Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

Вещему Олегу, тезке моему вопрос

 
 

Цитата
что бы не попасть на ложный пик..
Да, есть такое дело. Можно настроиться на один из "боковых лепестков". Поэтому методика следующая:
Сначала ставим чисто визуально по центру стиралки с помощью зеркальной кассеты или кассеты с вырезами. Потом проверяем по двухканальной монозаписи 1кГц (высота +кивок). Поэтому - грубую настройку азимута либо по кассете 6,3кГц, либо вообще на слух по музыкальной кассете богатой вч составляющими, записанной на настроенном аппарате, по максимуму ВЧ.  А уже затем по сигналу 10-15кГц (на всю ширину ленты) по фигурам Лиссажу (по минимуму сдвига фаз в каналах).
В некоторых программных анализаторах есть опция гониометра, можно по ней.

 
 
Олег а можно по подробнее о "опция гониометра"?
 
 
Если протяжка слабовата... Да, НАКи можно строить по 15кГц. Назовите мне еще такие фирмы хотя бы 10 штук.
В основном попадаются (сейчас) как минимум убитой резиной. И найти адекватную резину - проблема!
Поэтому в 90% случаев протяжка слабовата по определению. Здесь вам не там...
Еще раз: 6-8 кГц вполне достаточно и адекватно. Я - реалист и практик.
...Ложный пик... Вот сколько не строил по ганиометру, потом проверял на слух и наоборот - ни разу "в слепую" не попадал на ложный пик!
 
 
 
очень содержательная беседа.
Некоторые программные анализаторы спектра содержат опцию гониометра,позволяющую видеть поканальную разность фаз в сигнале.С помощью гониометра действительно удобно настраивать азимут ЛПМ(по Лиссажу).если в хозяйстве отсутствует осциллограф.
На моносигнале или при подаче на вход компьютера сигнала с азимутальной кассеты,с хорошо настроенного магнитофона фигура Лиссажу выглядить как вертикальная прямая линия
наклоненная вершиной вправо.Если азимут неидеален,или имеется фазовое рассогласование между каналами во входном сигнале-фигура на экране принимает вид эллипса ширина центральной части которого несет информацию о величине рассогласования.Задача при настройке деки по гониометру состоит в том.что бы добиться по возможности как можно более плоского эллипса,в идеальном варианте это должна быть прямая линия наклоненная вершиной вправо.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 

Цитата
Назовите мне еще такие фирмы хотя бы 10 штук.
На своем станке могу ставить хоть на 18ти (ПАМ 12%). Протяжка отечественная, маяковская, но с доработанным узлом подтормаживания, столом с регулировкой захода, модернизированными бобышками, цилиндрическим роликом, регулировкой скорости и темпреатурной стабилизацией фрикционных усилий. Головы, естественно, импортные, с рогами.
 
10 штук действительно не назову.;(

Цитата
по подробнее о "опция гониометра"?
В анализаторе спектра есть режим цифрового осциллографа, где можно поставить сравнение сигналов с разных каналов. Как при подаче на входы Х и Y у обычного осциллографа. Можно сравнить, например, R и L каналы, - увидим фигуры Лиссажу,  R+L и R-L  будет гониометр. Можно оценивать качество записанной реальной фонограммы .
 
 

Цитата
выглядить как вертикальная прямая линия
наклоненная вершиной вправо
...если по вертикали правый, по горизонтали -левый.

По гониометру - то же самое, но вертикальная линия.
 
 
Вот здесь я немного написал о настройке азимута с помощью компьютера, по-английски, но с иллюстрациями:

http://www.ant-audio.co.uk/Tape_Recording/Test_Tapes/AudioTester_azimuth_set/album/i­ndex.html

Алексей
 
 
Имея процедуру сродни ISO9000, простора для идей просто не остается! :-)  
 
 
Пока присутствуют на форуме инженеры и читают эту тему хотелось бы задать несколько вопросов.  Сейчас разбираюсь с декой Onkyo TA-2900. ЛПМ почистил, смазал и поменял резину - работает нормально. Начал проверять работоспособность далее и наткнулся на то что не работает режим записи. Прир чем если нажимаешь на микрик он срабатывает замыкается. Далее по счеме сигнал поступает на мс LC7800, так называемый расширитель портов. Она срабатывает и передает сигнал на процессор. Процессор  почему то реагирует на этот сигнал никак. Сам проц не греется, отрабатывает все остальные команды. Процессор стоит производства фирмы Sanyo LM6402H-425. 425 похоже указывает на номер прошивки ПЗУ. Имел ли кто дело с таким процессором. Есть вероятность что сгорел один вховыход порта и остались целыми остальные?
 
 
А в кассете не выломан упор защиты от записи?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)