Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Усилитель воспроизведения SONY TC-KA5ES/SONY TC-KA7ES, вопрос по доработке схемы (твик)

 
 
Цитата
Юрий Стасев пишет:
Я думаю, что дроссель проще и надежней.
Дроссель не пойдёт - ставится "контур"(LC),который имеет резонансные свойства и обеспечивает необходимое затухание в "полосе задержания".
P.S.Более того,он должен иметь настройку на необходимую частоту.
 
 
Цитата
Юрий Стасев пишет:
Во вложенном файле показана схема усилителя воспроизведения SONY TC-KA7ES, интересует, почему параллельно магнитной головке нет резонансного конденсатора для коррекции ВЧ?

Самое интересное, ниже приведены схемы SONY TC-KA3ES и SONY TC-KA6ES они практически идентичны, так в SONY TC-KA6ES стоит резонансный конденсатор, а в SONY TC-KA3ES его нет. Отличие этих дек заключается в магнитных головках, в SONY TC-KA3ES применены лазераморфные головки.  
Этот конденсатор при указанных номиналах обеспечивает коррекцию АЧХ на очень высоких частотах, выше слышимой области (в указанных деках используются головки Кэнон с индуктивностями 160-180мГн). Например, в топовых Пионерах коррекция получается на 30кГц. Поэтому наличие или отсутствие емкости в данном случае на звук сильно не повлияет.
Однако, статистика показывает, что при настройке по стандарту ДИН (по тест-лентам с частоткой до 18кГц), результирующая АЧХ с ленты имеет завал на частоте 18кГц уже в несколько дБ.
Поэтому практически всегда я увеличиваю эту емкость до 300-330пФ для понижения частоты резонанса в слышимую область (на 16-18кГц). В этом случае происходит эффективная компенсация щелевых потерь в ГВ, которая в большинстве случаев приходится именно на эту область, а не выше. Такая настройка дает больше "воздуха" в записи.
Аналогичная коррекция проводится и в проигрывателях винила.

УВ в указанных Сонях относительно стандартный, могу рекомендовать замену 5220 на 2068 c уменьшением шума на пару тройку дБ, (эта единственная микросхема, которая меняется без изменения обвязки и полностью соответствует по ногам). Ну и наилучшим апгрейдом является точная подгонка УВ по тест-ленте.  ;) При этом потребуется увеличение пост времени с 120мкс примерно до 130-135мкс, увеличением номинала резисторов R103/203. Иначе имеем провал на СЧ (2-4кГц) до 1-2дБ.
 
 
В теме про "Пионер СТ-737", Синхрофазатрон выкладывал типовые АЧХ примерно такого же УВ с этими же головками при различных значениях емкостей. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Юрий Стасев пишет:

Я думаю, что дроссель проще и надежней.
Дроссель не пойдёт - ставится "контур"(LC),который имеет резонансные свойства и обеспечивает необходимое затухание в "полосе задержания".

P.S.Более того,он должен иметь настройку на необходимую частоту.

Я писал дроссель так как именно из-за этой детали LC-цепочку заменяют гиратором.
Изменено: Юрий Стасев - 06-04-2016 12:11:36
 
 
Цитата
Юрий Стасев пишет:
Я писал дроссель так как именно из-за этой детали LC-цепочку заменяют гиратором.
При чём здесь "дроссель",он не имеет резонансных свойств... :o
 
 
Дроссель тоже подойдет, только подстраивать параллельным конденсатором замучаешься. :))) Иногда, правда, ставят переменный кондер, как в Т-3014...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Дроссель тоже подойдет, только подстраивать параллельным конденсатором замучаешься.
Олег,ты о чём? :o
Добротность у дросселя "ниже плинтуса"... :D
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Добротность у дросселя "ниже плинтуса".
Существуют катушки индуктивности номиналами десятки-сотни мГн, с высокой добротностью на феррите высокой магн.проницаемости.  ;) В номенклатуре изделий они идут как "дроссель", но по сути являются просто чип-индуктивностью с фиксированной величиной. Можно их смело ставить в контура, просто емкость подбирать придется...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Существуют катушки индуктивности номиналами десятки-сотни мГн, с высокой добротностью на феррите высокой магн.проницаемости. В номенклатуре изделий они идут как "дроссель", но по сути являются просто чип-индуктивностью с фиксированной величиной. Можно их смело ставить в контура, просто емкость подбирать придется...
Справка:для таких целей не используются "чип-индуктивности" и сердечник с высокой проницаемостью - догадаешься почему? ;)
Сердечник("горшок"),как правило, карбонильное железо или феррит с низкой проницаемостью и намотка объёмная.
Всё это с возможностью перестройки(настройки).
P.S.Ставить можно всё,что угодно - потом репу долго чесать:почему-то не то... :D
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Сердечник("горшок"),как правило, карбонильное железо или феррит с низкой проницаемостью и намотка объёмная.  
Это сделано только для возможности перестройки. Горшок надевается на сердечник с обмоткой сверху и перемещается относительно катушки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)