Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Ремонт корпуса АС, Упала колонка, откололся угол , нужна помощь.

 
 
Jbl 4319. Корпус похоже из прессованой бумаги. Нужны советы, может кто сталкивался. Может кулибин есть проверенный. Буду рад любой помощи.
 
 
Может это мелкофракционный ДСП? Не понятно, но очень жесткий материалл.
 
 
Народ отзовись! Что делать? Налепить эпоксидки, ну, как то не кошерно?
 
 
По моему это МДФ. Не ждите чудес. Это только под замену. Рваный шпон(даже если он весь сохранился) будет все равно заметен. Можно конечно затереть  подобранным по цвету воском. Но проще и дешевле заменить всю панель
 
 
МДФ.
Изначальный вид вряд ли получится восстановить.
Я бы "прогрунтовал" место скола эпоксидкой и замазал аккуратно автошпатлевкой
(требует сноровки и умения работать шпателем). Не армированной! А то хрен
подравняете потом если что.
А после шпатлевки подкрасил бы чем нибудь в цвет. Или шпон такой же найти
разделать это место и стык в стык (не в нахлест) шпоном заплатку сделать.
Больше никак мне кажется, без замены корпуса.
Изменено: Иван555 - 03-01-2019 12:41:12
 
 
Спасибо, Иван Иванов и Иван 555. Понял, но колонки по 70к.р Стоимость корпуса соответственно руб. 15+. , да и где его взять в хорошем состоянии? Шпон менять на двух панелях + замена одной из них --цена , думаю, такая же. Я с деревом дел не имел. Со шпателем и покраской авто несколько лет, так, что, навыки есть. Мысли такие: сделать акриловую шпатлевку с коллеровкой под цвет; сделать ей угол; наклеить остатки шпона; остальное пройтись воском с коллеровкой. Тоже не даром, но стоить будет только паяльник под воск ( 3-6т )и сам воск 2,3 цвета( 1т) , работа долгая, но своя.
    Может есть, какие ни будь, добавления, или какие идеи , пока не начал ковырять????
Изменено: dimaz6565 - 05-01-2019 13:55:26
 
 
Цитата
dimaz6565 написал:
сделать акриловую шпатлевку с коллеровкой под цвет
Не доверяю я всем этим акриловым шпатлевкам.
Нежные, не прочные они слишком. Плюс (может я ошибаюсь конечно),
она содержит жидкость в составе и долго сохнет, не вспухло бы из-за
этого место нанесения.
 
 
Я бы замутил какой нибудь кусок МДФ, сделал бы скол подобный,
и на нем испытал для начала. Чтобы делов не нагородить  :)  
 
 
Хороший ремонт таких корпусов стоит дорого, может оказаться сопоставим со стоимостью нового корпуса. Главная проблема - отсутствие чертежей корпуса, а то точно изготовить проще. Если делать нормально, то разбирать надо обе АС, поскольку новый лак будет иметь другую структуру и надо финально лачить оба корпуса одновременно. Если это все дорого, то обычная реставрация. Восстановить прочность и форму панелей, наклеить остатки шпона или сделать заплату из похожего, а стык замаскировать ремонтным воском. Искать надо реставраторов мебели, но таких, не крутых, не тех, которые тумбочку Екатерины II-й реставрируют.
 
 
Цитата
dimaz6565 написал:
Может есть, какие ни будь, добавления, или какие идеи , пока не начал ковырять????
Да идея пока только одна - скорей бы ужин - вискарь докушать. :)

  По теме : вот тот размахраченный уголок, на фото, до шпакли надо чем то укрепить, тем же ПВА-столяр, и заформовать. Т.е. - пролить в его пласты наш ПВА, он жидкий и сохнет быстро, шпон (если это шпон, а не текстурка), до начала работ срезать с припуском, потом на этот же ПВА, строго на прежнее место, посадить и зафиксировать струбциной через кусок фанеры - давление на площадь равномернее будет.
ПВА обязательно подтирать после каждой операции - потом хрен отмоется с лицевой поверхности.
Восковые палочки и ретуширующие карандаши - штука хорошая, но воск лучше по минималке - просто пролить (он от свечки махом плавится) в шов шпона  и после застывания срезать циклей. А карандаши идут по ровному тону, а тут рисунок.

Либо как Иван предлагает - вырубить кусок, потом такой же толщины вживить донора, потом шов зашпаклевать, вывести в ноль и клеить шпон.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)