Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.

Sony TC-K870, классная дека :)

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Не, 480мВ это уровень Долби (225нвбм
Олег,у подавляющего большинства "Сонек" при 0VU - 0,44В(-4,7-5,3дБ),что соответствует 160нВб.
P.S.См мануалы изделий не последних выпусков,а предыдущих. :)
 
 
В мануалах разных лет выпуска бывают неточности.
Вот здесь приведена правильная диаграмма уровней. СМ на Sony TS-К909ЕS
В этой графе показан уровень выхода 0дБ (ДИН)

Здесь 160нвбм или -4дБ

Здесь тоже 160нвбм или -4дБ


Значения в дБ, приведенные на скриншотах в скобках, отсчитаны относительно 775мВ. Это взято у них за точку отсчета.

В тех старых СМ, где фигурирует 0,44В - некорректность, ибо это соответствует не 160, а 200нвбм. (однако при этом входное напряжение для всех дек, как старых так и поздних указано одно и то же 250мВ :D) Свет на некорректность проливает книга МРБ "Зарубежная бытовая радиоэлектронная аппаратура" изд. Радио и связь. В ней написано, что при воспроизведении кассеты 333Гц 0дБ уровень на выходе деки Сони ТС-К1010 должен  быть равен 0,52-0,59В. А это кассета 250нвбм. Уровень в 0,44В также упомянутый в этой же книге примерно на 2дБ меньше. Следовательно это уровень 200нвбм. А уровень 160нвбм должен быть ещё меньше на 2дБ. Отсюда выходим на правильную диаграмму уровней: 320мВ - 160нвбм, 440мВ - 200нвбм, 480мВ-225нвбм, 520мВ - 250нвбм. ;) Все числа - примерно, с учетом погрешности намагниченности ленты и погрешности индикатора.

P.S. С этим моментом я разбирался лет 20назад, когда делал свою первую деку тети   Сони 1010, мануалов на неё не было и пришлось купить книгу на станции "Новая" Каз.ЖД (магазин изд Радио и Связь). Ну и деки одной фирмы не могут иметь сильно разные диаграммы уровней. ;)
Изменено: Veschii Oleg - 02-04-2015 00:14:14 (LДобавил PS/)
 
 
Даже, если за расчетную точку мы возьмем не 0,36В а 0,44В, то отношение сигнал шум будет равно: 20log(1,5/440)=-49,3дБ. :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
И потом, плотность шума в "дБ" быть не может, это величина размерная и измеряется в В/sqrt(Hz). Т.е это приведенная к по
флудератор, не засоряй топик, все равно считать не умеешь!
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Борисыч, считать не умеешь тут как раз ты, так что не вводи в заблуждение людей. Формулу для расчета фильтра от тебя полгода ждем. Ну и прибор. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Свет на некорректность проливает книга МРБ "Зарубежная бытовая радиоэлектронная аппаратура" изд. Радио и связь. В ней написано, что при воспроизведении кассеты 333Гц 0дБ уровень на выходе деки Сони ТС-К1010 должен быть равен 0,52-0,59В. А это кассета 250нвбм. Уровень в 0,44В также упомянутый в этой же книге примерно на 2дБ меньше. Следовательно это уровень 200нвбм. А уровень 160нвбм должен быть ещё меньше на 2дБ. Отсюда выходим на правильную диаграмму уровней: 320мВ - 160нвбм, 440мВ - 200нвбм, 480мВ-225нвбм, 520мВ - 250нвбм.Все числа - примерно, с учетом погрешности намагниченности ленты и погрешности индикатора.  
Ни на что она не "проливает" - смотри сервис-мануал на "Sony TC-K777ES" или TC-K970ES(333ESL).
Кассета P-4-L-300 и P-4-L81 имеют разный уровень,как ни странно,а применяются для одного и того же; разница составляет 0,7-1,2дБ.
P.S.Все диаграммы уровней - ознакомительное,а не измерительное,что указано в с\м. ;)
 
 
Мне, кажется, что Veschii Oleg уже начал потихоньку признавать свои ошибки, но скрывает это используя отвлекающий манёвр, как фокусник :D Давайте прокрутим этот фокус с замедленной скоростью :D

Итак, главная претензия Veschii-го Oleg-а сводится к шуму на моём видео: https://youtu.be/I4HhsR7Co2k
Вот, что он об этом пишет:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А по поводу шума похоже, что либо шумодав применен, либо слишком узкая полоса разрешения по частоте (Res BW) в анализаторе стоит...

Шумовая дорожка на уровне - 80дБ при снятии сигнала с УВ это что-то слишком хорошо.  
Цитата
Veschii Oleg пишет:
но сигнал шум получается как у компакт диска (искусственно понижается).
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Полученное у Вас, Партагас, на экране анализатора соотношение с/ш за 70дБ, с кассетной деки без ШП не соответствует действительности, но тем не менее это не вызвало у Вас удивления. Если бы Вы мзмеряли железным прибором или правильным программным, то результат был бы другим.  
Вскоре я заподозрил, что Veschii Oleg не знает как соотносится отношение сигнал/шум с "шумовой дорожкой" на спектроанализаторе и привёл метод и формулу вычислений. Цель примера заключалась в том чтобы показать, что даже при самых лучших вариантах с/ш получается 63 дБ, а не за 70дБ, как он считал до этого простым отниманием :D

Затем Veschii Oleg делает свою спектрограмму "шумовая дорожка" на которой примерно на одном уровне с моей, а то и лучше :D


Цитата
Veschii Oleg пишет:
Здесь видно что уровень сигнала равен -12дБ, шумовая дорожка -примерно -90дБ (78дБ разница), а отношение с/ш (SNR) всего 43,5дБ (невзвешенное).  

Тут, видимо, у Veschii-го Oleg-а происходит разрыв шаблона или момент прояснения, ему становится ясно, что что-то не так :D Он видит, что ЕГО "шумовая дорожка -примерно -90дБ (78дБ разница), а..." советский Шмелевский анализатор спектра показывает, что "...отношение с/ш (SNR) всего 43,5дБ". Как же так? :D И так как он не знает как считается с/ш по спектограмме (Шмелевский делает это автоматом), то предлагает перепроверить результат вольтметром :D Включает, так сказать, манёвр отвлечения от территории собственных заблуждений :D Один из самых важных элементов фокуса :D

Будет время завтра добавлю :D
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Тут, видимо, у Veschii-го Oleg-а происходит разрыв шаблона или момент прояснения, ему становится ясно, что что-то не такОн видит, что ЕГО "шумовая дорожка -примерно -90дБ (78дБ разница), а..." советский Шмелевский анализатор спектра показывает, что "...отношение с/ш (SNR) всего 43,5дБ". Как же так?И так как он не знает как считается с/ш по спектограмме (Шмелевский делает это автоматом), то предлагает перепроверить результат вольтметромВключает, так сказать, манёвр отвлечения от территории собственных заблужденийОдин из самых важных элементов фокуса
Олег обратил ваше внимание совсем на другое:
-107дБ это при какой ширине окна? 6-750Гц? Так Вы измеряете плотность шума в этой полосе. По сути происходит "взвешивание". 750Гц - это очень малое окно, для измерения шума.
И потом, плотность шума в "дБ" быть не может, это величина размерная и измеряется в В/sqrt(Hz). Т.е это приведенная к полосе в 1Гц величина. А само напряжение шума это плотность шума умноженная на полосу. Чем больше полоса тем больше шум. ;)
Поэтому для получения правильного результата шум нужно измерять во всей полосе (0,02-20кГц) или хотя бы в полосе 2-10кГц, как было принято IEC.
И ещё в Вашей формуле не видно где учитывается напряжения полезного сигнала...
............................................................................
Вы с Олегом оперируете разными понятиями,поэтому и получается "испорченный телефон". ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ни на что она не "проливает" - смотри сервис-мануал на "Sony TC-K777ES" или TC-K970ES(333ESL).
Проливает, проливает. Сервисы мануалы эти смотрел и именно там есть нестыковки, о которых написал выше. Вот этот факт:
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Кассета P-4-L-300 и P-4-L81 имеют разный уровень,как ни странно,а применяются для одного и того же; разница составляет 0,7-1,2дБ.
тоже является тому подтвержденим. Лента P-4-L-300 (160нвбм) и она должна давать один и тот же уровень напряжения на выходе, а в разных СМ мы видим отличие при использовании одной и той же ленты. Разумеется разработчики могли сделать любое напряжение на выходе, хоть 2В как у сидюшника, но с точки зрения стандартизации в рамках изделий одной и тойже фирмы, при одной и той же схемотехнике - это нелогично.

Цитата
Партагас  пишет:
Мне, кажется, что Veschii Oleg уже начал потихоньку признавать свои ошибки, но скрывает это используя отвлекающий манёвр, как фокусник
Это Вам кажется точно так же как несколько лет назад казалось некоторым участникам, которые не очень хорошо разбирались в теме. Поэтому не надо повторять глупости тех, кто так уже давно не считает. ;)
Цитата
Партагас  пишет:
Вот, что он об этом пишет:
Да все верно, именно так я и писал. Подтверждаю.
Цитата
Партагас  пишет:
и привёл метод и формулу вычислений
Я же написал выше как интерперетируется эта формула! И кстати Вы мне не ответили, где в ней полезный сигнал (отношение с/ш это - отношение (или частное)), при какой величине окна получено значение в -107дБ и почему у Вас плотность шума безразмерная величина. :D
В общем налицо непонимание того, что Вы привели в п. #110...  
Цитата
Партагас  пишет:
Затем Veschii Oleg делает свою спектрограмму "шумовая дорожка" на которой примерно на одном уровне с моей, а то и лучше  
Это запись частоты 400Гц магнитофоном "Маяк-Убийца". И это "не затем делает", а сделано давно и выкладывалось несколько лет назад, сейчас достал для примера, повторение - мать учения.
Цитата
Партагас  пишет:
Тут, видимо, у Veschii-го Oleg-а происходит разрыв шаблона или момент прояснения, ему становится ясно, что что-то не так
Партагас, у Вас комплекс "охотника за привидениями"? :D
Никакого "разрыва шаблона" у меня не происходит, потому что во-первых, здесь было не шаблонное, а логическое изложение материала, а во-вторых мне это ясно было изначально, как только я посмотрел на вот это видео:
https://youtu.be/I4HhsR7Co2k

Партагас, вот зачем Вы обрезали мою картинку - на ней справа приведено численное рассчитанное значение отношения с/ш, с учетом всего того, о чем я очень подробно написал выше. Вы хотите обмануть читателей?

Цитата
Партагас  пишет:
И так как он не знает как считается с/ш по спектограмме (Шмелевский делает это автоматом),  
Как считается сигнал/шум я очень подробно написал выше. Вы, Партагас, очень невнимательно читаете, но при этом пытаетесь высмеять написанное, злоупотребляя смайликами. С/ш определяется не по спектрограмме, потому что шумовая дорожка отфильтрована сканирующим окном и её величина зависит от ширины этого окна. Невзвешенное отношение с/ш считается как отношение напряжения полезного сигнала (я даже написал в каком месте по структурной схеме анализатора оно считается - до сумматора) к напряжению шума в полосе 20кГц (или в крайнем случае 8кГц). И эта операция производится математически и отображается в графе "Мультиметр" анализатора (короче то, что Вы преднамеренно отрезали на моем рисунке)

Измерения вольтметром никак не отвлекают от сути, а лишь подтверждают правильность измерений программным анализатором. ;)


Цитата
Партагас  пишет:
Будет время завтра добавлю  
Вам не добавлять пора, а матчасть изучать. :laughter:
Вы и конденсаторы, я помню, выбрасывали из схемы, не понимая,  что оставшаяся постоянка (даже, если она и не приводит к выходу устройства из строя) могла нарушить микросмешение в базовых цепях транзисторов соседних каскадах и изменить их искажения, шум и т.д. Вам не только я об этом говорил.

Цитата
Владимир Леонов пишет:
оперируете разными понятиями
Путем наводящих вопросов и рассмотрением с разных сторон "разные понятия" всегда легко привести к одному знаменатель. Но здесь очевидно, что Партагас не совсем в теме, но упирается, как будто боится получить двойку.  :D
Но двойку ему ставить никто не собирается, здесь лишь говорится о том что бездумно оценивать с/ш по картинке анализатора нельзя и реальное отношение сигнал/шум не около 80дБ и даже не 63дБ, а менее 50дБ.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Формулу для расчета фильтра от тебя полгода ждем. Ну и прибор.  
молод эсчо.. жди дальше, пока не созреишь

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Даже, если за расчетную точку мы возьмем не 0,36В а 0,44В, то отношение сигнал шум будет равно: 20log(1,5/440)=-49,3дБ.  
считать не умеешь. Наверно потому что лопух?
Отношение с/ш при 70мкс коррекции (в полосе 20-22кГц без ленты), у приличных соней:
лучше -54дБ (не взвешенное)
лучше -62дБ (взвешенное по "А" кривой)
-----------------
даже с лентой получается лучше чем ты нагадал.
Изменено: ремонт-NIK - 02-04-2015 17:42:42
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)