Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

В усилитиле вспухли конденсаторы. Срочно менять или пока забить?

 
 
Всем добрый!
Усилитель Pioneer A-607R 1999 года выпуска, ещё японский. Звёзд, конечно, с неба не хватает, но и не самое дно. Я единственный владелец.
Сегодня впервые за всё время снял крышку, пыль внутри почистить.
Первое, что бросилось в глаза - два вспухших конденсатора.
Конденсаторы ELNA For Audio 15000мФ 50в, написано Japan. Вспухли одинаково. Подтёков электролита нет, крышки хоть и вспучились, но целые, не лопнули (наверное пока ещё...) Стоят сразу после диодного моста.
В продаже у нас таких (для аудио которых) нет, ставить обычные не хочу. Могу заказать, если прозвучит мнение, что нужно менять срочно.
Отсюда и вопрос - так всё же менять СРОЧНО или пока подождать?
Вроде деградации звука нет, впрочем, могу и ошибаться, звук наверное постепенно вместе с конденсаторами портился, ухо привыкало.
Если второпях не менять, то чем сие чревато? Комплементарной паре может кирдык придти?
Кондёры точно такие как на фото, только эти пр-ва Таиланд, а на моих Japan написано.

 
 
В Джапане такие конденсаторы, думаю, уже не делают. Все не самое высокотехнологичное производство перенесено. Слово "вспухли" не очень понятное. Некоторые виды конденсаторов будучи новые имеют припухший вид. Если усилитель греется и при работе в нем более 60 градусов, то вполне могли испортиться. Можно выпаять и проверить прибором емкость и утечку. Если в норме - вернуть на место.
 
 
Работает нормально - оставьте как есть.

Если хотите японские, то купите японские.
 
 
Цитата
boris99  пишет:
Если хотите японские, то купите японские.
Это если хотите китайские.
 
 
Кондёры неплохо взрываются при перегреве из за повышенного тока утечки и высыхания а это чревато выходом из строя и других элементов блока питания поэтому думаю лучше поставить новые на 20 000мкф и напряжением вольт на 60
 
 
Цитата
Riff Al пишет:
Усилитель Pioneer A-607R 1999 года выпуска
Усилитель не старый, не в классе А - скорее всего там все в норме.
 
 
Друзья, спасибо всем за ответы.

Цитата
Костя Мусатов пишет:
Слово "вспухли" не очень понятное.  
Крышка приобрела несколько овальный вид, вспучилась. Сравнил по картинке - у новых крышка плоская, собственно как и бывает обычно.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если усилитель греется и при работе в нем более 60 градусов, то вполне могли испортиться.
Безусловно, усилитель при работе грелся.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Можно выпаять и проверить прибором емкость и утечку. Если в норме - вернуть на место.
Если не трудно про это напишите подробнее. Умею проверять на неисправность резисторы, транзисторы, диоды. Конденсаторы проверял тестером только на предмет пробоя или обрыва, меняя полярность на щупах тестера. Но как тестером проверить ёмкость и утечку не знаю.
Цитата
boris99  пишет:
Работает нормально - оставьте как есть. Либо чтоб при вас заменили на аналоги. Но отдав в с/ц, Вы имеете все шансы получить назад "радиоутюг".  
Работать-то работает, просто червь сомнений поселился :) В с/ц и не собирался отдавать. Заменить смогу и сам. Вопрос был о том, насколько это срочно и важно.
Цитата
boris99  пишет:
Если хотите японские, то купите японские.
Я уже вчера походил по ибеям и прочим сайтам :) Страна-производитель конденсатора не столь важно, я в посте не делал акцента на эксклюзивность кондёров, хотя возможно так прозвучало. Но если стану менять, то только на те, что For Audio.
Цитата
КИНОМАН-РИПОМАН  пишет:
Кондёры неплохо взрываются при перегреве из за повышенного тока утечки и высыхания а это чревато выходом из строя и других элементов блока питания поэтому думаю лучше поставить новые на 20 000мкф и напряжением вольт на 60
Приходилось видеть в жизни всякие бабахи кондёров.
Про конденсаторы бОльшей ёмкости, или хотя-бы под бОльшее напряжение уже думал вчера, когда шастал по ибею и сайтам с радиодеталями. Сравнимые по цене есть те-же ELNA 15000, но уже на 63в. У этих диаметр 35мм, в то время как те что у меня - 30мм.
Однако есть проблема - по высоте влезет всё и даже раза в 2 больше. А вот по диаметру нет, на плате чуть ли не вплотную к конденсатором распаяны прочие детали и буквально разница в 5м. не даст конденсаторам нормально влезть. А производить большие переделки не хочу.
Изменено: Riff Al - 10-12-2014 10:44:26
 
 
Фото вспухших покажете? Что-то сомнения у меня...
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Riff Al пишет:
Безусловно, усилитель при работе грелся.  
Проверьте токи покоя. Ваш усилитель не должен греться больше 40-50  градусов.
 
 
Если будете менять - приобретайте на 105 градусов. :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)