Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Ремонт колонки Monitor audio Bronze BR5

 
 
Здравствуйте, это мое первое сообщение здесь. Ничего пока не знаю, хочу собрать приличную домашнюю систему, начинаю разбираться. Имеются колонки Bronze BR5 лет семи. Работали с усилком от музыкального центра Technics sc-eh60, последние пару лет очень плохо, но было не до этого. На большой громкости вдруг пропадал звук с шипением и мощным хлопком. После выключения все работало. Решил купить усилитель, т.к. этому уже 20 лет, подумал, что он сдох и не тянет. Но при снятии крышки с колонки увидел, что динамик поврежден, поэтому решил начать с колонок. Вытащил его, картина на фото. Динамик br206-5p  6Ом, в продаже не нашел. Ребенок ронял колонку, возможно, сломался из-за этого. Так же помню, что на одной из колонок не работал верхний высокочастотный динамик.

 Посоветуйте, что с этим всем делать? ВОзможно ли заменить этот динамик аналогом?  Думал купить усилитель Denon AVR-X2300W, сделать эти колонки фронтальными и докупить до 5.1 или больше что-то еще.
 Заранее благодарю.
20161107_214142.jpg (153.04 КБ)
20161107_214211.jpg (136.26 КБ)
 
 
Если я правильно помню нижний динамик там подключен на нижние клеммы, а ВЧ и верхний на верхние клеммы (при чем как НЧ динамик), если снять перемычки и подключится к верхним клеммам, получится двухполосная АС с пассивным радиатором т.к. верхний работает так же в полном диапазоне из-за особенности фильтра. Так что один НЧ динамик можно отключить и возможно очень просто без переделок, ну а звук послушать и решить на сколько второй динамик нужен.
Изменено: vlad igonin - 10-11-2016 21:24:49
 
 
На фирму напишите, подозреваю - помогут.
 
 
Сломался не нижний динамик, а средний. Я не разбираюсь, с виду они разные. Или вы имеете в виду, что нужно переставить нижний наверх? Там еще и твиттер горелый. На форумах народ пишет, что это болезнь МА (твиттеры) И заменяют их другими, подгоняя под размеры. Два человека писали в офис английский, ответа не последовало. В целом, получается, что жива только одна, пару сейчас продают около 20к на Авито, обоих убитых динамиков на барахолках нету. Забить на них и купить новые?
 
 
Всё можно отремонтировать. И СЧ, и ВЧ, и НЧ если надо.
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
Всё можно отремонтировать. И СЧ, и ВЧ, и НЧ если надо.

Желание есть, если стоимость ремонта не дойдет до цены колонки, конечно. Куда или к кому нужно обращаться, не подскажете?
 
 
Купите центральный канал на запчасти, а потом его будете чинить, если захочется
такой например http://www.mvideo.ru/products/centralnyi-kanal-monitor-audio-monitor-mr-centre-walnut-10010770
или полочники BR-1 подходящие, может быть дешевле и динамиков больше на зап части.

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1073522
Изменено: vlad igonin - 11-11-2016 12:50:57
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
Купите центральный канал на запчасти, а потом его будете чинить, если захочется

или полочники BR-1 подходящие, может быть дешевле и динамиков больше на зап части.
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1073522  

Купил центральный канал и твиттер вместо сгоревшего, вытащил динамик из центра, там артикул другой чуток (br203-5p  против br206-5p) и сопротивление 3ОМ  вместо шести соответственно. Воткнул вместо сломанного, вроде работает потихоньку со старым усилком, новый еще не купил. Но возникает вопрос - а так вообще можно делать?  

В случае положительного ответа на первый возникает второй вопрос - можно ли поставить центральный канал с одним динамиком вместо двух, что он зря пропадать будет?
 
 
Цитата
Octopus11  пишет:
Желание есть, если стоимость ремонта не дойдет до цены колонки, конечно
Не дойдёт. Пишите мне в личку или на электронку.
 
 
Цитата
Octopus11  пишет:
Цитата
vlad igonin пишет:

Купите центральный канал на запчасти, а потом его будете чинить, если захочется



или полочники BR-1 подходящие, может быть дешевле и динамиков больше на зап части.

 http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1073522  

Купил центральный канал и твиттер вместо сгоревшего, вытащил динамик из центра, там артикул другой чуток (br203-5p  против br206-5p) и сопротивление 3ОМ  вместо шести соответственно. Воткнул вместо сломанного, вроде работает потихоньку со старым усилком, новый еще не купил. Но возникает вопрос - а так вообще можно делать?  



В случае положительного ответа на первый возникает второй вопрос - можно ли поставить центральный канал с одним динамиком вместо двух, что он зря пропадать будет?

С центральным каналом это я не подумал,там скорее всего динамики включены последовательно, потому и 3х омные  ну и центр без одного динамика станет 3х омным, зря насоветовал, виноват.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)