Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
В целом, по сонограммам видно, что дека очень хорошо записала музыку.  
я тоже так подумал после того, как записалась первая сторона у кассеты, а потом, т.к. все равно собирался оцифровать пару-тройку других кассет, провел этот нехитрый тест ;)

Цитата
Veschii Oleg пишет:
для точного сравнения можно было встать маркером в определенную точку фонограммы на файле исходника
это понятно, просто не стояло такой цели, проводить точное сравнение

кстати, спасибо за ссылку на форум mybb2.ru читаю сейчас ветку про спектры, накамичи и т.п. :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Полученное у Вас, Партагас, на экране анализатора соотношение с/ш за 70дБ, с кассетной деки без ШП не соответствует действительности, но тем не менее это не вызвало у Вас удивления. Если бы Вы мзмеряли железным прибором или правильным программным, то результат был бы другим.  
Ну, хорошо, давайте вернёмся к корням Ваших заблуждений в этом вопросе. Ведь всё началось именно с того что Вы решили, что у меня получилось невероятно хорошее или даже невозможное отношение сигнал шум (S/N), и даже кто-то Вам поддакнул. Давайте, я расскажу как измерить S/N с помощью JAAA :)

Итак...

Доказательство второе. На примерах.

На представленном ниже видео сначала нормируюется уровень выходного сигнала Sony TC-K870 с помощью тест ленты ABEX TCC-121 315Гц -4дБ. Слева, примерно, с 3 по 10 секунду, видно, что сигнал почти достигает 0дБ, что в данном случае соответствует 0VU. После чего я вытаскиваю кассету и ставлю вместо неё пустышку (без ленты). С 20 секунды (и до конца видео) можно наблюдать шум магнитофона в режиме воспроизведения без ленты. Итак, будем измерять S/N в режиме Play без ленты. Для этого нажимаем кнопку усреднения сигнала Vid.Av (зелёненькая) и ставим шумовой маркер в самое нижнее место и считываем плотность его шума наверху со второй строчки (Mk1). Видно, что плотность шума в этой точке (2350Гц) примерно равна -107 дБ/Гц. Для большей убедительности я меняю размер окна, bandw, и в процессе видно, что плотность шума не меняется. Дальше, для наглядности, ставим второй шумовой маркер (Mk2) в разных местах. В верхней точке, на частоте 21400Гц, его значение равно -100 дБ/Гц. Так как врядли кто-то может услышать шум на таких верхних частотах и в целях улучшения показаний измерения возьмём наименьшую плотность шума, которая находится в точке 2350Гц за расчётную во всём диапазоне частот.



Формула для расчёта S/N.

-(No + 10 * log10 (Fsample / 2))

где:
No - плотность шума (у нас он равен -107 дБ)
Fsamle - частота выборки звуковой карты (в данном случае она была в режиме 48кГц)

Итак,

-(-107 + 10*log10(48000/2)) = 63.197887583

Таким образом, S/N моей кассетной деки без ленты равен 63 дБ по UV :D А не больше 80 как Вы могли подумать :D


Цитата
Veschii Oleg пишет:
Анализатор спектра действует именно так же как и супергетеродинный приемник, только с непрерывной перестройкой по частоте. И с/ш зависит в основном от того сколько мусора (шума) успеет "накопить" этот перестраивающийся фильтр.  
В приёмнике настраиваются на какую-то одну радиостанцию и слушают её, а в это время все другие станции, которые тоже являются шумом по отношению друг к другу, отсекаются. Если же крутить ручку настройки непрерывно пытаясь поймать все станции сразу (как это делает спектроанализатор), то разобрать сигнал любимой радиостанции уже не получиться.
Это принципиальное различие между приёмником и анализатором.
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Доказательство первое. Наглядное. :D

На видео проигрывается через JAAA несколько раз тридцати секундный свип сигнал, 20 - 20 000 Гц. Во время первого прохода использовано максимальное для JAAA bandw в 750 Гц (жёлтенькое на видео), это то окно на которое ссылался Veschii Oleg. Обратите внимание на уровнь сигнала и шума, и запомните их. Во время второго прогона я постепенно сужаю размер этого окна до 6 Гц, т.е. более чем в 100 раз :D Опять следите за уровнем не только шумов, но и самого сигнала. На третьем проходе я для повторения опять увеличиваю размер окна, до обычно используемых в данном случае значений. И так, что мы увидели? Главное - с уменьшением размера окна до сильно малых велечин уменьшается не только шум, но и сам сигнал! А значит измерение отношения С/Ш независит от размера окна, bandw :D  
Все верно. Я так понимаю, частота выборок - 192К, тогда получается для 750Гц - самое узкое окно (256 отсчетов), а оно и видно, разрешение по частоте - никакое, зато амплитуда будет наиболее точна. Во втором случае, для 6Гц ширина окна БПФ 32000 отсчетов, разрешение по частоте максимальное (узкие "пики"), а вот по амплитуде уже погрешность, но и для шума - то же. Т.е С/Ш - одинаков.
Изменено: Mr.Yu - 31-03-2015 12:43:18
作りましょう!
 
 
Цитата
Партагас  пишет:

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Анализатор спектра действует именно так же как и супергетеродинный приемник, только с непрерывной перестройкой по частоте. И с/ш зависит в основном от того сколько мусора (шума) успеет "накопить" этот перестраивающийся фильтр.

В приёмнике настраиваются на какую-то одну радиостанцию и слушают её, а в это время все другие станции, которые тоже являются шумом по отношению друг к другу, отсекаются. Если же крутить ручку настройки непрерывно пытаясь поймать все станции сразу (как это делает спектроанализатор), то разобрать сигнал любимой радиостанции уже не получиться.
Это принципиальное различие между приёмником и анализатором.
Партагас,поясните, пожалуйста:если вы перестраиваете приёмник по диапазону,находя последовательно станции вещания,для который все остальные являются шумом, что и делает анализатор,проходя по диапазону - в чём принципиальное отличие?
P.S.На мой взгляд, всё дело в "ширине и форме окна",которая используется при анализе. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
И с/ш зависит в основном от того сколько мусора (шума) успеет "накопить" этот перестраивающийся фильтр.  
Да ровно столько же он и полезного сигнала накопит, ИМХО соотношение будет постоянным.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Да ровно столько же он и полезного сигнала накопит, ИМХО соотношение будет постоянным.
Странно,всё зависит от количества "шума" в данной части спектра и величины полезного сигнала.
P.S.Чем уже "окно",тем ближе это соотношение(постоянство). ;)
 
 
Цитата
Н.В. Тулукбеков пишет:
и посмотрел спектр сигнала,  на картинках все видно.

точнее сказать - ничего не видно.
Для отображения спектра звукового сигнала, принято использовать логарифмическую шкалу по горизонтали.
Изменено: ремонт-NIK - 31-03-2015 19:45:17
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Для этого нажимаем кнопку усреднения сигнала Vid.Av (зелёненькая) и ставим шумовой маркер в самое нижнее место и считываем плотность его шума наверху со второй строчки (Mk1).  
-107дБ это при какой ширине окна? 6-750Гц? Так Вы измеряете плотность шума в этой полосе. По сути происходит "взвешивание". 750Гц - это очень малое окно, для измерения шума.
И потом, плотность шума в "дБ" быть не может, это величина размерная и измеряется в В/sqrt(Hz). Т.е это приведенная к полосе в 1Гц величина. А само напряжение шума это плотность шума умноженная на полосу. Чем больше полоса тем больше шум. ;)
Поэтому для получения правильного результата шум нужно измерять во всей полосе (0,02-20кГц) или хотя бы в полосе 2-10кГц, как было принято IEC.
И ещё в Вашей формуле не видно где учитывается напряжения полезного сигнала...
Поэтому полученное значение в 63дБ - есть байда. :D

Давайте посчитаем проще. Напряжение на выходе деки Сони (любой) измеренное обычным вольтметром эфф. значений, соответствующее 160нвбм или -4дБ относительно 250нвбм составляет примерно 360мВ. Напряжение шума без ленты измеренное этим же вольтметром составляет около 1,5мВ при 70мкс (тип 2 и 4). S/n=20log(1,5/360)=47,6дБ. Взвешивание фильтром IEC-А дает примерно вполтора раза лучший результат (добавляем примерно 3дБ) и мы имеем 50,6дБ. И не более...
Указанное в паспорте на деку значение шумов вычислено относительно максимально неискаженного сигнала (критерий 3%). Это значение примерно на 10дБ выше того уровня, относительно которого Вы измеряли (160нвбм). Только в этом случае можно выйти на цифру 60дБ. ;)

Я пользуюсь нашим советским Шмелевским анализатором спектра, который правильно рассчитывает шум с учетом полосы сигнала. Ниже приведен спектр записи частоты 400Гц на 1 типе (120мкс). Дискретизация такая же как у Вас 48кГц.



Здесь видно что уровень сигнала равен -12дБ, шумовая дорожка -примерно -90дБ (78дБ разница), а отношение с/ш (SNR) всего 43,5дБ (невзвешенное).
В случае включения коррекции 70мкс величина шума улучшается примерно на 3дБ (до 46,5дБ). Вот эти данные полностью коррелируются с измерениями железных приборов.

Цитата
Партагас  пишет:
В приёмнике настраиваются на какую-то одну радиостанцию и слушают её, а в это время все другие станции, которые тоже являются шумом по отношению друг к другу, отсекаются
Да, но каждая станция имеет довольно широкую полосу, равную примерно 400кГц (F0-200кГц...F0+200кГц), где F0-несущая частота, а 200кГц -полоса занимаемая самой радиостанцией вместе с пилот тоном, частотой поднесущей стереосигнала и защитными интервалами (полный спектр КСС-комплексного стереосигнала). И в пределах этой полосы перестройка гетеродина на уровень сигнала не влияет. ;)
В анализаторе спектра имеем то же самое. Просто здесь все зависит от того как соотносятся между собой полоса фильтра и частота самого сигнала.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Я так понимаю, частота выборок - 192К, тогда получается для 750Гц - самое узкое окно (256 отсчетов), а оно и видно, разрешение по частоте - никакое, зато амплитуда будет наиболее точна. Во втором случае, для 6Гц ширина окна БПФ 32000 отсчетов, разрешение по частоте максимальное (узкие "пики"), а вот по амплитуде уже погрешность
Это верно, но как я написал выше  - все зависит от соотношений частоты сигнала и полосы фильтра. Когда мы исследуем сигнал прямоугольным узким фильтром, то он оказывает воздействие в основном на шум, так как спектр шума лежит в более высокочастотной области, чем сигнал. Поскольку фильтр в идеале не бывает прямоугольным, он разумеется оказывает воздействие и на полезный сигнал, но в намного меньшей степени, чем  на шум. На этом и основано селективное действие фильтра. Когда мы сужаем фильтр настолько, что его постоянная времени становится сопоставимой с периодом сигнала, мы имеем резкое падение амплитуды полезного сигнала. Этот момент хорошо виден на первом видео Партагаса. Сначала при уменьшении полосы фильтра в основном менялся шум, но при установке полосы в 6Гц происходит резкое изменение уровня полезного сигнала. В этом случае железный анализатор выдал бы сообщение "UNCAL" и потребовал бы уменьшить скорость развертки, (чтобы полезный сигнал успел больше накопиться), либо уменьшить полосу обзора, чтобы очистить сам полезный сигнал от лишней информации. Эти меры дают возможность поддержать отображение уровня полезного сигнала на прежнем уровне. Если стоит задача выделить сигнал из сильных помех, там полоса фильтра сужается до очень малых размеров, шум режется сильно, сигнал тоже, но в данном случае нам наплевать на уровень, нам надо только чтобы его было видно над шумом. ;)  

При измерении сигнал/шум программным плагином напряжение полезного сигнала измеряется до сумматора гетеродина анализатора и поэтому всегда строго постоянно.
Ну и для самого исследуемого устройства, разумеется и сигнал/шум остается постоянным.


Цитата
Владимир Леонов пишет:
На мой взгляд, всё дело в "ширине и форме окна",которая используется при анализе.  
Абсолютно верно.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Давайте посчитаем проще. Напряжение на выходе деки Сони (любой) измеренное обычным вольтметром эфф. значений, соответствующее 160нвбм или -4дБ относительно 250нвбм составляет примерно 360мВ.
480мВ,Сэм. ;)
 
 
Не, 480мВ это уровень Долби (225нвбм), а у Партагаса кассета -4дБ (160нвбм) ;)
Я посмотрел мануалы, мне Евгений (Аудиолаб) с РТ20 подогнал на все поздние модели ТС-К909/808/707/КА3 и т.д - там "полувольтовая" диаграмма уровня, как и у всех Соней, начиная с ТС-К1010.

У Соней поэтому и уровень шума 1,5-2мВ, была бы вольтовая диаграмма - было бы 3-4мВ. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)