Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Сделал би-ампинг с активным кроссовером.

 
 
Не знаю, правильно ли выбрал форум, но т.к. практически все компоненты 70-80 годов, решил написать сюда.

Компоненты:

Marantz CD-94
DIATONE DA-A10
Technics 8075
Trio L-07 M II
Trio L-07 CII
Pioneer SF-70

Акустика: самоделка на Fostex 17 и JBL Stuio Pro 12"

Кабели:Kogan Hall Referense, самоделка из литца медного, Audio Note AN-LA (акустические на ВЧ),
акустические провода и провода, идущие на моноблоки Трио - родные из комплекта Трио.


Все компоненты можно увидеть здесь:
http://www.audio-heritage.jp/

Суть системы:
С Маранца сигнал идет на пред Трио,
потом эквалайзер Техникс, следом кросс Пионер, моноблоки Трио и мощник Диатон.
Трио работает на 12 дюймовый JBL в частотке 26-8000,
Диатон на ВЧ 8000-50 000

Частота раздела 6кГц (или 8кГц, в стадии настройки),
крутизна 8дБ и 6дБ.

Звучание системы:
+ сцена реальна настолько, что, стоя в метре от колонок, слышишь не колонки, а человека поющего перед тобой.
+ разборчивость системы и большое количество нюансов в музыке. Реально появилось много новых звуков, музыка стала гораздо насыщенной и интересней.
+ локализация инструментов. Очень четко могу сказать, что хор играет за солистом, а фортепиано стоит слева от него.
+ бас стал очень четким, контрабас отыгрывает каждый удар по струне, никаких внешних и лишних призвуков.
+ быстрота всей системы. На быстрых фрагментах, никаких задержек, очень быстро проигрываются эти моменты.

- много коммутации и настроек. Достаточно долго все подключал, вычисляя фазировки самих аппаратов и динамиков в акустике (теперь акустика без фильтров).
- много кабелей, их перестановка меж собой влечет изменение качества звука, соответственно пока с этим еще не закончил полностью.
- цена всей системы получилась не маленькая, и еще будет увеличиваться (предполагается смена кабелей на Силтек Классик или Аудио Нот серебряной серии).
- система вытаскивает кучу мелочей из музыки, а это накладывает свой отпечаток на качество записи. Если диск плохо записан, куча мусора, если хорошо, куча восторга. Тоже самое касается звукового оформления комнаты, нужно теперь работать в этом направлении.

По качеству самих аппаратов:

Маранц конечно песня, CDM-1 это что-то, как его улучшить просто не представляю, только заменой самого аппарата, но т.к. им полностью доволен, менять не буду.

Диатон, как ни странно вчистую проиграл моноблокам Трио, а уж о предусилителях и говорить нечего. Качество сборки и звучания у Трио на порядок интереснее и монументальнее.
Скорее всего, Диатоны буду менять на Трио, если получится.

Эквалайзер Техникс – чудо машинка, но чем больше настраиваю систему и довожу до ума комнату, тем меньше чувствую в нем необходимость.
Кроссовер. Древний как мамонт, но сборка весьма неплохая. Тракт не портит.


В общем, очень доволен итогами своих экспериментов.
Мысль про активный кросс впервые услышал у Меридиана,
потом обчитавшись топиков Рауля (за них ему огромное спасибо), решил все-таки это все замутить.


В итоге, я хочу сказать, что активный мультиампинг – это ВЕЩЬ.
Если компоненты качественные, подключено и настроено все по-уму, качество музыки будет Гораздо лучше, нежели обычные системы с пассивными фильтрами.

Всем удачи.
Валера

 
 
A  kakoi  Akt  krossover?  Esli  sdelat   horoshii  passivnii  krosover  na ochen   kachestvennih   komponentah,   to  zvuk  budet  luche,  delo  v tom  sto  v  akt  ispolzuetsa  operacionnie  usiliteli  i ih tam mnogo  v  zavisimosti  ot  krutizni  12. 18, 24 db,  i net  smisla  delat  aktiv  na 6 db, min 12  18 ili 24,  u  aktiva  est  eshe  minus  on  vsetke  daesh  sum,  konesno  zavisit  ot  operacionnikov,  no  kogda  ih  mnogo  v trakte  oni  ubivajut  zvuk,  on  stanovitsa  bolee  mertvii - eto  konesno  grubo    skazano, no  bolee  jasno.  Zelaju  udachi,  zvuk  eto  kopmromis!
 
 
to Subarushka:
спасибо за интересную ссылку,давно искал нечто подобное,просто супер!!
разделяю многое из вашего поста касательно мультиампинга,сам строю подобную систему,успехи очевидны по звуку,правда пока на активные кроссоверы не перешел,пользуюсь пассивными апгрейдированными,краткое описание системы есть в старом форуме про усилок Onkyo integra 817xd -если интересно гляньте.Солидарен с вами что система становится настолько прозрачной что реагирует на массу мелочей,вроде фазировки компонентов,расположения кабелей,их емкость,индуктивность,качество электропитания,шипы,виброразвязку,комнату,расположение мебели,качество носителей и т.д.
Единственное - у меня соит пассивный Г-образный аттенюатор вместо преда чем я вполне доволен,потомучто добавка преда имеет как плюсы,так и минусы дополнительные по части согласования,которых имхо больше
 
 
какой звук может быть когда такой напиханый тракт,
там только межблочников аж четыре штуки ,я уже неговорю о потерю сигнала в этих эквалайзерах и активных кроссоверах,кошмар!
 
 
Алексей, вот здесь попроще и звук отпадный.
http://cgi.ebay.com/VINTAGE-SPEAKER-RADIO-RETRO_W0QQitemZ190106483921QQihZ009QQcategoryZ50597QQrdZ1QQc­mdZViewItem

а Звук всегда, при данной конкретной реализации, а не говоря "обо всем и ни о чем", как вы себе постоянно позволяете, может быть очень даже разным и хорошим.
Учитывайте это. Помните, вы не есть истина в последней инстанции. Вы любите кисель клубничный. Я люблю абрикосовый компот и блюю от киселя. Мысль улавливаете?
 
 
здесь форум тех кто знает ,или кто хочет узнать ,к какому слою ты себя отнесешь?в моей жизни было много людей которым я смог раскрыть глаза на многое,до чего им самим еще бы долго идти ,а в твоих изречениях кроме плесени ничего не видно ни одного дельного слова,с советом или вопросом.
если из этого ящика достать динамик и поставить его в щит то многие бы нашли в этом что-то интересное.
если ты неразбираешься так уж просто читай и мотай себе на ус,а не лесь соплями детскими на форум.
 
 
Алексей, сам с соплей!!))
"если из этого ящика достать динамик и поставить его в щит то многие бы нашли в этом что-то интересное."

а может быть и не нашли, так ведь?

"здесь форум тех кто знает ,или кто хочет узнать ,к какому слою ты себя отнесешь?"
к тому, который не пытается кричать, что пить нужно только кисель. Потому, что я знаю- есть еще и компот, понимаешь?

"в моей жизни было много людей которым я смог раскрыть глаза на многое,до чего им самим еще бы долго идти"

скромнее нужно быть, Алексей.  Попадаются категория людей с уже раскрытыми глазами. Здесь на форуме много таких. Что ИМ ты будешь раскрывать?
 
 
с ними я буду общатся
 
 
на 7. Вот и замечательно, что у меня раскрытые глаза. Своим опытом и своей дорогой в аудио.
 
 
Народ! Хватит превращать форум в помойку,
неужели самим приятно все эти взаимные упреки и обвинения читать?

2: sergei sergei

Почему ты ситаешь, что крутизну нужно делать более 12дБ?
Я пока экпериментирую, поэтому различные мнения на эту тему интересны.

2: алексей андрейчиков:
Согласен, тракт напихан, но ты посмотри на тракт например Меридиана или систему от Линн (с акт.кроссом).
С кабелями сейчас разбираюсь.
Тему в кабелях подннимал, но толку большого не увидел.
Думаю все-таки остановится на Силтеке, вот только не знаю на каком.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)