Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
при бесконечном окне спектр гармонического сигнала будет "полоской
При бесконечно длинном временном окне БПФ его частотная полоса будет стремиться к нулю. Т.е. имеем чисто временное отображение, как в осциллографе. Спектр будет выглядеть "полоской", одна постоянная амплитуда на всех частотах. Всё верно. ;)

P.S. Юрий, я измерил высоту головки от острия иглы до верхней плоскости - 18мм.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
P.S. Юрий, я измерил высоту головки от острия иглы до верхней плоскости - 18мм.
Спасибо! Это просто отлично, т.к. родной картридж - 18.5.
作りましょう!
 
 
Fidelia красивая. :-)
Я на ней еще у индикатора уровня последние сегменты красным покрасил :-)
Но все тащит на жесткий диск, в библиотеку, с флешки играть не хочет, или я не так что то делаю?
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Но все тащит на жесткий диск, в библиотеку, с флешки играть не хочет, или я не так что то делаю?
Я с NASа играю, вроде ничего физически никуда не тащит. Для меня у нее главный недостаток - не понимает .cue правда у меня и так все на треки порезано, т.к. MPD тоже  .cue не понимает.
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я не мешаю ничего, это одно и то же, а терминах применяемых в анализаторах это называется "окно", но по сути - прямоугольный фильтр. И о чем я говорил (Res BW), я написал сразу в самом первом упоминание об "окне", чтобы не было кривотолков. Форму фильтра задает "тип окна" - гауссовый, хамминг, флэттоп, треугольный и т.д - и зависит от вида и задач измерений

Ладно, давайте вернёмся к началу, к сути, так как JAAA фильтров не имеет и разговор получится беспредметный.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Не, отношение сигнал шум в данном режиме - байда. Дело в том, что когда мы смотрим свип, то у нас медленная скорость развертки и узкая полоса разрешения по частоте (Гцы). Т.е мы исследуем сигнал "узким окном". В радиолокации такой способ применяется, чтобы выделить сигнал на фоне сильных шумов .В этом случае мы видим малейшие составляющие спектра, но сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается). Если мы выставим широкое окно анализа (например сотни Гц, соответствующее скорости работы RMS-вольтметра), мы получим более достоверное соотношение с/ш, но менее подробное отражение спектра.  

Отношение сигнал/шум НЕ зависит от RBW или "узкого окна", как Вы его назвали.
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
так как JAAA фильтров не имеют.  
Программные анализаторы используют быстрое преобразование Фурье. Реализация другая, но суть одна и та же.

Цитата
Партагас  пишет:
Отношение сигнал/шум НЕ зависит от RBW или "узкого окна", как Вы его назвали
Отношение сигнал/шум не зависит от ширины окна анализа.  
Узкая ширина окна дает лишь визуально низкое расположение шумовой дорожки на экране анализатора и может создать впечатление хорошего отношения с/ш. Но это не так. Чем уже фильтр тем ниже дорожка.
Для реального измерения с/ш, надо использовать другие настройки анализатора спектра (детектор среднего уровня, широкую полосу фильтра). Ну или использовать милливольтметр. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg  пишет:
Не, отношение сигнал шум в данном режиме - байда. Дело в том, что когда мы смотрим свип, то у нас медленная скорость развертки и узкая полоса разрешения по частоте (Гцы). Т.е мы исследуем сигнал "узким окном". В радиолокации такой способ применяется, чтобы выделить сигнал на фоне сильных шумов .В этом случае мы видим малейшие составляющие спектра, но сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается). Если мы выставим широкое окно анализа (например сотни Гц, соответствующее скорости работы RMS-вольтметра), мы получим более достоверное соотношение с/ш, но менее подробное отражение спектра.  

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Отношение сигнал/шум не зависит от ширины окна анализа.
Узкая ширина окна дает лишь визуально низкое расположение шумовой дорожки на экране анализатора и может создать впечатление хорошего отношения с/ш. Но это не так. Чем уже фильтр тем ниже дорожка.  

Я мог бы сказать, что, наверное, неправильно понял Вашу мысль и что по-сути Вы говорите верно, но выделенное не позволяет мне с Вами согласится  :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Программные анализаторы используют быстрое преобразование Фурье. Реализация другая, но суть одна и та же.  

Ещё раз  :D JAAA не имеет фильтров о которых Вы пишите: гауссовый, хамминг, флэттоп, треугольный и т.д
Изменено: Партагас - 26-03-2015 09:30:06
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
по-сути Вы говорите верно
Было бы удивительно, если бы было наоборот. :))))

Да, бывает так, что некоторые форумчане просто не сразу понимают суть из-за того, что рассматриваемые вопросы, как правило, не являются очевидными для всех и требует специализированных знаний. ;) Это нормально. Поэтому иногда требуется пояснения, аналогии и другие ракурсы рассмотрения, что я и делаю, для обеспечения лучшего понимания.

Цитата
Партагас  пишет:
Ещё раз JAAA не имеет фильтров о которых Вы пишите: гауссовый, хамминг, флэттоп, треугольный и т.д
Имеет ли данная конкретная программа (JAAA) возможность использовать разные типы сглаживающих окон (гауссовый, хамминг и т.д), я не знаю - эта опция присуща большинству серьезных софтовых анализаторов.
Но тут в основном речь шла о ширине окна анализа, влияющего на отображение информации на экране, а реализация этой опции (каким-либо способом) однозначно есть в любой программе. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
я не знаю

Это ближе к истине  :D

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Было бы удивительно, если бы было наоборот. :))))  

Ай-я-яй! Фраза то была с сослагательным наклонением  :D И Вы в очередной раз наглядно доказали, что делаете неправильные выводы из прочитанного.  :D А это именно то в чём Вас обвиняют Ваши оппоненты :D У Вас часто так бывает, всё вроде правильно, а вывод неверный:
Цитата
Veschii Oleg  пишет:
В этом случае мы видим малейшие составляющие спектра, но сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)