Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Оптимизация дизайна с эко панелями и акустики, одной звукоизолированной комнаты

 
 
Есть комната, 3.4 на  5.7, в которой сейчас выполняется ремонт. По одной короткой стене окна, по противоположной - дверь. Акустика будет размещена вдоль короткой стены у окон. Примерно в 1-1.5 м от стены, расстояние между акустикой 2.4 м. Точка прослушивания - не билже, чем в 1.8 к короткой стене с дверью.
Естественно, это все прикидки (калькулятор в помощь).
Далее интереснее. В комнате уже сделана звукоизоляция (размеры комнаты уже с ее учетом). По стенам и потолку это 5 см Rockwool, и 3х9.5 гипса сверху (строители 9.5 купили вместо 12.5, пришлось делать 3 слоя), между ватой и гипсом еще 2 см воздушного пространства и профиля.
Естественно, и пол плавающий (Rcokwool floor с 2х18 фанеры сверху в свободном полете), и высота уменьшена до 2.53 где то.
Дальше еще интереснее.
Есть определенное дизайнерское решение. А именно размещение по длинным стенам 2см толщины 3d эко панелей из пресованного бамбука:
выглядят как повторяющиеся выпресованные круги диаметра 25 см, по толщине как картон.
В общем по ним и есть некоторое сомнение, в акустическом смысле. Насколько они звукопоглотители? Сейчас складывается так, что панели будут не совсем симметрично располагаться по длинным стенам за акустикой (шириной 1 м справа и 0.5 м слева) - что я считаю не существенным, и в зоне между акустикой и точкой прослушивания (задеваются ранние отражения): примерно с 2.3 м до 3.8 м, но по стенам уже симметрично.

Не попортят звук? Не переглушится комната? По идее не должна, дополнительное рассеивание за счет фактуры, а поглощающая способность (тем более при окрашивании) у них вряд ли высокая. Смущает, что внутри они полые, т.к. выпресованы, но состав "из экологически чистых растительных материалов, основу которых составляет прессованный измельченный бамбук, тростник и целлюлоза" по идее вряд ли должен быть склонен к вибрации.
В общем, прошу развеять сомнения :)
 
 
Сами панели вот такие круги:

вот кстати даже использование панелей в каком никаком, а ДК:


Кстати, ДК у меня в этой же комнате, по короткой стене, вплотную к ней, чтобы не мешать стерео, потому что фокус все таки на музыке, а боевики я не смотрю.
То, что глушить хорошо для ДК и плохо для музыки - я знаю, потому и не хочу переусердствовать :)
 
 
Вот рендер уже с проекта моей комнаты, 2 стены:


На второй фотке одну дорогу панелей я уберу (пометил красным), для симметрии.
Надписи светящейся тоже не будет, красиво, но дорого. Лучше какой нибудь принт.
Изменено: Mockin - 11-02-2013 18:41:57
 
 
Цитата
Александр Сенько пишет:
Лучше какой нибудь принт.
Типа таких
 
 
Вы случайно не из Питера? :-) Где-то я уже видел эти рендеры.
Даже если они супер-пупер все поглощают, то посмотрите на их толщину и исходя из нее прикиньте нижний край рабочего диапазона. Бояться нечего. Я так понимаю несмотря на несимметричность и левая и правая панель полностью перекрывает площадку первых отражений? Убирать смысла нету.
 
 
Нет, из другого города )
Толщина - они выпуклые в 2см, но они формованы, толщина стенки где то 0.5 см.
Площака первых отражений перекрывается гже то на 50% - полметра приходится на принт, другие полметра на панели.
В общем наверно вряд ли переглушу, и это хорошо.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)