Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Куда податься киноману-дивидиману?

 
 
Расскажу о нелегкой доле киномана - дивидимана.

Мы с женой смотрим в среднем 4 фильма в неделю уже много лет. В коллекции где-то 1200 фильмов, из которых 900 уже просмотрено и расставлено по трем группам: наши любимые с ценностью повторного просмотра (около 200), нормальные фильмы на разок (около 500) и фильмы типа не очень (соответственно тоже 200). Подбор репертуара осуществляется путем чтения и анализа рецензий из всех существующих журналов, сверкой с imdb.com, а также путем изучения каталога сайта dvdmart.ru с последующей imdb сверкой.

Неизбежный вопрос, где брать? Во-первых, не все выходит в нашей зоне. Особенно в последнее время в журналах стали модны листы 25 лучших фильмов по заданной теме. Большую часть из них у нас обычно не выпускали. Во-вторых, т.н. лицензия порой выдает жуткое качество, особенно это касается быстрых релизов. В-третьих, они взяли за моду выпускать новые фильмы только с русским языком, притом, что я порой лучше на корейском с субтитрами посмотрю, чем слушать одноголосый войсовер. Таким образом, мы неизбежно попадаем в сферу сложностей с иностранными заказами по интернету или в объятия пиратов.

Горбушечные пираты оказались потерей времени. Во-первых, их репертуар относится в основном к релизам последнего года, либо к all time классике в российском понимании этой самой классики. Во-вторых, качество почему-то гарантировано только на уровне ббк+21 дюйм лыжа - у них и телевизоры для просмотра соответственные. Так что свои заветные фильмы у них я тоже почти никогда не нахожу.

Остаются интернетные пираты. С ними тоже не просто. По опыту знаю, что релиз может быть суперкачественным (например, Индиана джонс от киномании), а может быть и ужасным.

Одно время по совету я стал анализировать отзывы о специфических сигнатурах по одному из сайтов. Для своего виш-листа составил таблицу - эти сигнатуры ок, эти брать не стоит. Увы, данный сайт покрывает далеко не все фильмы из моего виш-листа. Кроме того, когда я отправил этот лист с сигнатурами в одну из больших контор, мне не ответили, а когда я перезвонил и сказал, что готов доплатить за фильмы с выбранными мною сигнатурами, мне вежливо, но строго объяснили, что они не лохи шарить по коробочкам с лупой и изучать сигнатуры.

Так что на сегодняшний день из 1200 фильмов, где-то половина имеет максимально доступное качество (коллекционники, родные первозонники, просто хорошие трансферы), штук 100, думаю, в принципе никогда хорошо не издавались (фильмы "Сияние" с Николсоном, первый "Крик" и т.д.) Но по остальным я сомневаюсь и думаю, что существуют в природе более достойные релизы. Уверен, что взял бы сотню-другую с хорошим трансфером уже из того, что у меня есть. Плюс в виш-листе в зависимости от сезона 100 - 150 позиций, часть из которых уже хронические "висяки". Только как подойти к проблеме?

У кого-нибудь из киноманов, собирающих коллекции дивиди есть стратегия нахождения лучших релизов и тактика получения их на свою полку?
 
 
У Моста (потом Премьера, потом Юнивёрсала?) "Сияние", вроде, вполне приличное было - я себе оставил 2-слойку от пиратов (1в1 с Моста + добавили какой-то перевод, типа Гаврилова, но я не проверял).

А фильмов проходит столько, что не до коллекций. На фига они? Жизнь коротка, на один-то раз посмотреть не успеваешь...(((

Разве что музыку, мульты, ну и то, что чувствуешь, что пересмотреть, хотя бы, частично, захочешь. Или детям, "на вырост".
 
 
Спасибо, буду искать. Фильм один из любимых.

что касается коллекционирования, бог его знает. Люди раньше значки и марки собирали, хотя смысла кроме как глазеть да другим показывать в этом ноль. Не зазорным считается иметь библиотеки, хотя книгу прочитать не фильм посмотреть. У меня хоть смысл есть. Через год построю отдельный домашний кинотеатр с проектором, уверен, множество фильмов пересмотрю с удовольствием.

а вот музыку по дивиди я не научился воспринимать. Концерт это да, а дома предпочитаю количество органов восприятия  музыки ограничить ушами
 
 
Когда сделаете нормальный кинотеатр с проектором-ОБЯЗАТЕЛЬНО пересмотрите кучу фильмов, это я вам обещаю :) (у меня через 3 месяца проектору будет год).
 
 
"Сияние" - замечательный фильм Кубрика. Режиссёра, главная тема которого - зло; его генезис и всё с ним связанное.
Немного портит голливудский happy end.
Мне тоже хотелось бы иметь в лучшем виде ;).

Иметь или не иметь?
Говорят, скоро чуть ли не все фильмы будут на одном диске.
Но пока солнышко взойдёт, роса очи выест...
Да и настоящие фильмы нужно смотреть, ИМХО, раз по пять. Как можно смотреть меньше "Персону" Бергмана или "Зеркало" Тарковского? Надо же уважать создателей.

У нас в Питере многое интересное можно взять нынче в прокате, переписать. Качество, конечно, разное.
 
 
Не вьехал в "Зеркало", если честно.
 
 
Фильм Заркало это как раз тот случай когда перед просмотром надо хорошо изучить жизнь и творчество режисёра, как он рос, кто его родители и т.д., после того как вы это всё узнаете вопросы по фильму Зеркало отпадут сами собой.
Мысль пришла составить ТОП фильмов которые самые самы любимые, если каждый напишет, то я думаю многие узнают что же стоит прикупить и посмотреть в ближайший выходной. Я коллекционирую и смотрю в основном только авторское кино, но и мейстрим тоже посматриваю.
Вот мой ТОП:
1. Как не странно это "Схватка" с Дениро и Альпачино,
смотрел раз 20, в коллекции у меня к сожелению фильм с переводом который мне не так нравится как тот перевод который идёт когда этот фильм показываю по ТВ каналу РТР, может кто подскажет где достать с РТР-им переводом.
2. "Жертвоприношение" Тарковского А.А. без коментариев просто космос.
3. "Ностальгия" Тарковского А.А. тоже очень впечетляет.
4. "Остров" Ким Кидук, очень люблю творчество этого режесёра, знакомство с ним можно начать с этого фильма.
5. "Рассекая волны" Ларса фон Триера, сильный фильм, такие титаны гуманизма как Гюго и Горький просто бледнеют на фоне этого фильма.
6. "Мандерлей" Ларса фон Триера, новаторский фильм, Николь Кидман в главной роли, Гюго и Горький опять курят в сторонке.
7. "Небо над Берлином" Вима Вендерса.
8. "Ложное движение" Вима Вендерса.
9. "Мертвец" Джима Джармуша, фильм как то незаметно стал мейнстримом, хотя кино явно не ширпотребовкое.
10. "Шоссе в никуда" Дэвида Линча, просто перевернул моё понимания многих вещей, глабальнейшая вещь.
11. "Малхолланд Драйв" Дэвида Линча, супер!!!
12. "Ночь" Микеланджело Антониони, тоже один из моих любимцев, просто другая вселенная.
13. "Затмение" Микеланджело Антониони,
14. "Андеграунд" Эмира Кустурицы, не назвать этот фильм просто не возможно, просто нет слов.
15. "Время циган" Эмира Кустурицы,
16. "8 женщин" Франсуа Озона, без умняков, но здорово.
17. "Реконструкция" Кристофера Бое, немцы и датчане здорово умеют снимать кино, трогает до глубины души.
18. "Страх и ненависть в Лас-Вегас" Терри Гиллиама, шедевр, хотя у Гиллиама по другому редко бывает.
19. "Бразилия" Терри Гиллиама, ну это вообще притца в во языцах.
20" "Страна приливов" Терри Гиллиама, снимался сразу после его же коммерческого (продажного) "братья Гримм"
в гримах Терри заставили изменить своим принципам, но зато после он снял уже сво Страну приливов и не в чём просто не в чем себе не отказывал, получилось просто огого, братья Гримм просто нервно курят в сторонке.
Ну вот пока хватит.
 
 
Большой выбор редкого авторского и зрелищного кино
вы найдете на http://www.raredvd.narod.ru/avtor.html
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)