Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

домашний кинотеатр в подвале необычной формы, помогите советами - кто что может :)

 
 
всем привет - очень нужен совет специалистов и просто опытных людей

есть подвальное помещение которое изначально планировалось под бильярд но желание использовать его под домашнее кино пересилило стремление учиться играть в бильярд  :D

полы - монолитные - около 20 см бетона (ну так случилось) поверх  уложен кафель , стены и потолок отделаны гипсокартоном 10мм на металическом  каркасе , отстоят от стен примерно на 12- 15 см дальше фундаментные блоки, окон два - маленькие , потолок высотой 265см тоже гипсокартон за ним на расстоянии 5 см стандартные плиты перекрытия

помещение с эркером и входом с лестницы в форме арки

задача выделить просмотровую зону  на 3-5 чел и зону отдыха, общения, побухать  ;)

итого в плане все выглядит примерно так



размещаться будет проектор , экран и звук 7.1 на базе B&W семисотой серии  фронт 704 , центр нт7 окружение 705 сабик аsw 700

проблемма в отсутствии стены справа от экрана


пока предпологаю

1 область эркера вокруг экрана , за ним и потолок обклеить
маписилом  - убивая при этом двух зайцев уберу отражение от стен и не будет паразитной засветки от экрана  или маписилом вообще весь потолок закатать - прикольно  а стены левой половины комнаты и стену за спиной в герадизайн

2 на пол ковер

3 справа и слева вдоль всей просмотровой зоны - плотные шторы волной - сформирую зону просмотра и прослушивания

4 на стену за спиной тоже маписил или акустические плиты герадизайн (это типа стружки прессованой)



но ох как смущает отсутствие стены!!!!!  спасут ли шторы?
 
 
Я думаю, нет стены - нет и отражений. А шторы сделают звук комфортне по восприятию в части верха и верхней середины. Герадизайн, если установить по технолгии, в своей частоте хорош для звука, а визуально и для интерьера. Маписил - вообще прикол толковый. На мой взгляд, должно быть хорошо. А если в оконцовке возникнут претензии по низам, можно вуфер подвигать. Не о чем вроде переживать. Исполнять, да слушать. Советовать басовые ловушки - рано, да, может и не нужно будет. А советовать что попало - это кто-то другой. Судя по подходу звук  должен быть комфортный. А дальше - всё субьективно. :)
А какой проектор планируется? Сам просто про него думаю. И пока не нашл однозначно почему не LED? Они сейчас и трёхматричные, и фулашдишные, и какие угодно. И живут всегда.
http://www.cre-projector.cn/

Слышал, конечно, фокус о том что натуральный белый - только от элетрической дуги и т.п., но... Черный тоже все ищут...
 
 
Цитата
андрей  пишет:
но ох как смущает отсутствие стены!!!!! спасут ли шторы?
Всё будет нормально. Между гипрокартоном и стенами/потолком что-то есть? Вообще, если просто положить ковёр и повесить шторы, звук уже будет вполне нормальным. Может, потребуется подвигать "фронты" от стены и вперёд-назад. Левую стену при наличие штор, трогать не надо. Про маписил не знаю, но герадизайн в эркер и на заднюю стену - хорошо. Хотя я бы попробовал без них, вполне может быть, что они и не понадобятся, может, гобеленчик какой на заднюю повесить.
 
 
Цитата
Петр Д пишет:
А какой проектор планируется? Сам просто про него думаю. И пока не нашл однозначно почему не LED? Они сейчас и трёхматричные, и фулашдишные, и какие угодно. И живут всегда. http://www.cre-projector.cn/

заказал JVC x30  ждемс ...  

моя история с проекторами давольно давняя был саньо зет 2   дальше зет4  

захотелось фулку а тут и три д   пошло поехпало -- обсмотрел на выставке дживик х3

понял для себя что матрица на просвет никогда не даст той картинки как технология отражения - так что решил брать дживик - это всеже их изобретение


дээльпи - ну никак - вижу радугу хоть убивай...


а по поводу ссылки ... или я идиот или лыжи не едут

вот не верю я что китайцы дали нативного контраста 100000 к одному при 3000 люмен и вся эта радость на матрицах эпсона в то время как сам эпсон такого контраста отродясь с диафрагмами не давал .... в общем я конечно не станиславсий но --- НЕ ВЕРЮ

а китайцам и тем более

так что никаких пищевых эксперементов
 
 
Цитата
андрей  пишет:
вот не верю я что китайцы дали нативного контраста 100000 к одному при 3000 люмен и вся эта радость на матрицах эпсона
правильно не веришь :) я переписывался с ними - там внутри 3 LEDа по 1000лм каждый светит через свою матрицу,но на выходе остается всего ~600лм. А старые ( которые выгорают) органические матрицы эпсона там есть 8)
 
 
гы гы - видишь и никто ни разу не соврал - 3х1000 люмен = 3000 люмен есть? - есть ! и ведь не поспоришь

азиаты блин  ;)

но тема про акустику помещения ....
исходя из этого и призываю высказываться
 
 
Так а про акустику что высказываться? Пора уж писать, как звучит. Что не устраивает/устраивает.
 
 
по этому помещению пока ничего не скажу - кандидатский минимум исполню - дальше послушаем
но этот комплект у меня стоял в точно таком же помещении но этажом выше (в гостинной ) там штор не было и примерно половину разделяющей стенки занимал камин а сама акустика была развернута на 180 - то есть слушатель в эркере а акустика по длинной стене - ощущения отсутствия симметрии было  :(
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)