Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Умение правильно выставлять параметры анализатора гарантирует получение адекватных измерений. Примеров подводных камней здесь очень много. Например, для правильного отражения АЧХ на НЧ в режиме свипа такой параметр анализатора как "cкорость развертки" (SWEEРTIME) должен быть очень большим - секунды - иначе показания анализаторы будут занижены по амплитуде из-за динамики по сравнению с режимом непрерывной генерации.  ;)
Ну и много других тонких моментов.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Форму фильтра задает "тип окна" - гауссовый, хамминг, флэттоп, треугольный и т.д - и зависит от вида и задач измерений
Для данных задач, как тут, ИМХО - флэт топ  :smoke:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я не мешаю ничего, это одно и то же, а терминах применяемых в анализаторах это называется "окно", но по сути - прямоугольный фильтр
Щас народ начнет путать, rectangular window (т.е. без окна) и "прямоугольный фильтр" какой то там, не путайте народ  :)
ПС
Глядя на Партагаса, поставил себе на Мак JAAA "с плясками" конечно, только пока не разобрался, как тип окна ставить, или там хэннинг, как наиболее универсальный.
ППС
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Форму фильтра задает "тип окна"
А вообще, Вы по-моему попутали времменую и частотную область, "окно"  - временная область.

"Прямоугольное окно" (без окна)


"Другое" окно



Чтоб народ не путался там с фильтрами ПЧ (и Герцами), "окна" - временные фильтры (с секундами соотв-но  :D )
Изменено: Mr.Yu - 10-03-2015 00:13:01
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
ИМХО - флэт топ
Там где больше важна больше именно амплитуда отклика - Flat top (5A):)

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Щас народ начнет путать,  
Не надо вдаваться в подробности, вводя понятия "rectangular window" и т.д. Термин "Окно без окна" действительно запутает народ, потому что все это требует доп. расшифровки. Это лишняя информация. Я стараюсь писать так чтобы не лезть в во всякие википедии и т.д. На пальцах и просто ;)
Спектр (любой) сканируется "окнами" (читаем фильтрами) определенной ширины (полосы, в Гц). Этот фильтр "ползет" по шкале частот со скоростью свиппирования и в диапазоне полосы обзора. И то, о чем велась речь, было именно разрешение по частоте (размер FFT). У Вас на картинке даже приведена форма двух форм фильтров: прямоугольный и гауссовый. Как реализовано это в анализаторе физически или математически - не важно. Разумеется для реализации фильтров существуют постоянные времени, выражающиеся через время обратной зависимостью t=1/f, т.е перевести из частоты в секунды и обратно тоже можно.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
поставил себе на Мак JAAA "с плясками" конечно, только пока не разобрался, как тип окна ставить, или там хэннинг, как наиболее универсальный.
ППС  
Могу сбросить очень хорошую программу, не уступающую Спектралабу и более точную. И без плясок. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Могу сбросить очень хорошую программу, не уступающую Спектралабу и более точную. И без плясок.  

под МАК?
мне тоже интересно :-)
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У Вас на картинке даже приведена форма двух форм фильтров: прямоугольный и гауссовый. Как реализовано это в анализаторе физически или математически - не важно. Разумеется для реализации фильтров существуют постоянные времени, выражающиеся через время обратной зависимостью t=1/f
Олег, извините, но я не понимаю, как форма окна в БПФ связана со "скользящим" фильтром классического спектроанализатора и его ЧХ. Понятно, что полоса его, как и частота выборок и длина окна БПФ связаны с разрешением по частоте. Но форма функции окна БПФ  :( ...
ПС
Да, что нибудь типа Спектралаба на OS X (чтобы работала на 10.6.8) мне не помешало бы.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Понятно, что полоса его, как и частота выборок и длина окна БПФ связаны с разрешением по частоте.
Вот именно так и связана. Принцип то один и тот же, просто разная реализация. Форма окна БПФ - это аналог "коэффициент прямоугольности" физического фильтра.
А как влияет на вид отклика - видно на Вашей картинке справа. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Форма окна БПФ - это аналог "коэффициент прямоугольности" физического фильтра.  
В смысле - передаточной функции?
Хорошо, тогда какой аналог окна БПФ соответствует идеальному полосовому скользящему фильтру?
ИМХО "прямоугольность", как Вы говорите связана исключительно с размером окна, т.е. БПФ с окном бесконечного размера будет соответствовать идеальному полосовому фильтру.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
ПС

Да, что нибудь типа Спектралаба на OS X (чтобы работала на 10.6.8) мне не помешало бы.
Мне тоже было бы интересно попробовать. Хотя острой необходимости и нет...
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
В смысле - передаточной функции?
Хорошо, тогда какой аналог окна БПФ соответствует идеальному полосовому скользящему фильтру?  
Ну, да. "Бесконечное окно" это получается измерение чисто амплитуды, когда частотная область переходит во временную. В "железных" анализаторах есть функция "Zero span" (нулевая полоса обзора, дельта f=0). При этом на анализаторе получаем чисто временную форму - аналог осциллографа. ;)
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Мне тоже было бы интересно попробовать. Хотя острой необходимости и нет...
Я поставил, как у Партагаса - JAAA (Jack ALSA audio analyzer), но т.к. он изначально под Linux пришлось помимо самого аудиосервера Jack (он есть для OS X) поставить и X Quartz, чтобы сам JAAA заработал под Мак'ом. В принципе нормально работает. Еще для Мака есть AudioXplorer и  Spectre. Spectre он от Audiofile. Вы его плеером Fidelia пользуетесь? Если нет, то очень советую, звук лего драйвера лучше, чем родной Маковский Core Audio.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Ну, да. "Бесконечное окно" это получается измерение чисто амплитуды
Олег, при бесконечном окне спектр гармонического сигнала будет "полоской" (как в учебнике  :) ) и полоской он же будет, если при конечном окне "волшебным образом" в период этого гармонического сигнала уложится целое число отсчетов, что на практике невозможно.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)