Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Глюки ресивера NAD T762

 
 
Народ, есть такая тема - сабжевый ресивер для кино, покупался новым в 2002 г . :), много лет работал исправно, но все когда-то заканчивается. Последнее время периодически не включается в сеть или не переходит из режима "Стэндбай" в рабочий - ни с пульта, ни кнопкой на морде. Также регулярно глючит громкость - не меняется ни с пульта, ни ручкой на морде. Плохо переключает входы. Больше всего напрягает, естественно, неработающий регулятор громкости - ручка при повороте спорадически делает что угодно, кроме задуманного - прибавляет уровень при задуманном уменьшении, уменьшает при прибавлении или вообще никак не реагирует (чаще всего). Я понимаю, что ресивер, в общем-то, паршивенький (с точки зрения 2002 г. был относительно ничего, за свои 1200 баксов, но давно честно отработал все вложения  :) ), и претензий к нему никаких. Да и вообще давно пора его менять. Есть только вопрос - имеет ли смысл его ремонтировать, что там полетело и насколько дорого встанет ремонт? Так можно было бы реанимировать да на дачу оттащить - но при некоторых раскладах даже неохота это делать, он сам-то по нынешним временам вряд ли больше 5-6 тысяч рублей стоит, в исправном состоянии, а ремонт может в такую сумму встать. Какие будут мнения?
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Какие будут мнения?
Или продавать, или ремонтировать... ;)
Причины глюков могут быть банальные:плохой контакт между аналоговой и цифровой "землёй",померает Б\П - смотреть надобно.
Не банальный глюк - сдыхает процессор.
P.S.AV ресиверы имеют "этажерочную" конструкцию и доступ к элементам для проверки, и измерений сильно затруднён.Когда его разберёшь - не включишь. :(
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Не банальный глюк - сдыхает процессор.  
я тоже про это думала - но режимы объемного звучания он пока нормально переключает, без капризов. Наверное, процессор еще жив... Прям не знаю, что с ним делать  :)  - он же тяжелый, зараза, переть его в Москву так неохота... Так и тянет выбросить нафиг. С другой стороны, усилительная часть в порядке, мощники работают - он бы еще пригодился в хозяйстве.  :(
 
 
Машенька,управление сдыхает,а оно задействовано в переключении и коммутации..
Попробуй сама, или Сергей, отвернуть саморезы,крепящие к задней стенке RCA разъёмы,и завернуть(затянуть) по новой.
Со стороны монтажа(внутри аппарата)находятся "земляные" лепестки аналоговой части схемы.Они через корпус(металл задней стенки)соединяются с цифровой "землёй" схемы.
Очень часто из-за ухудшения контакта начинаются "глюки",описанные тобой.
Я,в таком случае,делаю(запаиваю - закорачиваю) перемычку на плате питания между этими "землями".
P.S.Там не один процессор и сдыхать может по частям - входные или выходные порты,причём,выборочно. :cry:
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)