Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Бюджетная 5,1 система из старых колонок, Прошу помочь в сборе системы для дома

 
 
Добрый день, очень прошу помочь советом.
Заранее извиняюсь - практически ничего не понимаю в аудио. Все это для меня дико темный лес.

Волею судеб получил 4 рабочих пассивных колонки от 2 разных музыкальных центров samsung (pskc9e и psdb9e).

Каждая как я понимаю выдает до 30 вт звука и имеет встроенный саб.
При этом никаких рабочих усилков или ресиверов у меня не было, так что я решил купить макс бюджетный но с положительными отзывами усилок и преобразователь звука на 5.1 на aliexpress.

Итого на данный момент у меня есть: усилок на 5 каналов + саб, декодер под 5.1 и 4 пассивных колонки. Также существует отдельный саундбар 2.0 jbl)

Вопросы которые мне не дают покоя:
1. На колонках есть данные по сопротивлению в 6ом, как я понимаю усилок работает с 4ом (хотя в комментариях пишут что спокойно работает и 8ом).  Есть ли риск спалить усилитель от такого коннекта (6ом вместо 4ом)? Или я максимум что получу это слабый тихий звук?
2. У каждой колонки есть свой саб, на усилке выход 1 на макс 100 ват. Прочитал что можно подключить 2 саба мостом и тогда звук из одного выхода равномерно идет на 2 саба при этом сопротивление на каждой проседает в 2 раза. Пройдет ли такой фокус и не спалю ли опять же усилитель? 4 ом на каждом сабе по данным самсунг. Задача поставить на задние 2 колонки с сабами вывод саба..
3. Нет всё еще отдельной колонки под вывод звука. Была мысль вместо отдельного канала под звук ничего не ставить. А для этой задачи приконнектить действующий саундбар 2.0 jbl поставив под проектор. Т.е. получается что звук из проектора выведен отдельно на 2.0 и на 5.1 через сплиттер, где диалоги и звук идут из 2.0, а 5.1 использован чисто для объема. Осознаю что может быть каша из звуков и в тч возможна задержка. Это просто моя идея по типу "на безрыбье". А так как аналог просто выставить доп пассивную колонку под диалоги, а саундбар поставить в другую комнату.

Скажу так: я понимаю что эта вся задумка бредовая, что за эти деньги можно было бы найти и комплект бу домашнего кинотеатра, в тч найти новый. Но есть то что есть.

Очень боюсь накосячить со след этапами и что то вывести из строя раньше теста.  
 
 
1- нет
2- да
3- не получится скорее всего
вообще задумка бред  
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Спасибо за ответы. Т.е. если я правильно понял:

1. Нет - не будет работать? Или Нет - не спалю.
2. Да - спалю усилок? Или можно соединить и будет работать?
Я просто не очень понимаю суть влияния переизбытка / недостатка ом в устройствах...

3. Ну да, лучше ограничится +1 колонкой, это в любом случае лучшее из решений. Предложенное скорее альтернатива тк 5ой колонки пока что нет.
 
 
1- не спалите
2 - скорее всего спалите
и вообще не понятно что за приблуду вы купили на али
как из серее у вас 5 каналов и что за усилитель ?
и как у вас стерео усилитель выведет бас и центр - откуда его он взял ?
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)