Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Отечественный арт, прог, хард рок.

 
 
Здрасте
Есть у нас группы, заслуживающие внимание, которые играют в рамках этих музыкальных направлений?
 
 
Крайне мало.
Костарев - авант-фьюжн, Disen Gage "фрипп-рок" по их собственному определению, Marimba+ акустический арт-фолк-джаз, ещё пара-тройка групп, которые занимаются музыкой больше чем собственным пиаром.
Может, стоит вспомнить кое-что из советских времён: эстонцев (Synopsis, Ruja, Kaseke, In Spe, Свен Грюнберг, Radar), ансамбль Гюнеш - ориентальный фьюжн не без совковости, но всё-таки очень интересный (Богемовский релиз "Ришад Шафи представляет..." я бы рекомендовал).
 
 
В приложении к журналу "Салон AV" в этом году выходил CD "Музыка для мозгов". Там основные группы арт-прог-сцены представлены.
А вообще этой музыкой в России занимается компания Starless Records, каталог здесь: http://www.progmusic.ru/starless/index.php?page=news&show=ru

Из советского прошлого, изданного на CD, можно еще вспомнить Автограф (альбом-компиляция "Автограф-1"), Горизонт (альбомы "Летний город" и "Портрет мальчика", оба на той же Богеме вышли), Москву Давида Тухманова (альбом "НЛО").
В Ленинградском рок-клубе, кстати, не только "русский рок" играли. Были изданы на CD такие арт-рок команды, как Сезон Дождей, Корпус 2, Джунгли.

Еще из современных групп можно назвать:
Московский NYL. Стиль нео-прог, поют на англ. языке, вышел альбом на Союзе.
Московская Оргия Праведников. Стиль фолк-прог-металл. Русские (и какие!) эпические тексты, на CD вышли альбомы "Оглашенные, изыдите" и "Кораблик"
Питерская  Вермишель Orchestra. Стиль барокко-арт-рок. Это один из осколков Аквариума, выпустили 2 CD.  
 
 
imho наш прог-рок вещь мало достойная, может из старого RIO Горизонт, ну и Арсенал играть всегда умели, но это все же больше джаз-рок
 
 
Сергeй Есть уникальная группа Guri Shankar, пытающаяся играть "прогрессив-рок"!
Года четыре назад они назывались Integral Symphony?.
(из Сыктывкара)...
 
 
Ситуация ясна, спасибо за ответы.
А хард рок у нас есть/был хороший?
 
 
на 4
Безусловно, отсутствие традиций дает о себе знать. Но если планку оценки не задирать сразу на уровень, к примеру, Yes, Dream Theater или Flower Kings, то надо признать, что прог-сцена растет. И те же Marimba plus, Костарев Group вполне достойны внимания и за оригинальные идеи, и за уровень исполнения.
 
Имхо, совешенно незаслуженно не оценена была в свое время питерская инструментальная группа "Сезон дождей"

на 5
А в чем ее уникальность?

С хард-роком еще сложнее. Были в 80-е годы некоторые филармонические команды, игравшие хард (типа Форварда или позднего Августа).
Были попытки в 80-е на уровне "русского рока" играть такую музыку. Могу порекомендовать найти записи "Облачного края" из Архангельска, лучше всего альбом "Стремя и люди". Или послушать ранний альбом ДДТ "Монолог в Сайгоне". Приличный хард-рок играли питерские группы "Присутствие" и "Рок-штат"

С модой на металл с конца 80-х почти никого не осталось, все туда ушли. Попытки выдать за хард-рок стиль melodic metall не в счет.

За современной сценой не слежу почти. На последних 2-х сольных альбомах в этой стилистике пытается работать Вадим Курылев, бывший гитарист ДДТ.
Есть еще Сергей Маврин из Арии.  

 
 
В славной граде Печора есть команда под названием "Улица Свободы". Они существуют давненько уже, еще помниться со времен моего детства все играли эдакое нечто "хард -роковое". Представлены также и другие коллективы такие, как Фракция, Аннексия, Агрессия, Disgarmonic Creation. Впрочем вообще у нас в коми много чего хардового есть. ЖДаже фестиваль проводица нужный.
Если послушать чего- так это найдо зайти либо на сайт Печоры либо групп.
А ежели оч. приспичит могу сам что-нибудь порыскаить..
 
 
Всем привет!
Появился сайт композитора Сергея Корнилова, бывшего лидера группы "Горизонт". Цитата из рецензии на одну из пластинок группы - "Портрет мальчика". "Мелодия". 1989.
"...Оценить группу не представляется возможным, поскольку в России подобного не было, да и, скорее всего не будет уже никогда. Музыка Горизонта уникальна и прямых аналогов не имеет." http://artrock.narod.ru/review/russian/gorizont/portret.htm
Итак - http://www.kornilovmusic.com/
Это называли по-разному - и арт-рок и прогрессив и альтернатива, но рецензент, наверное, прав - ничего похожего в отечественной музыке не было. Послушайте сами. Удачи!
 
 
А про группу Джокер забыли?Альбом "Дама пик"('88г.)...Были у них ещё два альбома "На волю в пампасы"('92г.) и безымянный,так и не вышедший 1998г.Но это уже ближе к "hard'n'heavy".
А вообще именно сейчас самое лучшее из нашего "хард-рока" это группа Круиз.www.kruizrock.ru
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)