Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Строим КДП в частном доме

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Я МТТ, в частности ударно-волновыми процессами профессионально занимался в "старые годы"
Ну, значит, для подставок под акустику профессионализма и теоретических наработок не хватает.
При постановке одних и тех же АС на ковер, паркет, деревянные подставки или мраморные плиты звук заметно меняется. Это из практики.
;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
В этой связи вопросы:

1) Чем, по Вашему, обусловлены изменения в звуке?

2) Какой вариант звучания считать правильным? На основании чего предыдущим оратором сделан вывод о том, что установка на мрамор даёт, якобы, правильный звук?

3) Согласны ли Вы с описанием физики процессов, сделанных предыдущим оратором? Поясните, пожалуйста, логическую связь его описания и Ваших практических наблюдений?

Спасибо!

P.S. Убедительно прошу, прежде чем критиковать, прочитать мой пост внимательно, сконцентрировавшись на слове виброизоляция. Поскольку Вы обнаружили полное непонимание прочитанного. Повторно обращу внимание на то, что я говорю о применении тех или иных технических решений, которые прогнозируемым образом влияют на результат, то есть позволяют достичь цели - получить более правильный звук.
Изменено: РОМАН_В - 16-09-2014 19:09:24
 
 
Ну вот - договорились до того что мрамор не рассеивает ничего, следущая стадия - заявить что вспененный коралл - от Copulare (Artifical Coralbank) - пустая приблуда и лучше даже если железяки вместо этого самого коралла вспененного просто на стеклянные полки лОжить ?
У полок от Сopulare - один только недостаток (важный) - не гуманный ЦЕННИК !
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
я говорю о применении тех или иных технических решений, которые прогнозируемым образом влияют на результат, то есть позволяют достичь цели - получить более правильный звук
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Какой вариант звучания считать правильным?
Похоже, вы про правильный звук знаете все. Может, поделитесь опытом.
А то советы маститого производителя ставить колонки на ковер внушают .... трепет :D
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Значицца так-с. По поводу пола и мармурных подставок. В свое время, на одной выставке в городе не-герое Лас-Вегасе, познакомился с некоторыми спецами по разработке АС , по инсталяциям, ну и по сопутствующим вопросам. Вчера-позавчера слал им мейлы, спрашивал, переспрашивал, и уточнял. Значит что получается. Идеальный пол в КДП это монолитная бетонная плита безо всяких деревянных лаг. Прямо на бетонный пол нужно стелить черезз тонюсенькую милимитровую подложку ламинат, или плотное и тонкое ковровое покрытие. На лиминат или на ковровое покрытие ставить АС. Разумеется на шипы. Между АС и диваном класть толстый длинноворсистый ковер. Усьо ! Ничего экстра ординарного придумывать не надо.
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
Ну вот - договорились до того что мрамор не рассеивает ничего, следущая стадия - заявить что  вспененный коралл  - от Copulare (Artifical Coralbank) - пустая приблуда и  лучше даже  если железяки вместо этого самого  коралла вспененного  просто на стеклянные полки лОжить ?

У полок от Сopulare - один только недостаток (важный) - не гуманный ЦЕННИК !

Алексей,

напомню Вам, что со времён Фау-2 и Р-1 вопросы виброзащиты бортовой аппаратуры решали применением прессованных "таблеток" из "проволоки-пУтанки" (не путать с путАнкой !  :D  там тоже вибрации, но иного сорта). Далее. Вы прямо-таки прочитали мои мысли - я вначале написал, а потом стёр, то своё мнение, что я категорический противник решений, предлагаемых с очевидно мошеннической наценкой, различных улучшайзеров.
Мрамор - в том виде, как его применяет большинство (имею в виду, в первую очередь, толщину блока) не может существенным образом на что-то повлиять. И - замечу - не должен. Что же это за "железяки" такие, что им, для нормальной работы, нужна ещё "обвязка" неимоверной массы, сложности и стоимости?
Если Вы говорите о конструкциях, которые активно поглощади бы ударные волны, то одним из вариантов может быть "слоёный пирог" состоящий из слоёв материала с различной плотностью и жёсткостью. Тогда это будет эффективно. Но и дорого.
Я хочу ещё раз свести всё к тому - да и Вы это подтверждаете - что эффективные решения - дороги, бытовые и подручные - дёшевы и неэффективны. Но при этом для меня загадкой остаётся одно: зачем такая аппаратура, которая требует "примочек" ещё на стоимость системы, а то и более?
И что есть "правильный звук" - когда АС установлена на ковре, бетоне или мраморе?
 
 
Цитата
СпециалистЪ  пишет:
Значицца так-с. По поводу пола и мармурных подставок. В свое время, на одной выставке в городе не-герое Лас-Вегасе, познакомился с некоторыми спецами по разработке АС , по инсталяциям, ну и по сопутствующим вопросам. Вчера-позавчера слал им мейлы, спрашивал, переспрашивал, и уточнял. Значит что получается. Идеальный пол в КДП это монолитная бетонная плита безо всяких деревянных лаг. Прямо на бетонный пол нужно стелить черезз тонюсенькую милимитровую подложку ламинат, или плотное и тонкое ковровое покрытие. На лиминат или на ковровое покрытие ставить АС. Разумеется на шипы. Между АС и диваном класть толстый длинноворсистый ковер. Усьо ! Ничего экстра ординарного придумывать не надо.

Золотые слова! Уверяю, что по эффективности это будет 99,9% от варианта с дорогущими подставками из... "вспененного коралла" (что это, Бэрримор? Вам не жалко кораллы?) ЗАЧЕМ для мнимого улучшения (вернее, изменения) звучания на условные, исчезающе-малые величины платить нелинейно-огромные $$$ ??? ЗАЧЕМ???
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

я говорю о применении тех или иных технических решений, которые прогнозируемым образом влияют на результат, то есть позволяют достичь цели - получить более правильный звук

Цитата
РОМАН_В  пишет:

Какой вариант звучания считать правильным?

Похоже, вы про правильный звук знаете все. Может, поделитесь опытом.

А то советы маститого производителя ставить колонки на ковер внушают .... трепет  

Вы опять хотите перевести мои слова в беспредметный спор ни о чём. И опять прочитали и поняли так, как поняли, а не так, как написано. Скажите прямо: Вы за то, чтобы тратить на "разъёмы для проводов" и на прочие бесполезные фишки, непонятным образом влияющие на звук тысячи долларов? Или лучше тратить их более разумно - ориентируясь на прогнозируемый результат, а не бесконечный "метод тыка" и "перебор"??
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Пространство между лагами и гипсокартоном (обязательно ДВОЙНЫМ!) надо заполнять материалом типа Роквел, Изовер и т.п. я боюсь всех названий не припомню. Короче говоря, плиты из минваты такие.

Между потолочными балками перекрытия и гипсокартоном - есть инсталяционный зазор 28 мм. Минваты как правило 45мм минимум. Сделать их тоньше - работа весьма трудоемкая и вообще, много много пыли и грязи. Может с внутренней стороны на гипсокартон наклеить что-нибудь мягкое ? Или задуть ... этой... как она называется уже забыл... ну в общем материал типа минваты, но не в плитах и не в рулонах, а рассыпной, его пылесосом в пустоты стен задувают. Хотя тоже, вариант не из самых легких.
 
 
Я делал так. Результат - отличный. Затраты - разумные. Знаю случай, когда было уплачено не мало за проект, за "спецматериалы" и за работы неизмеримо больше с получением отрицательного результата (требуется тотальная переделка). Все пустоты забиты - как бишь их - минватными плитами. Ножовка на такой лежит. Стоит - дёшево. Пол - бетон - сначала "силовой", потом бетон с наполнением керамзит+опилки.
IMG_0274.JPG (2.24 МБ)
Изменено: РОМАН_В - 17-09-2014 01:45:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)