Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Хрипит один канал., Помогите с ремонтом усилителя DLS MA21

 
 
У меня тоже подобная проблема, только активный микшерный пульт Arctic 6215P после 10 лет работы стал хрипеть левый канал. Если убавить до минимума звук вроде чистый, начинаешь прибавлять появляется хрип. Визуальный осмотр ничего не дал. Подскажите где искать причину. Схемы к сожалению нет. Могу скинуть фото платы усилителя. Заранее благодарен всем.
 
 
Тоже левый канал после нескольких дней простоя усилителя включается с задержкой,секунд 5-7, но потом нормально работает, хрипов нет. Может электролит сдыхает?
 
 
Цитата
Beer100  пишет:
Наверное, я yе правильно сформулировал проблему.

Хрип идёт не при вращении ручки громкости, а при определенной громкости.

До 30% уровня громкости неисправный канал вообще молчит. На 30-40% начинает пробиваться рваный, хриплый звук. Пробивает именно на низких частотах. Как будто канал пытается "прокашляться". Далее, чем выше громкость, тем более различимый звук. На 70% хрип переходит в качественный сигнал и далее работает без проблем. Даже на минимальной громкости.
90% что барахлит реле защиты акустики. Лечится чисткой контактов (при минимальной громкости через окислы звук "прорывается", при увеличении громкости происходит пробой диэлектрика и контакт восстанавливается).
 
 
Цитата
Константин  пишет:
Цитата
Beer100  пишет:

Наверное, я yе правильно сформулировал проблему.



Хрип идёт не при вращении ручки громкости, а при определенной громкости.



До 30% уровня громкости неисправный канал вообще молчит. На 30-40% начинает пробиваться рваный, хриплый звук. Пробивает именно на низких частотах. Как будто канал пытается "прокашляться". Далее, чем выше громкость, тем более различимый звук. На 70% хрип переходит в качественный сигнал и далее работает без проблем. Даже на минимальной громкости.
90% что барахлит реле защиты акустики. Лечится чисткой контактов (при минимальной громкости через окислы звук "прорывается", при увеличении громкости происходит пробой диэлектрика и контакт восстанавливается).

Спасибо за совет, но, по моему, в усилке этом нет релюх.
 
 
Проверьте соединительные провода, может где плохой контакт?
 
 
Да менял их все и не раз.
Дело в том, что неисправность не появляется чеародически. Она есть всегда, постоянно, и уедет себя тоже обсолютно одинаково. Дал мощи - канал прохрипелся и можно уменьшить громкость и слушать нормально. Через минут 10-15 снова пропадает, пока новой порцией грамотно звука на "прочистишь" канал.
 
 
Может следует аппарат специалисту отдать?
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Проблема во входной части усилителя, без приборов найти трудно будет, обращайся к специалисту!

Работать начинает после того как поднять громкость и работает потом нормально,
это связано с каким то тепловым процессом (отвалилось привалилось)
Если неисправность постоянная,а не периодическая найти ее просто, но нужен опыт и измерительная аппаратура.
 
 
О, это интересно!  Я все облазил и пропаял в выходном каскаде, но про входной не подумал!
 
 
Цитата
Beer100  пишет:
О, это интересно!  Я все облазил и пропаял в выходном каскаде, но про входной не подумал!

Это не обязательно пайка, это может происходить с  самим элементом.

Попробуй еще контакты выходных реле почисти, тоже похоже по описанию проблемы
Лучше всего серебряной пластинкой, но можно и меленькой наждачкой,
крышки легко снять, если нет закороти контакты реле для проверки.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)