Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Чертежи АС под широкополосные..., Построить корпус для Altec 601C Duplex

 
 
Мне тоже интересно .) На Альтек 406-8у звук великолепный . Нет проблем , единственно - пришлось тщательно подобрать размер камеры , получилось около 18.5 л .
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
406-8у

Михаил, а подбирали на слух?
 
 
Когда пробовал различные варианты , типа "барбарисхорн" , ковши разные , то строил по приборам . Импеданс тщательно промерял ... А когда выбрал экспотенциальный рупор , то оказалось , что можно демпфированием и уменьшением камеры сделать линейку где-то от 40-45 Гц . Звук при этом становится похожим на хороший фазоинвертор или пассивный радиатор . Поэтому , я , отказался от демпфирования и выбрал оптимальный размер камеры , чуть подстроил изгиб рупора . Звук получился очень быстрый , бас мощный и очень чистый , правда теперь линейка до 48-50 Гц , ну и хрен с этими цифрами .) Зато теперь получились универсальнейшие колонки с отличным звуком .)
SNC00017.jpg (803.17 КБ)
Изменено: Михаил Ефимов - 08-06-2012 15:45:34
 
 
Закончу опыты и потихоньку переодену в благородные цвета .) Прийдется еще материал для корпуса подбирать . что-бы звук не испортить .)
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Без синтепона звук был несколко привязан к колонкам , с поглотителем картинка стала на место .) Видимо убраны какие-то переотражения на серединке . Или прямое излучение из рупора .)

Попробуйте убрать поглотители и закрыть рупор пасом из двп с отверстиями. Удивитесь.
Приятно  :)
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
закрыть рупор пасом из двп с отверстиями
Чем, чем закрыть?  :)
 
 
ПАСом. ДВП с дырками. Шаблон могу предоставить.
Это благодарней и интересней, чем шерсть, синтепон, подушки, полотенца и носки в рупоре  :)
ЕдРо в ведро
 
 
Опыты с рупорной секцией закончены . Там опыты были связаны с определением оптимального объема камеры и (дополнительно) с выбором характера звука . Теперь нет никаких наполнителей и проч. , все сделано согласно чертежей (кроме камеры) и звук лишен каких либо окрасов и уклонов в сторону "ящичного" призвука или характерного для ФИ окраса .
 
 
Да об этих проблемах речь и не шла. ПАС может только подчеркнуть преимущества рупора, упорядочив переотражённый сигнал, своим решетом.
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей , вы , видимо , смутно представляете физику процесса .) Не пишите , пожалуйста , очевидные глупости . В этой конструкции речь идет о том , как добиться оптимальной волны из камеры , а вы предлагаете глушить . Пас на то и пас , чтобы забирать энергию от задней стороным диффузора , а здесь ничего поглощать не нужно , совсем даже наоборот .)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)