Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Эмоциональное выгорание на музыку, Причины, советы, мысли?

 
 
Вот мне интересно стало, отчего с какого-то времени музыка перестает эмоционально цеплять.
Я не говорю про ту ситуацию, что появилась семья, дети и други интересы.
Лично у меня ничего этого не появилось и образ жизни тот же что был в 20 лет.
Но с 15 лет до 45 меня Битлз эмоционально цеплял и не по-детски.
Несмотря на то, что я слушал тысячи раз каждый трек.
А с недавнего времени я понял что у меня больше нет эмоций.
Не только на них, а вообще на все любимые группы.
Но так как никаких новых групп достойных внимания обнаружить не получается,
то музыка вообще цеплять перестала и стала фоном.

У меня есть пару гипотез на этот счет.
1. Это может бысть связано с появлением мобильных гаджетов (2008) после которого поток информации увеличился резко и в разы.

К концу дня такое ощущение, что через твою голову пробежало стадо свиней (с) Пелевин

Возможно мозг так устает от обилия информации, что ему на все становится наплевать - апатия.
Я точно помню, что в детстве я музыку фоном не слушал, ТВ целый день не работал, и более одной статьи в месяц я не читал. Сегодня по 20 статей в день и музыка 12 часов в сутки.

2. Старая музыка жила в некотором контексте (мифологическом) окружающей действительности.
И она там гармонично жила.
Но последние годы этот контекст слишком резко изменился и вся эта музыка из него просто выпала.
Когда я слушаю ранних Битлз до 65, то это настроение никак с нашим миром более не сочетается.
В то время как средние и поздние Битлз еще не потеряли актуальности (звучат так, как могла бы звучать рок-группа сегодня).
Оно еще не выпало из контекста мира окончательно.

Может есть у кого еще мысли на этот счет?
 
 
Прежде всего, спасибо за грамотное письмо, что теперь большая редкость.
Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно, основные причины - переизбыток информации и контекст, вернее, его отсутствие.
Другое дело, что с этим можно бороться. Ведь натура не меняется, следовательно - эмоциональные импульсы живы, просто иногда спят.
Решение такое: культивировать аппаратурно-музыкальную среду тех лет, по капле продвигаться, если хочется. Но не жрать это всё. А то аудиофильском мире люди склонны к "ожирению" и роботизации.
Из ряда второстепенных причин - отсутствие радужной жизни, когда всем хреново, не до муз.
 
 
Поразмышляю вслух. Это ни в коем случае не наставления, не воспринимайте их в таком ключе. Считайте их озвученными наблюдениями за соратниками по увлечению - меломанами. Люди они все уже взрослые (молодые меломаны чаще всего явл. людьми, слушающими ужасные потоковые файлы из вконтакта, чаще всего в плохих наушниках, поэтому ну их. Пусть сначала вырастут), со сформировавшимися пристрастиями (отметим это слово). Это они, бесконечно обсуждают музыку своего детства (4-5 имен, редко больше), вдаваясь во все более тонкие детали. Но за пределы этих 4-5 имен они не выходят. Ладно, не четырех - пяти.. скажем, в пределах одного стиля. А что нового они могут там услышать? Чем вдохновится? Они уже давно не слушают музыку. Это слишком знакомый музыкальный материал, чтобы услышать что-то, что может их тронуть по настоящему. Не говоря уже о том, чтобы удивить. Сам акт - прослушивание - превратился в ностальгический ритуал, герметичный, как сейф. Не удивительно, что от столь много раз пережеванной пищи вкуса уже не осталось.
 
 
А что делать? Вот что делаю я.

Я сделал ревизию своим былым музыкальным пристрастиям. С позиций себя нового, взрослого. Глубже и яснее чувствующего. И весь ворох дорогих мне имен прослушал без предубеждения. Обнаружились удивительные прозрения, из серии "а этим сказать-то нечего", "а эти-то плагиаторы", и т. д. И осталось совсем немного. А другие стили? А другие эпохи, школы, культуры, традиции? Вот, что мне открылось. И все закрутилось снова.

А людей, слушающих ностальгию, понять можно. Но это скучно, кмк.
Изменено: spin69 - 16-02-2016 17:11:46
 
 
А паразитную информацию из новостных источников любого формата я потребляю очень осторожно. Прямо в гомеопатических дозах. ) Тогда на музыку остается больше сил. Да и вообще, на что угодно..  :)
Изменено: spin69 - 16-02-2016 17:18:09
 
 
Здесь у меня задача несколько иная.
Меня больше волнует, получаю ли я положительные эмоции или нет.
Если это будут эмоции от одной всего лишь новой группы, то и пофигу мне на расширение музыкального кругозора.

Это я к тому, что ревизию такую я тоже провел.

В результате ее понял три вещи.
1. Моя любовь к определенным группам - это на 50% контекст с которым они были связаны и мифы, которые их окружали. Да, можно докопаться до многих изъянов и посмотреть на них более трезво. Вопрос - зачем?

2. Несмотря на пункт 1 я все равно считаю, что все эти мои "любимые 20 групп" объективно лучше и талантливее чем все, что и слышал и слышу кроме них.
Музыкально - другой уровень.

3. Так как новой музыки, достойной внимательного прослушивания (кроме 3-4 команд) я не нахожу, то стал открывать для себя "новые пласты" старой музыки.
И тут можно утонуть в море fusion, R&B, Soul итп.
И это все охрененно хорошо и супер качественно.

НО!
Эмоционально не цепляет больше. А цель то именно такая была.
Вот я пытаюсь понять куда эмоции уходят и почему.
Изменено: Desperado18 - 16-02-2016 17:29:13
 
 
Всё просто, нужно слушать ту музыку какую хочется, и тогда , когда этого хочется
gussword@yandex.ru
 
 
Цитата
Серж Симон пишет:
Всё просто, нужно слушать ту музыку какую хочется, и тогда , когда этого хочется

Конечно, нужно слушать ту, которую хочется и тогда, когда хочется - не вопрос.
Но раньше от нее мурашки по коже, а теперь как зубы почистить.
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
Цитата
Серж Симон пишет:

Всё просто, нужно слушать ту музыку какую хочется, и тогда , когда этого хочется

Конечно, нужно слушать ту, которую хочется и тогда, когда хочется - не вопрос.

Но раньше от нее мурашки по коже, а теперь как зубы почистить.

Я еще раз подчеркну главное.
Тут не вопрос широты музыкальных вкусов или того что нет музыки хорошей.

Фантастически хорошей музыки (в одних только 70х) столько, что за жизнь не переслушать.
Но она более не приносит той радости что раньше.
 
 
Нутакисекснеприноситтогочтораньше
gussword@yandex.ru
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)