Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

проект Кипарисы, создание ДК на мансардном этаже

 
 
На 5-м моем десятке лет появилась и в нашей семье своя фазенда в виде двухэтажной квартиры в пригороде Сочи. Эстетизьм гостиных, кухонь и прочих спален доверил своей жене, работавшей в фэшн индустрии, практикующей коммерческую фотографию и вообще с образованием художника-модельера. Ну еще и в понимании, что то, что по мне: чем меньше всего, тем лучше - никак не пройдет так, что лучше расслабиться. За собой оставил только обсуждение чисто технических вопросов - проводок и разводок. Все остальное за ней с дизайнерами. За исключением святого для всех местных обитателей: КДП, совмещенная с ДК. Те, кто был у меня в гостях в московской квартире, могли убедиться в ее серьезной кривости, о чем мне тоже хорошо известно: не играли утопии, не играли ланше, не играли альтимативные консиквенсы - одни ашеры играют, и то неидеально. Но КДП московская уже есть и влиянию не поддается (поскольку она же при этом и гостиная и требует эстетического подхода). А вот на фазенде можно творить: купили мы голые бетонные стены и железные балки.

Единственное место для построения КДП нашлось на втором этаже в виде центрального холла, которое изначально называлось "бильярдная". Но в семье у нас бильярдистов нет и не предвидится, зато есть киноманы и аудиофилы. То есть в место бильярда будем строить КДП, по поводу чего приглашенные дизайнеры задумчиво чесали репы. Комната очень не простая по геометрии (см. рисунок). Площадь 6.4*5.3 не квадратная, но близко. Вместо стены для экрана пока что дыра: планировалось сделать перилы, чтобы играющие в бильярд могли бы к ним подходить и смотреть вниз или спиной прислоняться. Теперь это будет закрыто кирпичной стеной. Также сложная форма у потолка, потому как этаж мансардный, а крыша наклонная. В верхней части высота крыши 4.20. На уровне 3.10 идут железные балки, определяющие также высоту потолка по задней стене. В разных местах расположены 5 дверных проемов для примыкающих помещений и лестницы на первый этаж. Стены бетонные толщиной от 25 до 50(диафрагмы) см. Вот такие вот исходные.

Вопросы, которые придется решать, множественны. Какого-то инсталлятора привлекать вряд ли получится: не уверен, что в Сочи есть гуру. Нужно продумать: как обеспечить хайэндное вентилирование/кондиционирование, чтобы не превращать кдп, в которой нет окон, в душегубку, как правильно заполнить пустое пространство в треугольном потолке сверху от балки 3.10 и вообще, что делать с потолком, как организовать электрическую разводку, какими должны быть аудиофильские двери, ведь их 5 и они должны не только изолировать звук, но и не давать своих резонансов (в моей квартире они бренчат, тушите свечи), как правильно организовать полки для фильмов (планирую извлечь свою тысячу с лишним дивиди из коробок дискгиар и заложить в индивидуальные коробки, благо обложки сохранил), чтобы они не давали резонансов, нужно ли ухищряться с бастрапами и прочими приспособлениями, если в меру заглушенная в меру обработанная комната и без них даст большую часть результата, наклеивать ли на стены пробку или какие-нибудь панели: например, в одном из караоке мне очень нравился бас - при этом деревянные стены явно подыгрывали, пол - тоже интересно. Сделать плавающий пол, сверху ковролин или по-другому. В общем пока что мы в начале славных дел. Буду информировать об успехах, хотя, увы, с Эндрю, думаю, мне не тягаться.

Ну и, конечно, главное. Если, посмотрев, на картинки у кого-то появятся добрые мысли в рамках вышеозвученного, либо в любых других рамках, буду очень признателен.
Изменено: ST TS - 15-03-2011 23:13:44
 
 
и я поправил...
Изменено: Сергей - 15-03-2011 23:49:59
 
 
Цитата
Сергей  пишет:



Цитата  


ST TS пишет:
Какого-то инсталлятора привлекать вряд ли получится: не уверен, что в Сочи есть гуру, потом есть же саундекс!
вы, когда пост копировали, забыли название форума поменять )))

сорри, поправил
 
 
а что за акустика планируется? т.е какое должно быть расстояние до стен? и сколько до зоны прослушки?
 
 
Один вариант - перевезти Ашеры и корды. Связка в принципе неплохая - по крайней мере в моей текущей КДП самое удачное, что было до сих пор, включая все, что уже упоминал плюс MB Quart, Audio Vector s6 и SF Amati. Экран планирую стодюймовый. Колонки будут стоять ориентировочно 0.6 м от стен по ширине, 1.5 м по глубине и и 3.5 м от зоны прослушивания по вертикали, чтобы образовать равномерный треугольник. Расстояние до экрана будет, соответственно, около 5 м.

В общем в первом приближении планирую сделать следующее: Пол: зона 2 м от экрана твердая: мрамор или качественный ламинат, поскольку в ней будут установлены колонки и хайэнд часть. Оставшаяся часть ковер, по-видимому, натуральный ковролин или искусственный с хорошим ворсом. Силовой кабель до хайэнд части будет выделенный с тремя розетками под экраном. Стены: стена с экраном будет создана из 3 слоев кирпича, внешний - декоративный. Верхняя по рисунку часть стены также в основном не существует и будет создана из трех слоев кирпича. Существующая бетонная несущая стена будет усилена одним слоем кирпича так же как и существующие стены внизу на рисунке. Боковые и заднюю стены, возможно, обложу декоративным камнем - понравилась картина ДК с последнего журнала Дивидиэксперт. Неровный характер камня обеспечит отсутствие мерцающего эха. Какой-то пробкой или поглотителем покрывать стены не думаю, чтобы не переглушить комнату - если будут Ашеры, они сами по себе не очень звонкие. Главное избежать НЧ резонансов. Самое сложное будет организовать потолок, в частности из-за его наклонной формы и обилия всяких балок. Форма с одной стороны кинотеатральная - нет параллельных пола-потолка, что хорошо с точки зрения мерцающего эха. С другой, как правильно уложить наполнитель в пустоты и какой использовать наполнитель, вопрос непростой. Ну и какими плитами это все прижать: на другом ресурсе пока дочитал до плит херакустик. Почитаю еще, у людей поспрашиваю - на мой взгляд, потолок у меня - самое сложное во всей инсталляции, особенно с учетом, что в нем же надо будет попытаться организовать малошумное кондиционирование. Не знаю, смогу ли справиться без помощи. Потом двери, поскольку их много, считаю, что они должны быть тяжелыми и плотно/герметично закрывающимися. Освещение. Думаю повесить сбоку светильники и сделать датчик движения на входе, поскольку комната глухая, чтобы если кто-то входит,слабый свет включался краткосрочно. Проектор скорее всего прикреплю к железной балке. Стойка под ДК с блюрэй проигрывателем, ресивером и твиксом будет в задней части. Сбоку будут деревянные полки под фильмы. Вот, как-то так.
 
 
Вообще то хороший театр и хайенд-стерео плохо сочетаются, но это так , к слову ... тема слишком большая и объемная , чтобы здесь это все обсуждать- получишь кучу каких-то мнений, и что с ними делать?
Лучше сдаться профессионалам - есть фирмы-консультанты , которые и акустический проект сделают и аппаратуру посоветуют, есть, которые и вообще весь проект могут до ума довести - хоть в Сочи , хоть в Америке,- проблема только в деньгах:-)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Вообще то хороший театр и хайенд-стерео плохо сочетаются

Тут не согласен, потому что "очень хороший" и, конечно, "идеальный", пожалуй, да, а вот "хороший" почему нет? У меня нет гигантских требований, потому что я слышал очень приличный звук в обычных необработанных комнатах обычных сталинок - для меня это уже "хороший". Требования к звуку тоже вполне вписываются в канву одновременно хайэнд и кино: нет выраженных НЧ резонансов, нет ни дающих визг ВЧ переотражений, ни переглушенности, есть хайэнд локализация, по иному сцена. Поскольку хайэнд - штука более капризная, организация помещения будет под него ( в частности расстановка фронтальной акустики ). Как это может помешать кинотеатру, пока не понимаю. В принципе требования к звуку в кино у меня намного более низкие, чем в стерео. Хорошая картинка же будет обеспечиваться темным помещением, хорошим проектором и хорошим экраном.

Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Лучше сдаться профессионалам - есть фирмы-консультанты , которые и акустический проект сделают и аппаратуру посоветуют, есть, которые и вообще весь проект могут до ума довести - хоть в Сочи , хоть в Америке,- проблема только в деньгах

Ну проблемы и в деньгах, и не в деньгах. Сдаваться профессионалам без боя причин не вижу, особенно с точки зрения аппаратуры. К тому же построение контрольных комнат в студиях и создание домашнего аудифильского помещения особенно со сложным изначально профилем потолка, думаю, не одно и то же. А пример некоторых моих друзей, обращавшихся к профессионалам с весьма грустными результатами еще больше в этом меня убедил. Однако, если найдется профессионал, который возьмется под ключ за разумные деньги и без выгибания пальцев, я с удовольствием рассмотрел бы.

Цитата
Сергей Жеклов пишет:
тема слишком большая и объемная , чтобы здесь это все обсуждать- получишь кучу каких-то мнений, и что с ними делать?

Тут на тысяче страниц обсуждают в целом весьма скучную и однообразную жизнь одного тверского господина и ничего, как-то обсуждается. У меня больше всего вопросов по потолку. С остальным будет ли профессионал или нет я проблем больших пока не вижу и о действиях уже писал: сделать все грубые стены и померить НЧ резонансы. Если они окажутся значительными, привлечь уже точно специалиста под конкретную задачу - побороть резонансы (это, я уверен, они сделают на ура), ничего при этом не изменив и не переглушив. Ну а дальше двигаться поэтапно. Чего я точно делать не хочу: толстые слои стекловаты, новомодные панели и прочие херакустики. Приоритет дереву, камню и минимизация параллельных поверхностей.
Изменено: ST TS - 23-03-2011 20:11:19
 
 
Еслик театру особых требований нет - то никаких проблем с ним тоже нет :-) Традиционные тыловые диполи  отлично сочетаются с незаглушенной задней и боковыми стенами :)  Сложная форма потолка только поможет снизить НЧ резонансы, туда же пойдет и и минимизация параллельных поверхностей.
Для расстояния 5 м до экрана при  полном затемнении лучше подойдет белый экран 120"( формат 1.78:1)-130"( 2,4:1) ширины , проектор могу рекомендовать  светодиодный Wolf или более бюджетные JVC \Sony трехчиповые с яркостью 1200-1500лм.
 
 
интересно бы услышать общий бюджет мероприятия
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)