Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 125 След.

Sony ES

 
 
Цитата
Аска  пишет:
А вот про то, что тестовые, "азимутальные" ленты с разбросом азимута - это любопытно  
Цитата
Небось каждый считал, что его  азимут "самый правильный".
[/QUOTE]
Полюбопытствуйте.
Не боги горшки обжигают и тест ленты.
У аппарата даже действительно из коробки, резина роликов не та что при их установки, корректировка азимута нужна, и барыги тут даже не причём.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
У крестьян он лучше выглядел, винт азимута, они туда не лазили ;)
Изменено: Синхрофазатрон - 30-09-2016 12:29:55
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Синхрофазатрон  пишет:
Цитата
Аска  пишет:

А вот про то, что тестовые, "азимутальные" ленты с разбросом азимута - это любопытно  
Цитата
Небось каждый считал, что его  азимут "самый правильный".

Полюбопытствуйте.

Не боги горшки обжигают и тест ленты.

У аппарата даже действительно из коробки, резина роликов не та что при их установки, корректировка азимута нужна, и барыги тут даже не причём.
[/QUOTE]

Хорошая картинка .
К примеру мой RX-505 запись сделанную в положении "Я" воспроизводит глуховато , а сони 555 не тронутый с завода крутит вполне неплохо , при том что записи сделанные на сони 555 на RX-505 звучат отлично. Благо у меня есть 555 со скрученной японцами головой могу крутить в своё удовольствие под любые ленты .Так вот если эту скрученную соньку выставить по следам лака на винтах , микроскоп помогает это сделать с высокой точностью . то поведение этой крученной соньки очень близко к не тронутой , но оно есть и Фазатрон прав.
Изменено: sxt2505 - 30-09-2016 14:44:28
 
 
Цитата
Аска  пишет:
Миша, как там с поисками 555?  
Перетекло в перманентное...
 
 
Влад, про то что со временем азимут требует корректировки из-за износа тракта ЛПМ никто и не спорит ;) тем более, если головку уже крутили. Меня озадачило, что разные бренды имеют разную установку азимута, типа "под самих себя", что не есть правильно. Очевидно также, что и производители кассет могли также иметь разброс в известных пределах, а не какой попало, т.к. речь во всех случаях идет о совместимости записей, выполненных на разных аппаратах. Это изначально.
Но! если дека малопользованная и головки "в идеале", то с чего ей сильно сбиваться то? от усохшего лака что ли? ведь все "пилиться" и "разбалтывается" от реальной эксплуатации деки в штатном режиме. С чего вдруг меняться азимуту, если аппарат тупо выключен и не используется? Стоит себе на полочке и сам по себе теряет со временем точность азимута. Возможно, происходит какая то деформация у роликов (хотя опять же, по какой причине? (ведь аппаратом не пользуются!) ну разве что резина сама по себе то ли задубела, то ли расплавилась и то, причем тут головки? ролики надо менять, а не головки крутить под дефектные части транспорта.
И наконец, если в коробку уложили настроенный аппарат, то насколько "расстроенным" его вынут из упаковки перед эксплуатацией? Представляется, что в таки случаях потеря точности азимута если и есть, то должна быть весьма незначительной. Иначе - разве это дело? не успели купить деку, как тут же надо ее настраивать, причем только пригласив мастера на дом.
 
 
Цитата
Аска  пишет:
ролики надо менять, а не головки крутить под дефектные части транспорта.
Всё верно , только точно такой же пассик или ролик в наши дни найти малореально.
я пробовал менять пассики и смотреть что происходит с лентой в микроскоп .
Так вот азимут меняется , в закрытом тракте важное влияние на это оказывает межвальный пасик .Я провобовал ставить разные ролики и результат примерно такой же, азимут изменяется .Но на слух разницы может и не быть , по приборам думаю разница тоже будет .
 
 
Цитата
Аска  пишет:
Меня озадачило, что разные бренды имеют разную установку азимута, типа "под самих себя", что не есть правильно.  
с точки зрения брэндов - разный азимут очень правильно.
Им (брэндам) не нужна совместимость между деками разных марок.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Александр Циррон пишет:
А если в головке уже присутствует (даже минимальный) пропил под профиль движения ленты ранее выставленного азимута,как Вы его сможете изменить не нарушая пятна  
можно подстроить под нужный азимут, регулировкой подающего ролика (направляющей).
Правда с пионерами (середины 80/90гг) такой номер не пройдет,  у них левый ролик не регулируемый.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
sxt2505  пишет:
Хорошая картинка .  
Меня уже цитируют, радует. :D
Надо, правда, добавить, что на самом деле поворот регулировочного винта, скажем на 45грд,  меняет азимут не на 45грд по фазе, а меньше, т.к смещение происходит по оси винта и записит от шага резьбы. Но нас слух слышно хорошо, т.к для некоторых дек это несколько дБ дает на крайних ВЧ...
 
 
Представил азимут 45 градусов - это дрифт!
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 125 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)