Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

В какую деку не стыдно сунуть хорошие наушники?, Деки в которых уделили внимание выходу на наушники.

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Олег,если ты имеешь ввиду Rвых усилителя и её равенство сопротивлению нагрузки - то это не соответствует условию согласования по мощности
Соответствует. Именно по мощности и для любых частот. :read:
График зависимости мощности от нагрузки представляет собой параболу с максимумом при Rн=Rвых. Слева от максимума - т.н недонапряженный режим УМ, справа - перенапряженный.

Первая попавшаяся ссылка, а так любой учебник по ОТЦ:
http://malishev.info/exams/ebe/sem3/24/
http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/matchedload.htm

Для максимального напряжения да нагрузка должна быть как можно больше - самый легкий режим для источника. Для максимального тока -соответственно как можно меньше - тяжелый режим для источника.


Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
а R load именно оно является основным фактором в любом усилителе, чем оно меньше тем лучше звук, то есть оно должно стремится к 0, значит тогда любой сложный импеданс будет не проблема
Rload это сопотивление нагрузки или Rн, и оно должно стремиться не к 0 а к бесконечности. Тогда любой импеданс будет не проблема. Но у нас разговор не о том как будет чувствовать себя усилитель, а об оптимальном звуке на телефонах. А это будет тогда когда выполняется условие согласования по мощности.
Если допустим УМ рассчитан на нагрузку 8Ом, а подключается нагрузка 4Ома - усилителю будет тяжело (искажения перегрев и тд). Если подключаете 16Ом - получаете меньшую мощность, более длинный переходный процесс (из-за большего тау) и худшее соотн. с/ш. И только при согласованной нагрузке - оптимум.

Разумеется если ведется речь не о телефонном выходе а линейном тогда да там требования другие а именно максимум "по напряжению"
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Если допустим УМ рассчитан на нагрузку 8Ом, а подключается нагрузка 4Ома - усилителю будет тяжело (искажения перегрев и тд). Если подключаете 16Ом - получаете меньшую мощность, более длинный переходный процесс (из-за большего тау) и худшее соотн. с/ш. И только при согласованной нагрузке - оптимум.  
Олег, мы говорим о усилителе мощности,нагрузкой которого являются излучатели головных телефонов.Сопротивление оных зависит от частоты подаваемого сигнала - чем выше частота,тем больше сопротивление(характер индуктивный).Для того,чтобы получить одинаковую мощность(звуковое давление)нам необходимо обеспечить одинаковый ток(в катушках излучателей) во всём диапазоне частот.При проектировании такой расчёт ведётся для частоты 1кГц на которой измеряется звуковое давление.
Если её принять за точку отсчёта,то при уменьшении частоты сопротивление уменьшается,а при увеличении увеличивается - следовательно:расчёт выходного каскада должен быть на минимальное сопротивление нагрузки и с запасом.
Выходные каскады усилителей для головных телефонов должны быть рассчитаны на минимальное сопротивление излучателей - 8Ом.Ограничение мощности(тока) сигнала присутствует в любом таком усилителе.В любом другом случае,при увеличении сопротивления,мощность будет ограничена автоматически при неизменном выходном напряжении.
P.S.Какой пере-недо режим?Всё зависит от возможности выходного каскада обеспечить необходимый ток(мощность).Если при линейном изменении сопротивления нагрузки мы имеем линейное изменение мощности - выходной каскад разработан правильно и с запасом. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Сопротивление оных зависит от частоты подаваемого сигнала - чем выше частота,тем больше сопротивление(характер индуктивный
Это естественно, но как я упомянул выше здесь индуктивность небольшая (доли и ед. мГн) и сильного колебания импеданса не происходит. Практически можно пренебречь индуктивной составляющей. Это не головка звукоснимателя или магнитофонная, где сопротивление меняется от сотен ом до десятком кОм.

PS Недонопряженный режим -это режим линейной зависимости от тока, тот участок где работает ф-ла P=(I^2)хR, а перенапряженный - за горбом максимума, там работает ф-ла P=(U^2)/R. Учебник Сифорова по передатчикам. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я о законе согласования по мощности ("по току", как у нас часто писали в литературе) Rн=Rвых.
Т.е. демпинг- фактор равен 1  :laughter: "ЗачОнтые" низы - форева!  Ну уж трешечку-минимум, как в однотактных ламповиках хотя бы  :sing: Нам не нужна макс. дальность распространения.
Изменено: Mr.Yu - 26-01-2015 22:50:43
作りましょう!
 
 
Некоторые включают выходной каскад в режим истоника тока с Rвых=бесконечность, а не как в классике источник напряжения с R=0
Т е демпинг фактор вообще никакой, динамик болтается как Г в проруби
Сам не слушал, но говорят, что звучит совсем по-другому, многие в восторге
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Внутри микросхемы те же тр-ры.и сейчас уже зачастую лучше, чем дискретные...
Хотел бы я парочку микросхем с аналогами, например, 2SK170 хотя бы (месчтательный смайлик).
作りましょう!
 
 
По поводу микросхем: купил не так давно на пробу ушной на TPA6120A2 - я от него просто в восторге! Мои Байеры 770 про (250 Ом, кстати  :) ) просто отлично играют.
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Это естественно, но как я упомянул выше здесь индуктивность небольшая (доли и ед. мГн) и сильного колебания импеданса не происходит. Практически можно пренебречь индуктивной составляющей.
Нет,Олег,не доли и не единицы миллигенри - всё зависит от зазора,количества витков катушки и напряжённости поля в зазоре.
При использовании неодима - до нескольких сотен миллигенри.
А теперь посчитай изменение сопротивления на 20Гц и на 20кГц...
Цитата
Veschii Oleg пишет:
PS Недонопряженный режим -это режим линейной зависимости от тока, тот участок где работает ф-ла P=(I^2)хR, а перенапряженный - за горбом максимума, там работает ф-ла P=(U^2)/R. Учебник Сифорова по передатчикам.  
Олег,надобно смотреть усилители мощности низкой частоты - выходное сопротивление,коэффициент демпфирования и перераспределение мощности между внутренним сопротивлением источника и нагрузкой, при условии изменения оной.
Когда внутреннее сопротивление источника минимально на нём будет минимальное падение напряжения при изменении сопротивлении нагрузки - не будет ярко выраженного изменения динамического диапазона в звуковом давлении излучателя.
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
"ЗачОнтые" низы - форева!
Высокий демпфактор нужен для того чтобы остановить (закоротить) паразитные колебания диффузора динамика мощных АС(с большой физ. массой) и исключить "вдувание" энергии обратно в усилитель (микрофонный эффект). В наушниках мембрана невесома и можно работать с малым демпфактором.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Хотел бы я парочку микросхем с аналогами, например, 2SK170  
Навскидку АД745, OРА827, АД8620.
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
По поводу микросхем: купил не так давно на пробу ушной на TPA6120A2  
Хороший девайс,но для его реализации нужен приличный БП.
В деках может потребоваться отдельно установленный - не всегда оправдано.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)