Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.

Параметры магнитных лент, Измерения, тесты, данные производителей

 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Зачем?
Потому что гладиолус

Уже сто раз объяснял Юра
Надо в школу ходить а не прогуливать  :D
 
 
Меня можно назвать идиотом или еще кем то, но лучше им быть чем иметь на выходе нака переменный резистор и постоянник 2k2, я переменник вырезал по дорогам и кинул его только на уши, а на линейный кинул njm 2114  и 470 ом, но не дополнительный опер а штатный только без делителя. Ну естественно в к/у выставил 1в на лин выходе.
 
 
Все понятно для чего, причем снижается именно самая "дрянская" третья гармоника.
作りましょう!
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:

Уже сто раз объяснял Юра

Надо в школу ходить а не прогуливать    
Да пропустил я тут немного  :oops:
作りましょう!
 
 
Юра
Специально для тебя

Наки настроил на 160 nWb/m = 0dB = 1,0 VRMS
Потому что - с ленты с потоком 160 nWb/m
уровень 1,0 вольт на линейном выходе получается
ровно в среднем положении подстроечного резистора на выходе УВ
 
 
Свою 582 перестроить чтоль? Долби я так понимаю не используешь (я тоже).
作りましょう!
 
 
Соответственно и калибровки записи на типовых
для нака лентах при таком нуле
тоже получаются в среднем положении
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Свою 582 перестроить чтоль?

Долби я так понимаю не используешь (я тоже).
Я в свою религию никого не вербую
Перестрой - посмотри сам что получится

Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо (чур эти компандеры)
 
 
Вот Юра
что получилось на ленте ABEX с -4dB (от 250 nWb/m)
1. Лента
2. Выход в среднем положении
3. Выход в нижнем положени (-3dB)
4. Выход в верхнем положении (+3dB)
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Veschii Oleg пишет:
В целом искажения оксидных лент ниже металлических.

очередная деза.
Это классика жанра. Учи матчасть по фундаментальным источникам - книгам. ;)

Цитата
ремонт-NIK пишет:
ты измеришь искажения ленты с перегрузкой на величину ДОБАВЛЕННОГО НА ВХОД ДЕКИ напряжения.
Именно так. Я и написал что искажения в этом случае должны быть больше. Но не за счет перегрузки тракта, а за счет ленты (увеличение уровня на 3дБ тракт не почувствует особо). ;)

Поэтому я написал методику с резистором 47кОм, как делаю я. В идеале - нужен внешний повторитель.

Цитата
ремонт-NIK пишет:
а между лентой и выходом деки - три каскада усиления (УВ/Долби+повторитель) - выполняющих развязку по току, между лентой и выходом деки.!  
УВ и Долби тут не причем, речь о влиянии нагрузки на тракт в режиме "пауза при записи".
Если выставить напряжение на ХХ 1В по вольтметру, а затем подключив нагрузку посадить его на 3дБ, сам сигнал, поступающий на ленту, сильно не изменится, потому что он отвязан от выхода. Насколько отвязан - этот вопрос отдельной темы - грамотности построения схемы магнитофона - в разных магнитофонах по-разному, где-то лучше, где-то хуже. Уровень изменяется в общем случае на самом выходе деки и иногда на индикаторе. Тогда ошибка получается еще больше. В особенности если ориентироваться по нему, а не по выходу.
 
Но я пишу о другом. Оператор, осуществляющий установку уровня записи по выходу деки с подключенной картой будет дезинформирован и выставит неправильный уровень (больший, чем нужно), а следовательно под него при последующей калибровке тока записи получится неправильная намагниченность (меньшая), чем надо, (т.е вместо 250нвбм на ленте будет 177). Поэтому искажения получаются меньше, чем на самом деле.

Именно поэтому все настройки магнитофона (или любого другого радиотехнического устройства) рекомендуется производить при подключенной нагрузке (разумеется правильной). :!:  Это тоже классика жанра. ;)


Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Лоханулся от Олежиных трелей - написал же
Мафоныч, в моих "трелях" - суть, Гена очень поверхностно мыслит, суть не сечет, но шнягой поливает.
Если ты сделаешь все по методике с резистором 47кОм или с повторителем все будет корректно:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Мафоныч сделай так:

Возми переменник 47кОм. Включи делителем к ЗК. Полное сопротивление резистора будет имитировать нагрузку магнитофона, с движка - на вход ЗК. Регулятор уровня выхода магнитофона ЗХ-9 - поставь в крайнее правое положение исключив его из тракта. Переменник 47кОм тоже поставь в крайнее правое положение (Кп=1). Подай на вход Нака номинальное напряжение с генератора и регулятором уровня записи магнитофона выставь на выходе  1,23В.  Затем переменником 47кОм ослабь напряжение на входе карты до 775мВ. При этом ты отвяжешь входное сопр карты от выхода магнитофона, а номинальное напряжение на входе карты будет соответствовать калиброванному значению (0дBVU=775mV). Проведи программную калибровку карты с помощью закладки Спектролаба "Калибровка".

После этого запиши сигнал на ленту и проведи измерение искажений.
При этом искажения при 250нвбм будут в районе 0,7-0,8%.


Цитата
ремонт-NIK пишет:
1) калибровать (для измерений) выход нака (0дБ) по ленте 160нВб неправильно,  
Да и это тоже было отмечено выше:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
ЦитатаМагнитофонычпишет:
0dB = 160 nWb/m = 1,0 V rms
При 160нвбм должно быть 775мВ. Если стоит 1В, то имеем уже ошибку в 3дБ.
1,23В должно быть на выходе.


Тут проблема аналогичная описанной выше! Если выставить больший, чем нужно уровень воспроизведения по тест-ленте, то для обеспечения одинаковости усиления в сквозном канале ток записи потребуется меньший, чем надо. В результате этого на ленте получится меньшая намагниченность , чем нужно. При перестановке этой записи в другой магнитофон его индикатор покажет заниженный уровень. ;)
Изменено: Veschii Oleg - 26-09-2017 05:43:56
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)