Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Цитата
Fugato  пишет:
И про 160 нВб: если выше этого уровня начинается клиппинг, то ищите неправильную регулировку или неисправность в деке. Потому, что с таким уровнем место ей на помойке.
...это если речь идет о всех типах лент. Если только "чистый" хром, то и расстраиваться не стоит. Просто у него уже гистерезис сморжопился до размеров спичечной головки.
Кст что там по креплению головки, в личку отписал)
 
 
Fugato
А все таки - что с Раулем?
Видел вот такой пост
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic73555/message1692074/#message1692074
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
А все таки - что с Раулем?
Последний раз,Николай Игрицкий,был у меня четыре года назад...
P.S.С тех пор не заезжал и не звонил.
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Видел вот такой постhttp://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic73555/message1692074/#message1692074
:o Просто я сам эдак с 2008 года сюда не заглядывал. С тех пор как Эрлих удалился. Не знал.
От его сайта какие-то обрывки остались http://archive.li/Dqk8W
А если он разбился в 2013, то откуда 2015 год взялся?
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Кст что там по креплению головки, в личку отписал)
Да я сам кликую в личку уже с утра и в папаках СПАМ на личной почте порылся. НЕТУ НИЧЕГО!  :(
Космонавты меня простят тогда? Мылни напрямую: fugato@inbox.ru
 
 
Мне достаточно имени и фамилии
Все сам узнаю
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Во-первых, как раз 100% дек писали тип II любой химии.  Есть стандарт(ы) JIS IEC и т.п. которые задают диапазон токов записей и подмагничивания.
Вот диапазон токов стандарт как раз и не задавал. Он определял мин. требования. А диапазона - не было.  ;)
Поэтому ленты и писали "номинально", т.е "как смогут", зачастую хуже чем на 1 типе. Потенциал хорошей хромовой ленты не раскрывался полностью.

Цитата
Fugato  пишет:
Во-вторых, "чистые" ленты CrO2 были быстро сняты с пр-ва,
Немцы делали хромдиоксид до 94г включительно, имею каталоги от производителя. С 95го пошел корейский заменитель в моделях ТРII (их было несколько видов)

Цитата
Fugato  пишет:
И третье: настройка "в ноль" токов записи и подмагничивания еще не значит оптимальное использование ленты!  
Разумеется. Настройка в ноль - минимальные требования к ленте типа 2. Это т.н. "отправная" точка настройки. Вот её как раз деки должны были обеспечить, а дальше - как получится.
А оптимальная настройка - это нахождение максимума отдачи ленты при мимимуме искажений (или минимуме модуляционного шума, как принято в проф. аппаратуре).
Если интересует методика, как найти эту величину, могу описать отдельно. ;)

Повторюсь, что очень мало дек (в стоке) могут получить этот оптимум.
Цитата
Fugato  пишет:
А можно это сделать только с приборами типа Т-100
Подойдет любой советский ИНИ типа С6-11, но сейчас можно использовать и софтовый измеритель искажений с ЗК.

Цитата
Fugato  пишет:
И про 160 нВб: если выше этого уровня начинается клиппинг, то ищите неправильную регулировку или неисправность в деке.
Не обязательно. На заре кассетостроения этот уровень был принят за опорный 0дБ(VU). Ленты 70х гг, конечно не имели еще жесткого ограничения выше этого уровня, но искажения начинали резко расти и составляли величины 3-5%.
Да и у многих магнитофонов сердечник ГЗ насыщался в режиме хром раньше, чем позволяла лента (ГПФ-стекло Акаев, например)
 
 
Крч как сделать)))) Что нужно перепаять в блоке ГСП чтоб нак писал все ленты?)) Слышал что пару каких-то резисторов, а их там всего. Блок гсп это на плате Logic pcb слева маленький такой кусочек с трансформатором и куда стиралка включается?
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Fugato
А все таки - что с Раулем?
Видел вот такой пост
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic73555/message1692074/#message1692074  
Я ж че спросил, хотел аппаратуру его посмотреть, а он игнорит)))). Смотрю уже дата борода думаю куда пропал, у него вроде сц накамишевский думал там можно головы шлифануть, ан нет, всё вырубилось с 2к15
Изменено: Aleksei Nakamichi - 08-02-2018 16:16:27
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Что нужно перепаять в блоке ГСП чтоб нак писал все ленты?))
Для начала маленький секрет - можно попробовать и ничего не паять)))) Нужно очень тщательно настроить фильтр-пробки в УЗ))) Обычно остаточное напряжение подмагничивания 105кГц на выходе УЗ составляет 40-50мВ, но можно сделать 20-25... При этом напряжение подмагничивания за пробкой поднимется и появится недостающий запас. ;)

Если залезать в ГСП, то тут много способов. Самый простой уменьшить величину гасящих резисторов, которые стоят последовательно в цепи подачи тока в головку (по одному в каждом канале). Второй способ - увеличение питания ГСП (для каждого типа ленты это можно сделать отдельно).

Ток записи увеличивается также уменьшением соответствующих резисторов. В некоторых магнитофонах ток записи можно добавить банально регулятором записи (не совсем честный способ, но в некоторых пользовательских мануалах так рекомендовали  поступать при записи на хром и металл (ставить уровень на 1-2 деления больше). :D )
Страницы: Пред. 1 ... 369 370 371 372 373 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)