Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Несколько вопросов о настройках саба !!!!

 
 
Скажите пожалуйста как влияет на работу активного сабвуфера изменение фазы и частоты среза? Это общий вопрос. А ,если по конкретней, то,например, если фаза стоит 90° и мы будем уменьшать и увеличивать ее, то что мы будем наблюдать(слышать)?? И также с чатотой среза? Что нам даст увеличение или уменьшение частоты?
  И еще вопрос….Я собираюсь купить двд-плеер Панасоник  rv32ee-s  и использовать его с 20-мя колонками и подключенным активным сабом(на плеере есть отдел ыход на активный саб). Так вот, потом хочу ресивер взять(допустим на выходе он дает 5*100Вт)….и как мне подключать свой активный саб? Как пассивный или  можно как активный? Токо вот я не пойму как там и что….если на саб с ресивера подается мощность 100Вт , а саб еще и активный (80 Вт),то все нормально будет? Объясните пожалуйста, если не трудно!? Очень уж хочется до конца разобраться.
                                                                                                            Заранее благодарен.
 
 
Изменение фазы имеется в виду отличие фазы работы саба по отношению к головкам фронтальной пары. В случаях установки саба на стороне слушателя (т.е. напротив фронтальной пары)  НЧ колебания головок фронтальной пары и саба могут взаимно "гаситься". Что б этого не было нужно изменить фазу саба на 180. Но даже если саб установлен и в другом месте , волны отражаясь от стен комнаты тоже могут гасить друг друга, что б этого небыло нужно так же поиграть регулятором фазы. Регилеровка частоты среза нужна что б разделить что воспроизводят фронтальные колонки, а что саб. И фазу и ЧС лучше регулировать "по факту" - при каком положении звучание всей системы нравиться больше всего, отсутствуют искажения, дискомфорт - так и оставить. На ресиверах умеющих работать с активным сабом (сейчас практически все ресиверы) есть специальный выход на активный саб. Выход идет с предусилителя, никаких больших Ватт на нем нет к нему и надо подключать активный саб.
 
 
Спасибо за ответ, Real Fred !!!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)