Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Комнатушка - колоночки, комната - колонки!

 
 
Люди знающие, обьясните пожалуйста, почему в маленькие комнаты советуют ставить маленькие полочники а в большие - большие напольники? Чем конкретно это обусловлено? Ну, скажем, у полочников бас выше обрезан, меньше комнатных резонансов по низам, так что ли? И в этом только причина вся? Но это же не повод совсем, возьми эквалайзер да спили то что мешает, не? Или там, напольники места много занимают, пассажир об них стукнется ногою и будет расстроен. В чем тут идея?
 
 
в маленькой комнате- к АС сидишь ближе, звуковое давление от них требуется меньше- можно сэкономить на размерах динамиков и корпуса
 
 
Только и всего? Экономия денег и больше никаких причин?
 
 
Цитата
Роман Ставрогин пишет:
Только и всего?
Что значит только и всего? А расстояние прослушивания уже значения не имеет?

Строго говоря вопрос некорректен. Нет четкой границы между большими и маленькими комнатами как нет и четкой границы между большими полочниками и маленькими напольниками. Хотя и то и другое может влиять на звук. На форумах общепринято давать советы не имея понятия о каком помещениии идет речь. В этом случае надо адресовать вопрос советчику, на каком основании он считает, что данная АС будет плохо совместима с определенной комнатой.
Изменено: Avi Sync - 05-07-2014 13:11:52
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Роман Ставрогин пишет:

Только и всего?

Что значит только и всего? А расстояние прослушивания уже значения не имеет?



Строго говоря вопрос некорректен. Нет четкой границы между большими и маленькими комнатами как нет и четкой границы между большими полочниками и маленькими напольниками. Хотя и то и другое может влиять на звук. На форумах общепринято давать советы не имея понятия о каком помещениии идет речь. В этом случае надо адресовать вопрос советчику, на каком основании он считает, что данная АС будет плохо совместима с определенной комнатой.
Объясните пожалуйста, как расстояние прослушивания зависит от размера ас, и почему эта зависимость существует? По поводу того, кому адресовать вопрос, то будем считать что я его и адресовал этим самым советчикам. Четкой границы между большими и маленькими комнатами нам и не надо в рамках поставленного вопроса. Достаточно того, что имеют место быть утверждения о том, что чем меньше комната, тем меньшего размера ас туда нужно ставить.
 
 
Цитата
Роман Ставрогин пишет:
как расстояние прослушивания зависит от размера ас
От размера АС никак, но от размера динамической головки - да (давление, диаграмма направленности ...), который непосредственнно с этим размером связан. Не надо забывать еще и об ограниченной возможности размещения крупных АС в маленькой комнате (отражения от стен). На форуме есть профессионалы, занимающиеся конструированием АС, они обьяснят лучше.

Цитата
Роман Ставрогин пишет:
По поводу того, кому адресовать вопрос, то будем считать что я его и адресовал этим самым советчикам.
Слава богу это не ко мне. Я таких советов никогда не даю.

Цитата
Роман Ставрогин пишет:
... чем меньше комната, тем меньшего размера ас туда нужно ставить.
Чем меньше комната, тем меньше размер АС? Никогда такого не слышал, можно ссылку на авторитетный источник, который вывел такую зависимость?
Изменено: Avi Sync - 05-07-2014 15:11:00
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
От размера АС никак, но от размера динамической головки - да (давление, диаграмма направленности ...), который непосредственнно с этим размером связан. Не надо забывать еще и об ограниченной возможности размещения крупных АС в маленькой комнате (отражения от стен). На форуме есть профессионалы, занимающиеся конструированием АС, они обьяснят лучше.  
По поводу удобства размещения принято) А вот по поводу размера динамиков не понятно, у современных напольников динамики по моему, в большинстве своем, не больше чем у полочников. Или я заблуждаюсь?
Цитата
Avi Sync пишет:
Чем меньше комната, тем меньше размер АС? Никогда такого не слышал, можно ссылку на авторитетный источник, который вывел такую зависимость?
Ну так это повсеместно советуют. Стоит создать только тему с запросом рекомендаций по Ас, как сразу получаем встречный вопрос по поводу размера помещения. И если этот размер относительно мал, то сразу имеем множество советов о приобретении полочной акустики. Часто можно услышать фразы в роде "напольнки вас задавят в таком малом объеме", или "в такую комнатушку однозначно только трифоник какой ни будь". Я понимаю когда советуют в большие помещения ставить большие, мощные Ас, что бы просто "хватило мощности". Но почему нельзя эти же АС поставить в помещение меньшего размера?
 
 
Цитата
Роман Ставрогин пишет:
Но почему нельзя эти же АС поставить в помещение меньшего размера?
Можно,но не рационально - помещение-то маленькое. :)
 
 
Цитата
Роман Ставрогин пишет:
По поводу удобства размещения принято)
Речь не об удобстве, а о правильном размещениии.

Цитата
Роман Ставрогин пишет:
А вот по поводу размера динамиков не понятно, у современных напольников динамики по моему, в большинстве своем, не больше чем у полочников. Или я заблуждаюсь?  
Я уже написал, что говорить можно только о размере динамических головок. Сам по себе термин "напольник" ни о чем не говорит. Более крупная головка имеет более узкую диаграмму, то есть предполагает прослушивание с большего расстояния (в общем случае).
Вот это современный напольник. А вот это тоже можно сказать "современный" полочник. Понятно, что в десятиметровую комнату такой полочник не очень, хотя он как раз и ориентирован на небольшое расстояние прослушивания.

В общем тема очень скользкая. Я бы сказал, что прямой зависимости нет, надо очень аккуратно оценивать конкретную обстановку.

Цитата
Роман Ставрогин пишет:
И если этот размер относительно мал,
Я задал вопрос не о том что советуют в маленькую комнату, а о зависимости: чем меньше - тем меньше.

Цитата
Роман Ставрогин пишет:
Часто можно услышать фразы в роде "напольнки вас задавят в таком малом объеме", или "в такую комнатушку однозначно только трифоник какой ни будь".
Надо смотреть конкретный пример. Возможно в данном случае речь идет о получении правильного баса, а не о размере как таковом. Да в маленькой комнате трифоник - это иногда единственный способ получить приемлемый бас.
Изменено: Avi Sync - 05-07-2014 16:29:55
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Понятно, что в десятиметровую комнату такой полочник не очень
Почему?))Ведь он "он как раз и ориентирован на небольшое расстояние прослушивания")
Изменено: Роман Ставрогин - 05-07-2014 16:52:55
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)