Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как правльно подключать сабвуферы в 2.2 по высокому уровню?

 
 
Всем Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключать активные сабвуферы в 2.2 по высокому уровню для стерео.
Правильный будет первый или второй вариант? Иными словами: Общая точка подключения должна быть на выходе усилителя или на клеммах фронтальных АС?
И соединительные кабели обязательно подбирать одинаковые (сечение, производитель, длина)?
Изменено: Sim M - 14-07-2015 00:42:20
Не спорьте с дебилом, иначе Вы можете опустится до его уровня, где он задавит Вас своим опытом.
 
 
Первая схема предпочтительнее. Провода до сабвуферов - любые слаботочные, неэкранированные.
Если основные АС напольные (нижняя частота менее 60 Гц), то настроить гладкое сопряжение регулировками сабвуфера вы не сможете.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Первая схема предпочтительнее. Провода до сабвуферов - любые слаботочные, неэкранированные.

Если основные АС напольные (нижняя частота менее 60 Гц), то настроить гладкое сопряжение регулировками сабвуфера вы не сможете.

У меня 3-х полосные напольные АС (с нижним срезом 48 Гц). Сейчас установлен один сабвуфер. Мне удалось подобрать расположение и настройки на сабе так что даже с одним сабом звучит достойно.

Зачем мне это надо? Я не ставил задачу получить супер мощный бас, все гораздо проще, просто, нужно иногда, не много "подпитать" систему басом там где это необходимо. Тут уже всё зависит от самого источника. Когда надо включаю саб когда не надо стоит выключенный. Особено если прослушивать на небольшой громкости. Кажется что вроде бы как хватает и одного. Но, все рекомендуют использовать для стерео именно два саба, для каждого канала свой.
Не спорьте с дебилом, иначе Вы можете опустится до его уровня, где он задавит Вас своим опытом.
 
 
Если вас все устраивает сопряжение "на слух" - вопросов нет. Но два саба для стерео - перебор. Саб нужен именно для ненавязчивой поддержки снизу основных АС, но не для стерео.
"Одного сабвуфера обычно достаточно для двухканальной стереосистемы по той же самой причине, что один сабвуфер хорошо работает вместе с многоканальными системами. Наша психофизиология не способна локализовать направление на частоты ниже 80 Гц. Направленность низкочастотных звуков (басовых ударных, басовых инструментов и т.п.) определяется более высокочастотными обертонами и гармониками, которые воспроизводятся основными громкоговорителями."(с)
Если вы можете (с закрытыми глазами) указать, где находится сабвуфер, значит он настроен не правильно и/или дает большие искажения.
 
 
Да поставьте второй такой же. Если так спокойнее. Хуже не будет, факт. Ну и саб - это же не "провода", это же не деньги на ветер, а вполне вещное - от слова вещь - приобретение. Мой опыт с сабами говорит, что у них, на случай моно-реализации в музсистеме (говорю за верхние Велодайны) плохо - а может безграмотно - реализован сумматор стереоканалов. Стереокартинка заметно сдыхала. И это та проблема, которая напрочь закрывает теоретическую возможность применения схемы "трифоник".
С кабелями не заморачивайтесь. Купите проф.провода в к-нить музторге той длины под заказ, которой нужно.
Изменено: РОМАН_В - 16-07-2015 03:55:02
 
 
Саб всегда лучше один, чем два (нужно понимать, что саб, это прибор работающий до 40-60 Гц. не выше), понятно, если помещение не сотни метров.
Провод для саба копеечный лучше всего сделать по технологии (проверено) у меня есть 15 Rythmik Audio 15:
http://truelink.890m.com/documents/diy_subwoofer_cable.html

Либо купить сабовский шнур специальный не дорогой.

По сабам Саша Sabsoniс спец его тема.
Задача саба - не играть бас, а колыхать воздух, делать давление. :D
Из опыта - по расположению, я резал саб на 50-60 Гц. и двигал его  по комнате, пока он не "растворялся".
Изменено: Юрий Лиховол - 17-07-2015 22:39:35
 
 
Не соолашусь. Колонки - две. Саба - два. АТС ставит к каждому мейн монитору по сабу, Женелек, Киношита, Вилсон... Коровы рыжих - две, значит и быков надо пару. Для надежности.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Не соолашусь. Колонки - две. Саба - два. АТС ставит к каждому мейн монитору по сабу, Женелек, Киношита, Вилсон... Коровы рыжих - две, значит и быков надо пару. Для надежности.

Спорить не буду.
В большом помещении 30-40-60 кв. м.- да, может и больше!!!
В обычном малом 18-20 кв.м., просто умрешь их ставить и настраивать, да и не к чему это. 12 или 15 длинноходная или 18, чтоб воздух колыхала - достаточно вполне.

http://photo.qip.ru/users/yras/3916507/93689449/#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/yras/3936059/94180330/#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/yras/3729976/84608220/#mainImageLink

Оптимальное расположение я находил опытно двигая и даже поднимая 60 кг. коробку.
Второй, совершенно бы не к месту был.
Много сабов переносил в свое время и бандпасс и ЗЯ и фазики от 12 до 15.
Именно сабы - коробки, работающие не выше 50-60 Гц. Дальше работает мид-бас основной АС.

Женелеки АТС, вероятно сразу настраиваются в работе со своими субами, поэтому судить по ним сложно.

АТС я слышал один раз на ссылке и их ничего не спасет, ни 1 ни 2 ни 3 саба :confuse:
http://photo.qip.ru/users/yras/4306118/108815770/#mainImageLink
91070723.jpg (375.09 КБ)
91070734.jpg (344.78 КБ)
91410109.jpg (464.84 КБ)
91410122.jpg (343.8 КБ)
93337181.jpg (414.24 КБ)
 
 
Согласен, на выставках в Мск АТС звучали уныло. Впрочем, это как всегда...
Конструктив саба на фото - ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)