Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Вещему Олегу, тезке моему вопрос

 
 
3 ЛИМ УНЧ К4 по моему так. Какой нах ЛИТ? На AMPEX 472. Самая адекватная - та которую лет 20 назад купил в магазине Электроника что ли. С инстрЮкцией, на ленте типа БАСФ. До сих пор не размагнитилась. Остальные на этих АМПЕКСах - полная постперестроечная разножопица!
Вообще-то многие свои тест ленты и технологические кассеты (типа натяжение чекать) я покупал в фирме "Катюша" (есть такая). Хотя многие и сам сделал под себя. Мне как-то удобнее.  
 
 
2 Voice Off Amэrica (25)

Цитата
Только хочу уточнить: DIN это 256нВб/м/315Гц

250нВб/м 315Гц

Алексей.  
 
 

Цитата
я покупал в фирме "Катюша" (есть такая).
Вот это Маяковские панкейки вмотанные в кассету Басф СЕ2 обр 79г, с СМ механизмом. Записано до 12,5 и 14кГц

Цитата
Остальные на этих АМПЕКСах - полная постперестроечная разножопица!
Ну, в 90х у меня их много было, так что статистика имеется;) Это была самая лучшая кассета.

На днях выложу отчетик по всем кассетам.

 
 
2 Voice Off Amэrica (23)

Цитата
Алексей, катати, а что, было так трудно пару кнопочек нажать на Акаяне? Ведь не бог весть какая просьба... Продолжаю надеяться.

Вытащил аппарат, посмотрел. Разница примерно в 4 дБ, хотя согласно описанию должно быть 8 дБ.

Алексей
 
 
Олег и Алексей, можно вопрос немного в сторону от акаянов. Существуют тестовые кассеты  по которым выставляется уровень, записанные с сигналом 250нВб/м 315Гц . А можно как то самому, так сказать самопалом, сделать такую кассету (запись).
К примеру для азимута это делается довольно просто. Записываешь на деке с отюстированным азимутом сигнал 12-15 кГц уровнем -15..20 дБ и пожалуйста настраивай. Наверное лучший способ это по осциллографу подключить каналы левый, правый на входы вертикальной и горизонтальной развертки. Азимут выставлять по картинке на экране.
А вот с уровнем, чето не могу понять. При том что еще и стандарты разные бывает кажется есть такая цифра  200нВб/м на 400 Гц.
Как получить запись с такими характеристиками?
 
 
Цитата
согласно описанию должно быть 8 дБ.
При настройке Акаянов надо включать голову:))) Там очень много косяков в мануалах.

Мануала правда нет под руками, но стрелочные индикаторы, (работающие обычно от преобразователя средних значений) должны иметь пиковый уровень справа от нуля: +(3-4)дБ. А светодиодные (с детектором пикового значения) слева от нуля: -(8-3)дБ.
Однако, существуют стрелочные индикаторы с пиковым детектором. Причем не только с графитовой и стеклянной, но и даже с "тяжелой" стрелкой.;) В последнем случае зрительное отображение уровня расходится со слуховым по времени, но пиковый уровень отображается правильно.
В двухзначных Акаянах типа 71го вообще перепутаны значения пик/средн!:)))))
 
 
Вытащил аппарат, посмотрел. Разница примерно в 4 дБ, хотя согласно описанию должно быть 8 дБ.

Спасибо, Алексей! Это важная информация для меня. Кстати, как я выставил для пиков -4дБ - рационально объяснить не могу! У меня нет сервиса на этот Акаян... Посмотреть было негде. Наверное интуитивно! :-)

А можно как то самому, так сказать самопалом, сделать такую кассету (запись).
- Уровень - можно. Для этого нужна откалиброванная дека. А вот для настройки азимута - весьма условно, т.к. для правильной его настройки нужна запись на всю ширину ленты. Для синфазности каналов. Если запись на 4 дороги (по 2 в одну сторону), то накапливается фазовая погрешность, т.к. зазоры в любом случае непараллельны хоть чуток...
А вот полноценную кассету для настройки зенита не сделать самому никогда. При известном опыте и навыках для этого можно использовать 4-х дорожечную запись... Но лучше чисто механическим способом настроить. Просто надо взять кассету с прозрачным раккордом и выломать у неё "юбку".

К примеру для азимута это делается довольно просто. Записываешь на деке с отюстированным азимутом сигнал 12-15 кГц уровнем -15..20 дБ и пожалуйста настраивай.
- По 12-15 кГц плохо настраивать. Большая нестабильность.  Лиссажу будет как дрожащее облако. Азимут лучше строить по более низкочастотному сигналу -3-5 кГц, или даже 1 кГц... А лучше всего - на слух. При опыте конечно.

...вот с уровнем, чето не могу понять. При том что еще и стандарты разные бывает кажется есть такая цифра 200нВб/м на 400 Гц. Как получить запись с такими характеристиками?
- Калиброванный аппарат надо. Притом, что один и тот же уровень остаточно намагниченности при разных частотах будет по разному отображаться - +/- 2дБ... Это из-за хода АЧХ коррекции. Притом, что чуть ли не каждая блядь (фирма) в мануале указывает пользовать собственные тестовые ленты. SONY TEAC AKAI - у каждого свое...

При настройке Акаянов надо включать голову:))) Там очень много косяков в мануалах.
- Да, немного, но бывает. Да и у Накамичи бывало. И не только в мануалах, но и в самих девайсах! Все мы - луди.

А светодиодные (с детектором пикового значения) слева от нуля: -(8-3)дБ.
- Теоретически это неправильно, т.к. на стационарном гармоническом сигнале средний уровень равен пиковому. Это же простая статистика... даже не физика.

В двухзначных Акаянах типа 71го вообще перепутаны значения пик/средн!:)))))
- Да, я что-то подобное наблюдал. У поздних Сони что ли... Но это с первого взгдяда. Я тоже сначала думал, что перепутано, но... потом понял, что все правильно.
 
 
2 Voice Off Amэrica (36)

Цитата
По 12-15 кГц плохо настраивать. Большая нестабильность. Лиссажу будет как дрожащее облако. Азимут лучше строить по более низкочастотному сигналу -3-5 кГц, или даже 1 кГц... А лучше всего - на слух. При опыте конечно

Это только если протяжка слабовата.

Алексей
 
 

Цитата
.к. на стационарном гармоническом сигнале средний уровень равен пиковому.
Формально (и физически) это не так. :))) Пик фактор синуса 3дБ, т.е. 1,41 раз. Это будет амплитудное значение. :)
Но я то понимаю, что Вы хотите сказать;) Просто детектор калибруется таким образом, что в режиме "ПИК" амплитудное значение "показывается" средним значением стационарного сигнала. А -(8-3)дб это просто так получается в данном детекторе, т.е. такие постоянные времени применены.


Цитата
. А можно как то самому, так сказать самопалом, сделать такую кассету (запись).
Можно. И уровень и высоту и азимут и частотку. Высоту вообще по двухканальной моно записи даже лучше ставить. Нужен просто хороший откалиброванный аппарат.

Цитата
По 12-15 кГц плохо настраивать. Большая нестабильность. Лиссажу будет как дрожащее облако. Азимут лучше строить по более низкочастотному сигналу -3-5 кГц, или даже 1 кГц...
Нет, азимут (угол наклона магнитного штриха) все-таки лучше именно на 12-15кГц. Максимум будет намного "острее"! Наковские собственные кассеты с азимутом на 15 и 20кГц! Просто ПАМ должен быть маленьким. У хороших аппаратов колебания амплитуды на 18кГц всего 1дБ! (12%) . У среднестатистического магнитофона среднего класса эта величина может достигать 5-6дБ, т.е до 70%.:)))
А сдвиг фаз действительно лучше иметь нулевой на более низких частотах. Поэтому настроечные ленты с "азимутом" содержат сигнал 6,3  8 или 10кГц.

Цитата
Я тоже сначала думал, что перепутано, но... потом понял, что все правильно.
В Акаянах перепутано точно;) В мануале одно - в реальности наоборот.
В Наках применены квазипиковые стрелочные индикаторы, там "единый" ноль. Уровень Долби и ноль совпадают. По крайней мере в 670 так. Причем линейность у них реальная не 40дБ, конечно, но и не 20 как обычно;)

Цитата
Просто надо взять кассету с прозрачным раккордом и выломать у неё "юбку".
Есть и такая кассета;) Для грубой первичной настройки ЛПМ. После ремонта очень удобно.
 
 
Цитата
Азимут лучше строить по более низкочастотному сигналу -3-5 кГц, или даже 1 кГц... А лучше всего - на слух. При опыте конечно.
это не совсем так.Легко промахнуться на километр.
азимут лучше всего настраивать дважды,что бы не попасть на ложный пик..Особенно это актуально для Акаянов/Сони к666 и подобных дек,у которых голова регулируется во всех положениях.(Т.е. как у катушечников)Один раз я промахнулся мимо истинного азимута на акаяне.Выставил азимут-вроде все нормально.Однако позже выяснилось что некоторые кассеты воспроизводятся с завалом на ВЧ,+поканальное несоотвествие,т.е. в одном канале уровень выше оказывался.Пришлось перенастраивать.С к666 вообще продолжительный секс имел по этому вопросу.

Первый проход:
выставляем азимут по сигналу частотой 6-8кГц.Это грубая настройка.Второй проход(точная)-по сигналу 10-14кгц.
Что бы ПАМ не сильно вам досаждал-тщательно вымойте оба ролика и весь тракт.где лента чего либо касается.Особенно направляющие для ленты.В углах (видно через ув.стекло) часто закоксовывается пыль и частички ленты-этот шлак нужно вымыть.
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)