Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите разобраться с эл. конденсаторами в Арктуре-006 !!!, Замена конденсаторов в вертушке Арктур-006!

 
 
Арктур-006 фонит! Включаю усилок, включаю питание вертушки без запуска диска, прибавляю громкость более 50% и в колонках хороший фон. Подключен к усилку от фонокоректора (500 мк). Усилок сам не фонит, проверил планшетом. Электролиты поменяны прежним хозяином только в БП.

Вскрыл его. Прежний хозяин поменял кондеры в плате питания 8 шт, и в фонокоректоре 2 шт. Поставил китайские такие:
Плата питания:
С3 - 100 мf 50v
С4 - 100 мf 50v
C5 - 47 mf 63v
C6 - 47 mf 63v
C7 - 100 mf 25v
C8 - 100 mf 25v
C9 - 10 mf 25 v
C10 - 10 mf 25v

Фонокоректор:
С3 и С4 - 100 nf 10v

Парни, прошу тех кто разбирается, проверить, не мал ли номинал установленных кондеров?
Смущает что установленные кондеры по номиналу вроде совпадают со схемой, но они китайские, и я где то читал что китайские нужно устанавливать больше чем советские!
Кроме того, С5 и С6 по схеме 50 mf, а у меня установлены 47.
Я склоняюсь к замене всех кондеров на более емкие???
Изменено: Sparco095 - 02-04-2016 20:31:52
 
 
Доброго времени суток!
Если нечем занять субботний вечер, то конденсаторы поменять можно, даже с удвоением ёмкости ( не увеличивать номинал С7, С8 в БП и С3, С4 в фонокорректоре! ).
Номинал 50 мкФ присутствовал только в СССР, сейчас 47 - разницы нет.
 
 
А если вдруг зафонил - проверьте "землю", в кабеле прежде всего.
 
 
Цитата
valeryanovich  пишет:
А если вдруг зафонил - проверьте "землю", в кабеле прежде всего.
А вот здесь можно поподробнее пожалуйста !!!
 
 
Межблочные кабеля 5din между: вертушка - эквалайзер и эквалайзер - усилок, я паял сам. Припаивал только к трем штырькам на штекеры. Провод покупал: две жилы (правый + и левый +) + экран провода (основной -).
Где то читал, что нужно экранировать, а именно: с одной стороны готового кабеля (тот который вставляется в вертушку) в штекере соединить средний штырек (основной) с корпусом штекера!
Так ли это??? Как сделать правильный межблочный кабель?
 
 
Подключил вертак напрямую к усилку (без эквалайзера)! Никакого фона! Буду так слушать!
Непонятно почему поключенный через эквалайзер вертак так фонит!
CD проигрыватель и планшет подключенные к эквалайзеру, никакого фона не дают!
 
 
Цитата
Sparco095  пишет:
Непонятно почему поключенный через эквалайзер вертак так фонит!  
Артефакты схемотехники и "земляные контуры".
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Sparco095  пишет:

Непонятно почему поключенный через эквалайзер вертак так фонит!  
Артефакты схемотехники и "земляные контуры".

Понятно что земля, как устранить?
 
 
Цитата
Sparco095  пишет:
Понятно что земля, как устранить?
Дык,конкретно надо разбирать,где, что и как влияет - в каждом отдельном случае будет по новому. :cry:
 
 
Фонить не должОн. Как я понимаю, "фоно" это выход с фонокора вертушки, так что ничем не отличается от линейного. Думаю, где то "земля" в эквалайзере отвалилась. Пробовали вертушку подключить к другому входу эквалайзера? А эквалайзер включить в разрыв предварительной и мощной частей интегральника (если есть таковая возможность)?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)