Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

FRANK ZAPPA

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Пятью альбомами никак не отделаетесь.
Сергей, ты лучше скажи, какие не брать. Где мастер издевается над слушателями  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Где мастер издевается над слушателями
Хороший вопрос, интересно на него ответ получить.
 
 
Я сейчас не дома, и нет времени. После выходных постараюсь дать развернутый ответ. Что стоит брать, а что нет.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Что стоит брать, а что нет.
КемскУ волость... не, не брал!
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
КемскУ волость... не, не брал!
 

Не КемскУ волость, а Шпака.  :D

https://www.youtube.com/watch?v=q5ChK_YmAmo

 
 

Как обещал ранее, постараюсь представить здесь подробный обзор альбомов Френка Заппа.  Творчество маэстро трудно переоценить, т.к. оно выходит  далеко за рамки рок-музыки. Трудно найти стиль в музыке, к которому не был бы причастен Френк.  Про него писали, что природа одарила его поразительным слуховым аппаратом и фантастическим восприятием механических волн в упругих средах. Он не просто слышал то, что другие пропускали мимо ушей, он ещё и видел это, и переносил увиденное на листы бумаги в рисунках, и на нотные партитуры в музыке. Фантазии музыканта можно поражаться, в его музыке можно услышать всё, от простейших мотивов ритм энд блюза, до сложнейших тем в стиле академического модерна. Он настолько умело совмещал в своём творчестве простое и сложное, находил лучшее в разных стилях и направлениях, совмещал их и применял их в своей музыке. Музыка его всегда была настолько многогранна, контрастна и непредсказуема, что даже опытных меломанов вводила в штопор.  В его музыкальном калейдоскопе могли ужиться и соседствовать рядом простенькие бульварные мелодии и умопомрачительные головоломки в стиле современного модерна. И сделано всё было так гармонично и талантливо, что это не только не портило общую музыкальную картину, а наоборот добавляло в неё определённый шарм и колорит. Он как бы жонглировал разными стилями и так умело совмещал совершенно противоположные жанры, что, казалось бы, из невзрачной палитры красок, вырисовывалась чёткая и ясная музыкальная картина. И ещё один парадокс Френка в том, что при всей сложности и серьёзности его музыки, она вся пропитана юмором и самоиронией. За свою короткую жизнь Заппа издал бесчисленное количество альбомов, и все они были разными, и по-своему, уникальными.

01.jpg (368.85 КБ)
02.jpg (344.83 КБ)
03.jpg (345.76 КБ)
04.jpg (320.84 КБ)
05.jpg (324.7 КБ)
06.jpg (358.1 КБ)
07.jpg (400.06 КБ)
 
 

Теперь об альбомах, от которых можно отказаться. Если Вы не ярый фанат Френка, не особо рекомендовал бы ранний период мастера. Альбмы 60х, до Hot Rats, неплохие, в них много ярких, интересных находок, но, на мой взгляд, ещё сыроваты.

 
 

Вот этот альбом может быть интересен только с точки зрения коллекционера. В нём вложен большой плакат и буклет. В музыкальном плане пустой, много болтовни и простого хулиганства.

04.jpg (672.23 КБ)
 
 

Это же касается этого альбома, но, подчеркну, в каждой работе Френка можно отыскать интересные фрагменты.

05.jpg (279.03 КБ)
 
 

Ни в коем случае не стоит связываться с этими альбомами. Качество записи ниже плинтуса, они представляют ценность лишь для коллекционера.

06.jpg (328.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)