Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Поговорим о Джонни Кэше

 
 
Казалось бы - величайшая фигура для всей фолк, кантри и рок сцены. Но на форуме о нем говорят крайне редко и спорадически. Наверное, отчасти, потому, что его музыка - очень личностная. Как у Хэммила, хоть и сугубо по-своему. Кэш - не нытик, хоть и романтик. Он склонен к рефлексиям, но смотрит на себя через призму иронии и черного юмора. От его музыки "пахнет" товарными поездами, настоящим Диким Западом, одиночеством и, как ни странно, оптимизмом. Трудно найти более насыщенную эмоционально личность, нежели Кэш. Человек, начинавший с госпелов, записал свой самый продаваемый альбом на концерте в тюрьме. Добрый парень, он с присущим ему черным юмором в одной из лучших песен "отмочил" легендарные строчки про то, что "застрелил в Райно человека лишь ради того, чтобы посмотреть, как он умрет". Хотя, конечно, и тут не все просто.. Ведь личная жизнь Кэша долгое время была сплошным кошмаром.. Короче, поговорим о Кэше?:).  
 
 
Возможно самый позорный пробел в моем музыкальном образовании. Был бы признателен за рекоммендации следующих покупок после Сен-Квентина!
С НАМИ АПОСТОЛ ПАВЕЛ, КЛИНТ ИСТВУД И ПАПА ХЭНК!!!
 
 
Антон! Я сам еще разбираюсь с Джонни, и понял лишь малую часть произошедшего в его карьере:) Отчасти - из-за идиотского обилия компиляций и того, что часть альбомов просто не вышла на CD. Тем не менее, могу посоветовать следующее (с краткими комментариями):

1) Упомянутый тобой концерт. Это супер. Брать надо последнее издание - Делюкс с DVD. На нем (CD) запечатлен весь концерт, от и до. Как я понял, мастеринг делал г-н Анесини. Я его еще не получил, ибо жду японца со дня на день:)

2) JOHNNY CASH - Bitter Tears. Альбом 1964 года. Целиком посвящен индейцам. Много поэзии, музыки - не очень. Но, все равно, очень сильная эмоционально работа. Юморок (в основном "опускающий" "добрых" бледнолицых) - на высоте. Много, конечно, и совсем не смешного. Мастеринг Вика Анесини, 1994 год,звук - супер.

3) JOHNNY CASH - Orange Blossom Special. Альбом 1965 года. Этот - полная противоположность аскетичному предшественнику. Музыки - выше крыши, от кантри, до рок н ролла. Подпевает Джунн Картер, его будущая жена. Шикарная пластинка, полная хитов. Вот ее всячески рекомендую. Мастеринг Марка Вайлдера, 2002 год. На Хоффмане издание хвалят, но есть подозрение на незначительное ремикширование. Впрочем, вариантов у нас все равно более нет.

4) JOHNNY CASH - American IV: The Man Comes Around (CD + DVD). 2003 год. Один из самых продаваемых альбомов Джонни. Последний, вышедший при его жизни. Много каверов. На ДМ, Найн Ич Нэйлз (все - ЛУЧШЕ оригиналов). Мрачный, глубокий диск, потрясающий по музыке и энергетике, но страшно закомпресованный, ОЧЕНЬ громкий:( Но, поскольку других вариантов, опять же, нет, приходится мириться с этим. Бери издание с DVD - оно чуть дешевле (!), а клип - один из лучших в истории рок-музыки вообще.

5) JOHNNY CASH - American III: Solitary Man. 2000 год. Чуть более слабая работа, но, все равно, обязательная к приобретению. Во-первых, из-за убойного заглавного трэка. Во-вторых, из-за охуительного кавера на U2 - "One". После версии Кэша оригинал U2 звучит как Филип Киркоров.

6) WAYLON JENNINGS, WILLIE NELSON, JOHNNY CASH, KRIS KRISTOFFERSON- Highwayman. Альбом "супергероев" 1985 года. Отлично звучит оригинал от Sony (других изданий нет). Как ясно из состава, это больше кантри, чем рок н ролл, но занудства на диске нет. Зато есть убойный мега-хит, плюс 3-4 почти столь же мощных композиции, которые вынудили меня купить и этот диск:)

Продолжение следует:)
 
 
Сергей, спасибо! Начнем по порядку!
С НАМИ АПОСТОЛ ПАВЕЛ, КЛИНТ ИСТВУД И ПАПА ХЭНК!!!
 
 
7) JOHNNY CASH - The Mystery of Life, 1990 год. Весьма добротный альбом, интересный, прежде всего, по новому переигранными старыми хитами (в т.ч. "Hey Porter," "Goin by the Book," "The Greatest Cowboy,"). Мне, лично, новые версии очень и очень покатили. На ремастере (который я тоже жду на днях) - бонус, кавер песни U2 "The Wanderer".  Достойная вещица:) А вот про звук ремастера пока ничего не скажу.

8)  JOHNNY CASH - Water from the Wells of Home. Альбом 1988 года. Участвует на нем куча народа. в тч Эмили Харрис (недавно записавшая альбом с Нофлером, а вообще - жутко культовая личность) и  Пол Маккартни. Уж не знаю, как так совпало,но на сегодня - это самый скучный и не обязательный из всех слышанных дисков Кэша.

В планах у меня еще пара ранних альбомов, вышедших на Legacy в одной серии с "Orange Blossom Special". Как получу - отпишусь. Но звук там точно должен быть нормальный:)
 
 
PS: Антон, не пожалей 300р на покупку R5 "Переступить черту" (копия второй зоны, бонусы даже не переведены). Это фильм о юности и становлении Кэша, как музыканта. А также о любви всей его жизни, Джунн Картер:). Фильм получил Оскар (или 2:)), и не зря. Потрясающая картина!

PPS: очень там прикольно показана тусовка Кэша 60-х - Рой Орбисон и, особенно, Джерри Ли Льюис:)
 
 
Walk the Line? Мы с женой давно собираемся посмотреть, все руки не доходят! Там английский есть?
С НАМИ АПОСТОЛ ПАВЕЛ, КЛИНТ ИСТВУД И ПАПА ХЭНК!!!
 
 
Цитата
Walk the Line? Мы с женой давно собираемся посмотреть, все руки не доходят! Там английский есть?

Да, этот фильм. Английский - есть! Картинка - очень хорошая.
 
 
я собрал почти все альбомы

можно сказать, что все они хороши

Кэш - гений, более тут нечего добавить

много у него так и не издано на компактах
 
 
У меня в плане первого знакомства с Кэшем очень хорошо пошла серия "American ..."
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)