Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Мгла

 
 
Вот это да... Я не поклонник Стивена Кинга, но с религиозной тематикой круто они с Дарабонтом завернули. После финального кадра начинаешь мысленно проворачивать события, что были до этого, и всё другой смысл преобретает. Хотя, фильм немножко раздражает голливудским пафосом и морализаторством (именно на протяжении фильма) и как бы нарочитой игрой актёров, которые как бы укрупняют, разжёвывают характеры своих героев, но после финальной сцены понимаешь, что сделано это было специально. Ну ещё в минус фильму поставил бы, что он сделан без особых тонкостей-вкусностей, всё как-то прямолинейно, но, с другой стороны, тогда бы и впечатления от развязки такого бы не было. Тем более, что Дарабонт до этого снял довольно вкусную картину "Мажестик" с Джимом Кэрри, а это значит, что ювелирно снимать он умеет. А здесь как бы сама история не предполагает ювелирного подхода. Чтобы всё склеилось, нужно было свои авторские амбиции на задний план отодвинуть. Поэтому фильм и получился.
 
 
- Смотрел , фильм "не доделан" . Местами из фильма "выпадаеш" это плохо . А вот финал не американский  
 
 
>>Хотя, фильм немножко раздражает голливудским пафосом и морализаторством
А я реально поржал, когда смотрел этот фильм, религиозная тетка - просто супер! ))
 
 
говно

Единственное, что может сделать просмотр этого фильма осмысленным - переложить аллегорически его события на нашу действительность кризиса - современный мир катится в тартары по вине американского правительства. Но даже в этом случае финал - доблестная американская армия все равно всех спасет - выглядит откровенным похабством, учитывая ее track record в последние годы.

Ну а так, религиозная философия на уровне детского сада. Комары, летучие  мыши и пауки вызывают смех и недоверие. Единственное забавное существо: краб с щупальцами осьминога в отличие от комаров и пауков показано очень неконкретно. То же касается и самого большого монстра - протопал и ушел.

Решения героев в реальной жизни просто не случились бы: "будем ехать на юг, пока хватит бензина". Даже не прозвучало в виде идеи: почему бы не попробовать заправиться на ближайшей заправке. Организовавшие культпоход в аптеку бойцы, чтобы набрать антибиотиков для товарища, которого не спасти, почему-то не захотели затариться едой и питьем, чтобы сидеть до победного в джипе, который, как оказалось по фильму, достаточно безопасен. Вместо этого папаша всех перестрелял и т.п.

Фильм про монстро-катастрофу за последнее время на мой взгляд - это Монстро. Фильм с туманом и прикольными чудищами - это Сайлент Хилл. Эта же поделка, ну я уже сказал....

[small]Отредактировано: 19-10-2008, 12:56[/small]
 
 
 Хороший фильм . А Дарабонт единственный режиссёр в наше время умеющий  правильно перекладывать Кинга на плёнку. Реально надо Кингу сделать его монополистом.
Очень сильна команда актёров второго плана ( которая уже светилась в других Дарабонтовских фильмах по Кингу ) .  
 
 
Мое мнение: если бы не нетривиальная развязка - фильм не стоил бы упоминания...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)