисто на слух.
 
 
Алексей Погарельцев

Может быть, это и к лучшему. Если уши на месте, то это, возможно, будет и получше, чем совсем несовершенные средства инструментального контроля. Тем более замечательно, если "золотые" уши сочетаются еще и с хорошим пониманием физики процессов, тогда и весьма приличные приборы могут спасовать.
Скажем, при доводке СЧ звена фазовые нелинейности, очевидно, измерители АЧХ учесть никак не в состоянии, в отличие от слуха. Но на саб-НЧ роль фазовых нелинейностей практически нулевая, и основную роль играет только амплитуда. А для того, чтобы использовать спектроанализатор, достаточно всего лишь наличия компьютера и достаточно приличный измерительный микрофон (Омнинаправленный, его роль вполне может играть все тот же SPL-meter радиошок - даже и гнездо для подключения к компьютеру готовое есть. Стрелочный же индикатор радиошока лучше оставить в покое - для замеров абсолютных уровней дБ SPL он годится, и для них, собственно, и предназначен, а более от него и не требуется).

[small]Отредактировано: 19-03-2007, 13:25[/small]
 
 
Алексей Погарельцев : SPL-meter могу тебе дать
 
 
Игорь Илларионов
Спасибо за разъяснялку

Michael Nefedov
И чего я с ним буду делать,Хотя твое предложение возьму на заметку,да и все равно ты ко мне в гости собирался.
Другое дело,что мне полюбому нужен человек,который помог бы в этом во всем разобраться.
Вопрос то стоит в чем.
Место для саба определено и он там и установлен.Но в углу есть место для маневра +- 30 сантиметров в оба направления ближе к стене.дальше=вот и хотелось бы поймать самую удачную точку .
 
 
Игорь Илларионов

Какую софтину порекомендуете использовать для измерения неровности АЧХ с помощью SPL-метера?
 
 
Игорь Илларионов
Цитата
А линеечку выставить там вполне реально. Я выставлял на Ультре +-0.5 дБ, и не при дискретных измерениях с шагом ~10 Гц, как это сделал уважаемый Dragoon ... - такая методика изначально ущербна (это даже хуже, чем спектральные измерения с усреднением 1/3 октавы в паспортах отечественных АС, никаких локальных пиков там не увидишь - их просто не будет видно), а на высоком разрешении, при непрерывном спектроанализе
Игорь,  а непрерывный спектроанализ даст существенный прирост качества звучания системы по сравнению с системой, откалиброванной на  дискретных измерениях?  Так ли необходима такая точная калибровка в домашних условиях?
 
 
1021
Dragoon ....
Все ту же, TrueRTA. Во всяком случае, как один из вариантов.

А аппаратно-программные либо программные MLS комплексы, более серьезно анализирующие систему по однократному ипульсному отклику (и фазовые характеристики, недоступные частотным анализаторам, и многие другие) стоят весьма приличных денег.

1022
Сергей Кочетков
Если уж собираетесь мерять, а не обходиться прослушиванием, то лучше это делать не с точностью плюс-минус километр, от которой скорее вред, чем польза, а более ответственно. Отдельные пики, которые как раз и портят звучание, с такими усреднениями просто не видно. А домашние условия или не домашние - так слушать-то Вам, какая разница? Это в концертных как раз непринципиально, там необходимое звуковое давление по площади зала и отказоусточивость обеспечить важно, а с частотным контролем попроще. Если же, как в ночном клубе, дома нужно просто дискотеку обеспечить, тогда действительно так запариваться смысла никакого нет.
 
 
Игорь Илларионов
Цитата
Если уж собираетесь мерять, а не обходиться прослушиванием, то лучше это делать не с точностью плюс-минус километр, от которой скорее вред, чем польза, а более ответственно.
Из-за этой самой ответственности и спросил, поскольку Гордон рекомендовал пользовать именно SPL-метр:

замечу, что SPL-метр слишком грубый прибор, чтобы с его помощью наилучшим образом решить задачу.


В отношении SPL метра вы не правы, его точности вполне достаточно. Если нужно точнее, я применял измерительный комплекс с калиброваным микрофоном (в статье он описан). Но нужда в этом была редкой, поскольку результаты коррелировались с результатами SPL метра. Фактически суть настройки в том, чтобы убрать пики (резонансы помещения, которые легко просчитать навскидку, чтобы знать, где искать) и найти место с минимальными провалами. Точности в 2-3 dB при этом вполне достаточно. Кстати, мы начинаем слышать разницу в уровне громкости как раз где-то с 3 дБ.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:62:5358&page=7
Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 172 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)