Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 137 След.

JBL Synthesis Project Everest DD67000 (66000), Шедевр инженерной мысли или развод на деньги...

 
 
Слушал их пару раз на выставках. Было впечатление, что хорошие АС подключили к неподходящему усилению. Связано это было с тем, что характер усиления проступал сквозь работу АС. 15-ка при подходе к килогерцу уж очень направленная и слушать их надо из свитпоинта. Послушать их в настоящем сетапе не получалось, чувствуется, им нужна хорошая обработка комнаты.
 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:
Дизайнеры Вы Роман и Археолог!
Как гласит русская поговорка: Хоть горшком назови, только в печь не сажай. :)
Цитата
Юрий Лиховол пишет:
Обладая таким...  
…опытом, ты должен понимать и уважать замысел инженеров….тем более, такого уровня. У них всегда найдётся чему поучиться.
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Выдыхай медленнее,  - при такой подводимой моще вариантов у Алнико нет.
О! Гвардия подтянулась и осадную артиллерию подкатила. ;)
Собственно, я это и имел в виду, когда намекал, что понимаю замысел инженера. (Хотел, чтобы оппоненты :poster:  "въехали"….а они….пока силы собирают в горсть.) При такой рабочей температуре, да, этому сплаву (№5) нет равных. ….хотя, сейчас уже есть неодимы, если не ошибаюсь, под 300 ц/г держат. Но, с выбором автора не спорю – прав он!!!
Как ты быстро разрулил! Что значит профи….
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Накипело,извиняюсь, : задолбали все эти лохотронщики
Выдыхай медленнее….и ровнее. ;)  Не каждому дано разбираться в тонкостях.

Продолжим по железу.
Далее идёт СЧ звено. Для него был сделан драйвер  476Be. Это тот же 476, только с диафрагмой из чистого бериллия, диаметром катушки – 4 дюйма! Работает он на рупор с 1,5 дюймовым горлом. Казалось бы, чего особенного, есть и покруче. Есть. Только этот сделан специально под эту серию а/с. Качество конструктива видно на рисунке:

Особое слово о рупоре. Материал…, казалось бы – полное --но. Соноглас. Этим в штатах (и не только) покрывают крыши зданий. Гарантию дают аж на 30 (тридцать!!!) лет. Раскрытие по горизонту 100 градусов, стало быть, недальнобойный. Выдающийся по декременту затухания материал + прост в производстве, как табурет. Гениальная находка. Обращают внимание на экспоненты не только рабочих поверхностей. Всё продумано до миллиметра. "Дует" это чудо техники от 850….и аж до 20 кило! Вот частотка (красная), только с оговоркой: мерялась при работе на 2-х дюймовый рог через переходник. Конкретно для этих а/с не нашёл:

Следом за СЧ, на маковке СЧ рога примостилась алюминиевая дудка ВЧ. Которую правильнее назвать УВЧ, т.к. пищит она от 20000. Драйвер 045Be-1. (Автор и СЧ и этого….угадайте с трёх раз, кто?) Это тот же 045, только с диафрагмой из чистого бериллия. И у него и у СЧ бериллий напылён на специально ЖБЛем разработанную подложку. Таким способом опять "душится не одно ушастое животное": глушатся паразитные резонансы Ве и происходит подстраховка, если вдруг (и на старуху бывает…) диафрагма раскрошится. А Ве именно крошится с выделение токсичной пыли. Тут это исключено.

Какой промежуточный вывод можно сделать по динамикам? А/с планировалась на бескомпромиссную работу при достаточно высоком звуковом давлении в помещениях относительно среднего объёма. Думаю, они раскроются в полный рост уже с 30 квадратов. Что примечательно, главная идея – классической двухполоски подпёртой снизу и сверху! Браво! Классика жанра. Все каноны соблюдены.
(продолжение следует, это далеко не конец)

П.с. по НЧ: фокусирующее кольцо набрано….Ахтунг!!!...из 15 листов меди и 16 стали. Пусть "спецы" подумают, зачем.
Сымаю чепчик….меняю памперс….
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
При такой рабочей температуре, да, этому сплаву (№5) нет равных. ….хотя, сейчас уже есть неодимы, если не ошибаюсь, под 300 ц/г держат. Но, с выбором автора не спорю – прав он!!!  
Все же, такая акустика не концертная и постоянной отдачи полной мощности ожидать не стоит. Потому выбор альнико, как мне кажется, больше продиктован маркетингом. Вполне допускаю, что разработчик объявил, что ему все равно, он сделает это на чем угодно, тогда маркетолог говорит что нужно на альнико. Надо еще сказать, что разговор про маркетологов поднят не на пустом месте, разработчики говорили, что много что в этой серии АС определялось именно исходя из маркетинга. В том числе и рупор был специально сделан с небольшой окраской, определенной то же дамой, хотя жаблевцы могли его сделать совсем ровным, как сделали в М серии.
 
 
Хорошо они, всё таки, звучат. На самых разных жанрах. Буэна Виста С.Клуб, Бон Джови, Эдуард Артемьев, Сэм Тейлор...
Я одного, право дело, не пойму: что хорошего в рупорах по рецептам 50-х - начиная от Головняков Театра до Клёшей. У всех какой-то характерно надтреснутый звучок, про середину - МОЛЧУ, бас- ну для винила 50-х может его и хватает... Но - это не бас, а окрас... Так не бывает "по жизни". И эти фанерные ящики подцеплены к уродским "ламповикам" с вечными извращениями по части эксплуатации, типа "подбора ламп". Увольте! Такого "не нать"!
cds.JPG (124.16 КБ)
Изменено: РОМАН_В - 16-10-2015 19:11:39
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Вполне допускаю, что разработчик объявил, что ему все равно, он сделает это на чем угодно, тогда маркетолог говорит что нужно на альнико.
Вряд ли....
ЖБЛ - это символ штатов в акустике. А там принято растопырить раздвижную стену, врубить музон на все деньги и бодрой спортивной ходьбой метнуться к бассейну....(с группой поддержки из местных наяд :wink: ). И сами они уверяют, что рассчитывали именно на суровые условия работы. :)
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Надо еще сказать, что разговор про маркетологов поднят не на пустом месте, разработчики говорили, что много что в этой серии АС определялось именно исходя из маркетинга.
Да, Костя, ты совершенно прав. :)  Эта а/с не для стадионов или студий. Её задача не только безукоризненно работать, но и быть украшением дома.
В таких случаях без маркетолога, а так же технолога и дизайнера не обойтись.
Первый дизайнерско-маркетинговый ход, это два одинаковых динамика на НЧ и СЧ – симметрично, красиво.
Второй, как ты правильно заметил, это рупор. Пусть кто-нибудь попробует доказать, что такая форма выбрана не в угоду внешности. При бегемотской ширине, а/с выглядит афигительно изящно. :cheers:  Художникам дизайн-студии ЖБЛ, браво!
Есть и ещё кой-чо, но об этом после.

Вообще, после знакомства и изучения таких изделий, я всё больше и больше убеждаюсь, что для ЖБЛ нет ничего невозможного. Т.е., совершенно. Что закажут, то и сделают. Смогут переплюнуть Вэстов? Мой ответ: одной левой на счёт раз. Весь вопрос в желании….а в финансировании, похоже, берегов нет и не предвидится. Я уже не говорю о  производственной и исследовательской базе.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Вряд ли....  
Можно заметить, что они в топовые версии ставят альнико широко. Причем один и тот же динамик часто имеет обычную, ферритовую форму и альнико. Все бы ничего, но, в свое время они же публиковали данные по измерениям, показывающим, что нет разницы по искажениям между ферритом и альнико. Однако напиши в каталоге "Альнико" и отношение богатого потребителя изменится, а это очень немаловажно.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Однако напиши в каталоге "Альнико" и отношение богатого потребителя изменится, а это очень немаловажно.
Есть такое дело. Никогда не понимал, как в межушных полостях у сапиенсов столько дури помещается. Хотя, чего удивляться в обществе, в котором проходным баллом считается 24 из 100….и все они Шарли Эбдо…. :smoke:

Однако, мне всё же видится сомнительным такой ход. Янки – сытые зажравшиеся и кладут на всех, кроме себя. Им нет особой нужды идти на такие ухищрения. Смотри, чтобы защитить мотор от размагничивания, которым страдают все без исключения Алники, им пришлось (с их слов) замастырить здоровенное закорачивающее кольцо. Это не бесплатное удовольствие. У ферритового брата 1500FE таких пидерсий нет.
Потом, обрати внимание, какой массивный колпак на МС. Он работает, как радиатор. Опять же, этот колпак защищает от размагничивания. Не слишком сложное и расточительное решение?
Хотя…, если честно, мне пофиг! А/с афигенная!

Вот так выглядят температурные замеры:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
на выставке внимательно послушал я эти гробы от JBL ,  наверно Хулио Иглесиас им по зубам ,классическая музыка вызвала устойчивый рвотный эффект ,вместо Ойстрах была Ванесса Мэй с электроскрипкой , старый джаз тоже уныло ,но есть положительный эффект на фоне других конкурентов в этой ценовой категории пожалуй лучшие , интересно ,кто и х покупает ?
подозреваю ориентацию на азию
 
 
Я могу лишь привести слова моего боевого товарища, когда мы послушали эту АС не в одном сетапе: "Разучились делать. У них звук очень тощий и на вч скрипучий!!!"

Причину судить не берусь, но думаю кроссовер так сделан.
Возможно конструкционные косяки, в угоду дизайна.

Архинепонравилась, если честно!!!! :(

На многих роликах ютуб звучит вполне хорошо, что же слушал в живую с Марк Левинсонами - трэшак было!!!
Изменено: Юрий Лиховол - 18-10-2015 12:16:03
 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:
На многих роликах ютуб звучит вполне хорошо, что же слушал в живую с Марк Левинсонами - трэшак было!!!
Хуже сочетания придумать сложно. Я то же, когда с ними услышал, понял, что Марк совсем выродился.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 137 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)