Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Нужен совет в изготовлении саба

 
 
Есть Alphard DW120K (8 Ом) и пустой корпус от 150АС-009. Хочу соорудить саб для комнаты из этого. Лабораторного оборудования для измерения параметров динамика не имею, поэтому воспользовался BassBox, чтобы взять из базы параметры дина и совместить с данным корпусом хотябы в теории. В рассчётах АС не силён, но судя по данным(приаттачил в шапку - убрать из расширения *.doc) мне советует использовать оформление ЗЯ.

1. Посоветуйте простой в изготовлении фильтр для такого динамика.

2. Сколько советских ватт ему хватит для нормальной работы - номинал и максимал (сзади на МС указано 160), BassBox говорит 100.



P.S. Просьба модераторов разместить в правильный раздел тему, если такой здесь имеется.
Изменено: Fideler - 04-03-2016 00:59:23
 
 
Зип не открывается, выкладывайте сюда Т/С и объем корпуса - посчитаю.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Вот чистый *.bb6 без зипа.

По оформлению и мощности уже вроде определился. ЗЯ, в идеале 35-40 Вт, 50-70 потолок по Xlin. С фильтром ещё нет.
Изменено: Fideler - 04-03-2016 13:35:37
 
 
Цитата
Fideler  пишет: Вот чистый *.bb6 без зипа.
Там не то,что мне нужно.
Пишите по альфарду : Re,Vas,Sd,Fs,Xmax,Qes,Qms,Power nominal.
И внутренний объем 150АС.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Re=7,5 ом
Vas=165 л
Sd=475 кв.см
Fs=28 Гц
Xmax=4 мм
Qes=1,06
Qms=3,79
Power nominal=80
Vb=66 л
ещё Qts=0,83
Изменено: Fideler - 04-03-2016 15:25:18
 
 
Цитата
Fideler  пишет:Сколько советских ватт ему хватит для нормальной работы - номинал и максимал (сзади на МС указано 160), BassBox говорит 100.
Пусть говорит,у меня в юнибоксе вышла максимальная в 16Вт,дальше подвижка за пределы линейного хода вылетит;давление на метре в 87.3дБ/1Вт, максимальное разовьет в 99.2дБ;минимум подводимой ватт 10;заполнение бокса под завязку,иначе вырастет горб на отдаче,резонанс и добротность системы.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Что-то совсем скромно получается. На другом форуме прикидывали на 50вт "Желтый 66л, оранжевый 218л-оптимЗЯ, красный 21л (максдавление)." Правда за пределом 4мм(в пределе ватт 35)

Что насчёт фильтра посоветуете?
123.png (350.71 КБ)
 
 
Цитата
Fideler  пишет:
Правда за пределом 4мм
Так если забить на допустимости,то можно в первый попавшийся ящик.

По фильтрации не скажу,не моё,но точно не пассивом.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Так если забить на допустимости,то можно в первый попавшийся ящик.
Цитата
Fideler  пишет:
(в пределе ватт 35)
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
По фильтрации не скажу,не моё,но точно не пассивом.
Понятно, спасибо.
Изменено: Fideler - 04-03-2016 20:07:30
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)