Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как повысить QTS сабвуфера?

 
 
Приветствую друзья. Недавно приобрел себе профессиональные студийные сабвуферные 15 " динамики. (fs 31  vas 290 qts 0.25  spl 97)
При моделировании в спикершопе понял, что добротности не хватает. АЧХ немного просаживается.
О повышении добротности за счет последовательно присоединенного резистора, в курсе.  Хотелось бы добавочной массой диффузора увеличить QTS. На сколько снизится при этом резонансная я посчитал. Но  нигде не могу найти методику вычислений QTS за счет утяжеления диффузора. ( К примеру, на сколько изменится добротность и чувствительность если я приклею к диффузору 30 грамм.
Понимаю что можно методом собственных измерений все узнать, но нет возможности.
Буду благодарен за подсказки!
 
 
Скачайте WinISD, там можно к массе подвижки накидывать груз, и смотреть как параметры меняются.
И резистор можно добавлять, и тоже всё видно, что при этом происходит.
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
Скачайте WinISD, там можно к массе подвижки накидывать груз, и смотреть как параметры меняются.

И резистор можно добавлять, и тоже всё видно, что при этом происходит.


Супер! Спасибо  за ценный совет !!! И добротность считает и чувствительность.
Изменено: Дмитрий Куликов - 27-11-2013 00:14:23
 
 
Возник очередной вопрос.  У меня динамик 500 ватт, буду усилителем по мостовой схеме его раскачивать. Если я соединю последовательно резистор для повышения qts - то какой мощности должен быть резистор? Есть какая нибудь формула? Подскажите кто силен.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)