Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Саб(ы) в помощь топам

 
 
Всем привет!Хотелось бы услышать совет от профи.В зале установлена следущая апаратура:4 jbl jrx 125 по паре на сторону,каждая пара питается усем Кроун(2шт),2 активных монитора JBL 315,все подключено через косу на пульт Ален хит РА 20.Звук вроде ничего,но как то низов маловато.Можно ли дополнить все это активным(и) сабами?Дело в том,что маин выходы пульта заняты Кроунами,а на FB1и FB2 висят мониторы на сцену и получается что все 4 входа мультикора заняты.Каким образом можно поставить суб(ы) в подмогу JPX 125?
 
 
Не сразу обратил внимание на дату подачи вопроса. Может быть, проблема автора уже давно решена. Но может быть, кому-то окажется полезным в общем плане…
===

Не сработало «штатное» цитирование, поэтому цитирую как могу.
===
===

«В зале установлена следующая апаратура: 4 jbl jrx 125 по паре на сторону… как то низов маловато.»
---
Ничего удивительного: по собственной фирменной тестовой АЧХ
http://www.jblpro.com/BackOffice/ProductAttachments/JBL_JRX125.v1.pdf
у них для воспроизведения уже 50 Гц на уровне «в линейку» со 100 Гц требуется подъём ≈ +10 дБ (≈ 10-кратная мощность), а для воспроизведения 40 Гц на уровне «в линейку» со 100 Гц требуется подъём ≈ +16 дБ (≈ 40-кратная мощность). Я уж не говорю о 30 Гц (≈ 400-кратная мощность). Подчеркну: всё это – для условий заглушённой камеры, без учёта возможного влияния помещения.

===

«Можно ли дополнить все это активным(и) сабами?»
---
Не то что «можно», а как без саба (но не абы какого, а только с отдачей, адекватной 100 Гц до требуемой Вам частоты) в таком случае обойтись-то?

Примеры: линейка пассивных сабов той же JBL, на выбор по мощностям и импедансам, естественно, для раскачки отдельным моно мощником:
http://www.jblpro.com/catalog/General/ProductFamily.aspx?FId=35&MId=1

===

«Дело в том, что маин выходы пульта заняты Кроунами, а на FB1и FB2 висят мониторы на сцену и получается что все 4 входа мультикора заняты. Каким образом можно поставить суб(ы) в подмогу JPX 125?»
---
А использовать выход «MONO OUT», описанный в паспорте РА 20, в частности как раз для подачи суммированного моно сигнала на усилитель саба?
http://www.allen-heath.com/uk/Products/Pages/ProductDetails.aspx?CatId=PASeries&SubCatId=&ProductId=PA20

«MONO OUT The main L and R outputs are summed together to produce a mono line level output. Typical applications include feeding an external amplifier for a mono PA, a fill or zone speaker, or driving a sub bass amplifier/speaker system (sub filter switched in). Its level is
affected by the LR fader which is used as the main PA level control.
Working with powered speakers A powered speaker is a loudspeaker with a power amplifier built into its cabinet.
…Simply feed the console XLR or TRS outputs to the powered speaker line inputs using the appropriate cables.»

Если есть возможность попробовать этот вариант, до приобретения выбранного саба и моно усила к нему за полные деньги, на чём-нибудь имеющемся, то тем лучше.

Что думаете?
Изменено: Евтихий Онучин - 11-04-2013 01:25:41 (Отвечая, не обратил внимания на дату вопроса.)
 
 
Да,спасибо за информацию!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)