Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

ME Geithain

 
 
Студийные мониторы и hi-fi активная/пассивная акустика немецкого производителя.
Сайт:
http://www.me-geithain.de/index.php/de/

Измерения и мануалы на этом сайте имеются для каждой модели - можете самостоятельно ознакомиться. АЧХ практически в линию, для верхних моделей мониторов КНИ меньше 0,5% во всем диапазоне частот и кардиоидный бас, упрощающий размещение этих АС в необработанных помещениях. На выбор предлагаются усилители на мосфетах в классе АВ или в классе D. Также на выбор предлагается встроенный или выносной усилительный блок. Есть также большой выбор шпона для отделки АС. Динамики и встроенные усилители - собственного производства.
Мониторы изготовляются только под заказ, срок заказа - 8...10 недель. Фирма до сих пор не имеет маркетингового отдела, хотя производит студийную технику почти 50 лет. Динамики и встроенные усилители - собственного производства.

Выглядят страшненько, но сделаны аккуратно и играют очень хорошо. Бас похож на бас ЗЯ, т.е. на уши не давит. Старшие и младшие модели по звуку отличаются в основном нижней граничной частотой баса.
В Москве есть где их послушать и купить. Я слушал модель 901К в обычной комнате порядка 50 кв. метров, заставленной другими колонками разных производителей. Это мониторы среднего поля, рекомендуемая дистанция прослушивания - 2...4 метра. Слушал обычные записи, никаких аудиофильских. Ставил свой злой металл - играло хорошо. Когда я через пол-часа примерно закончил прослушивание своих дисков, то оказалось что в салоне я остался один - хозяева не выдержали мой контент :D Странно, вроде вполне нормальная музыка, записана не так уж плохо, да еще не очень громко слушал... Чуда, ессно, не случилось - плохие записи хорошо играть не будут никогда и нигде. Но зато их можно слушать, не отвлекаясь на недочеты записи. Потом еще минут двадцать я слушал несколько треков с дисков, которые мне дали в салоне - вокал, кантри, легкий джаз. Тоже хорошо. Достоинства АС этого производителя в том, что звучание не акцентировано на косяках и грязи записи, чем грешит подавляющее большинство студийной акустики, особенно дешевой - всякие женелеки, фокалы, адамы и т.п.

В общих чертах - звучание мониторов нейтральное, сдержанное и аналитичное. Не сухое. Панча и задранных ВЧ нет. Ровность во всем. Играть могут громко, даже очень громко. При сильном убавлении громкости пропадания баса не наблюдается - несколько неожиданно было такое наблюдать от басовика в 16 дюймов...
Эмоций и вовлекательности на вкус всяких упоротых аудиофилов будет мало. Впрочем, с такой АЧХ это и не удивительно - все и всегда ровно. Кому нужна вовлекательность - полно других АС с кривой АЧХ и горбами на басу. Вестлейки всякие, жабли, японские помоечные АС типа техниксов и киношит... И басовики у них большие и дорогие. Сплошные достоинства. На них и услышите ваши скрипочки размером с холодильник и рояль размером с дом.

Недостатки конкретной акустики (модель 901К), помимо дизайна и отсутствия вовлекательности - вряд ли будут играть в небольших помещениях. Слишком большая АС, задавит звуком. Не басом, а именно звуком. Слишком много будет этих АС в таком помещении. Это лишь мое предположение и апроксимация личного опыта прослушивания.
Для помещений поменьше у фирмы есть модели мониторов аналогичной кострукции с кардиоидной направленностью с динамиками 8, 10 и 12 дюймов - модели 944К, 933К и 922К, соответственно. Модель 944К - для ближнего поля (1...1,5 м), остальные - для среднего (2...3 м). Модели с выносным усилительным модулем имеют обозначение "K1".
Еще один недостаток - цена. Особенно цена в России...

Резюме - очень хорошие мониторы, рекомендую к ознакомлению. Есть очень большая вероятность, что это именно те мониторы, которые комфортно можно слушать дома.

Для знатоков английского - интересная ветка на гирслатце:
https://www.gearslutz.com/board/high-end/851143-high-end-nearfield-test.html
Автор ветки перепробовал кучу мониторов для своей крупной норвежской студии и в итоге остановился на гайтхайнах в ближнем и дальнем поле. Там же и миксы его есть, и фотки, и кой-какие измерения.
Изменено: Звиади - 06-03-2017 15:10:18
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Слушал, согласен - хорошие мониторы, для дома вполне подойдут.
 
 
Хорошие мониторы ,не хуже и не лучше чем другие аналогичной стоимости.
 
 
Прошу привести примеры хороших мониторов аналогичной стоимости. Среднего поля.
Стоимость у них, кстати, совсем не маленькая. Это не тот случай, когда дешево и сердито.
С мониторами точно такая же ситуация, что и с хорошим хайфаем - до определенного стоимостного предела "дороже" значит "лучше". Выше этой стоимости точно так же начинается вкусовщина и "хаенд".
Для мониторов среднего поля это примерно 5000-6000 евро за штуку.
Изменено: Звиади - 06-03-2017 21:03:05
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
И еще одно личное наблюдение - таки разные мониторы играют по-разному, несмотря на похожие ТТХ и АЧХ.
Не знаю, в чем здесь дело... Некоторые играют на редкость отвратно, а стоят при этом дорого. Такой звук пять минут не выдержать - голова начинает болеть.
За 40 минут до посещения салона с гайтхайнами я слушал топовые KS Digital  - вот там как раз такой звук. Грязь на полной громкости под микроскопом. Зато ТТХ идеальные... Это самые хреновые АС, которые я слушал за всю свою жизнь. На втором месте женелеки линейки 1029-1038 вместе с фокалами соло.
Изменено: Звиади - 06-03-2017 21:19:45
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
В принципе, звук гайтхайнов мне понравился сразу. Хотя я заочно предвзято относился к такой конструкции с квази-коаксиальным расположением динамиков - люблю простые решения. Можно было буквально через минуту выключать АС и уходить - и так все было понятно. Слух уже давно достаточно натренирован, чтобы не заниматься онанизмом с выслушиванием третьих флейт в двадцать пятом ряду.
Но раз уж я приехал из другого города ради прослушивания двух пар мониторов, решил послушать по одной композиции со всех своих пяти дисков.  В итоге, задержался в салоне больше положенного и даже на самолет опоздал...

Чем-то даже эти гайтхайны на мои таннои похожи :o Порезче конечно и почетче на басах. А характер звука очень похож... Может это из-за коаксиальной конструкции...
Изменено: Звиади - 06-03-2017 21:54:01
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Тесты младшей модели с кардиоидой:
http://www.soundonsound.com/reviews/geithain-rl944k

Немецкий аналог хифиру с картинками и обсуждениями:
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=me%20geithain%20rl%20922&gws_rd=ssl#q=me+geithain+rl+922+site:www.aktives-hoeren.de&newwindow=1&hl=ru&*

Экскурсия на завод:
http://www.6moons.com/industryfeatures/roadtourgeithain/geithain.html
Изменено: Звиади - 12-03-2017 11:15:25
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Наконец-то получил свои гайтхайны 922... 11 недель делали, потом целая эпопея с пересылкой, растаможкой. Больше никогда не буду связываться с немцами - дятлы и тормоза те еще... Еще и АС со стойками в шпон не того цвета захерачили :evil:
В целом, характер звучания действительно очень похож на мои Таннои Д-500, как я здесь писал выше. Разборчивость  получше, ессно, и басы хорошие - ничего не подгуживает и не бубнит в моей небольшой комнате. Удивительно даже...
Особенно хорошо колонкам удаются концерты - прямо как на настоящем концерте сидишь :o Любой металл играют просто убойно.
Осталось теперь только пред сменить и купить ЕМТшный вертак - и всё. Эпопея с хайфаем в моей жизни закончена.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Поздравляю с покупкой. Мне нравиться ваш подход, все обдуманно, со знанием дела выбрали именно то- что хотели. Уверен звучат отлично.
 
 
Во сколько денег обошелся девайс?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)