Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 347 След.

Progressive Rock - лучшие альбомы жанра., Предлагаю поделиться любимыми альбомами в стилях арт рок, джаз рок, фьюжн, психоделический рок.

 
 
Очень много современных альбомов прог-музыки не выпускались  на виниле, или выходили лимитированными тиражами, и их почти невозможно достать. Это вовсе не означает, что они недостойны внимания и их можно игнорировать, и хоть ветка и виниловая, но всё же прогрессивная, поэтому хочу представить несколько любимых для меня альбомов на CD. Самые достойные, попытаюсь вкратце прокомментировать. Я не профессиональный критик, так что извиняюсь за возможный сумбур, просто попробую изложить свои впечатления, насколько это возможно.
 
 
Taal «Skymind» 2003 г. Франция.

Один из мощнейших альбомов современного прога. Это второй альбом великолепного коллектива из Франции, к сожалению, пока и последний. Потрясающий музыкальный материал содержится на 6 композициях, сделанных в совершенно  разных ключах, но создающий настолько  гармоничную связку, что оторваться от прослушивания невозможно. Альбом так разнообразен, контрастен и непредсказуем, что порой просто сносит «крышу». Музыканты как бы жонглируют разными стилями. и порой простенькая мелодия французского шансона,  так закрашена разными тонами и замаскирована в общей палитре гармонии звуков, что воспринимается как современный авангард.  Группа звучит как  оркестр, музыканты применяют как рок-инструменты, так и классические. Музыка проста и в то же время очень сложна, очень красива и очень тяжела. Подобные аналогии простого и сложного, лёгкого и тяжёлого, можно встретить в музыке Стравинского, хотя такие парадоксы трудно описать словами, нужно слушать. Коллектив, к сожалению не очень известен, и если по каким-то причинам прошёл мимо вас, качайте  и слушайте, правда, если прог-рок  вам не интересен, тогда не тратьте зря время. Лично у меня после первого прослушивания этого шедевра, возникло только одно желание – сразу же переслушать его.
02.jpg (442.74 КБ)
 
 
Anglagard «Hybris» 1992 г. Швеция.

Дебютный и мой любимый альбом, пожалуй, самой интересной прог-группы из Швеции.
К сожалению, творчество таких коллективов немногочисленно, за многолетнюю историю группы было создано всего 3 альбома и один концертник, но каждый их них – шедевр.
Альбом содержит 4 основных композиции и один бонус на CD, который нисколько не выпадает из обоймы, а успешно дополняет альбом. Музыканты прекрасно соединяют фольклорные темы с психоделическим прог-роком. Весь альбом окрашен минорными тонами, музыка мрачновата, но безумно красива. Композиции на 70% инструментальные, лишь иногда скрашиваются женским вокалом, который великолепно дополняет общую музыкальную картину. Музыка неподготовленного слушателя может показаться скучной, но для истинных ценителей прога, не смотря на некоторую монотонность, альбом слушается на одном дыхании и завораживает от первого аккорда до последнего.
03.jpg (716.14 КБ)
 
 
Liquid Tension Experiment 1998 г.

Совместный инструментальный проект музыкантов из Dream Theater и маэстро бас-гитары Тони Левина. На мой взгляд самый виртуозный альбом современного прога. Многие такую музыку называют дрочиловом. Я сам не люблю пустые скоростные выпендрёжи многих инструменталистов, но назвать этот альбом пустышкой,  
у меня язык не повернётся. Альбом полностью импровизационный, но не смотря на это композиции по конструкции выстроены очень грамотно. Инструментальные  вариации очень разнообразные, контрастные и головокружительные. В музыке присутствуют этнические темы, джазовые, металлические, а так же элементы классической музыки. Каждый инструмент в составе солирующий, но музыканты не мешают друг другу, не соревнуются в скорости, а только дополняют друг друга и создают чёткие музыкальные образы.
04.jpg (706.51 КБ)
 
 
The Mars Volta «Amputechture» 2005 г.  USA Мексика

Третий альбом выдающейся группы Mars Volta, мой любимый. Я уже делал комментарий к дебютнику этой группы. Он в полной мере отражает и этот альбом, добавлю что он ещё более зрелый и цельный.
Музыкальный материал, очень сложный и непредсказуемый, далеко не каждый критик возьмётся высказать, в каком стиле был выражен этот альбом. Базовым его стилем, справедливо будет считать приходелическим прогроком, но сколько там всего намешано, что выходит за его рамки. Альбом получился концептуальный, композиции завязаны воедино, и тем не менее музыка на столько контрастна как динамически, так и ритмически, что слушатель просто теряется в её непредсказуемых поворотах. Порой музыканты выдают в бешеном ритме пассажи схожие по динамике с другой очень интересной группой тех лет “System Of A Down” и сразу же переходят в красивейшие баллады, которые уже напоминают творчество” Muse”. Всё это очень гармонично соединяется психоделическими вкраплениями в стиле ”Pink Floyd” . Тем не менее, не смотря на эти сравнения, ни какого плагиата там нет и в помине. Группа очень тонко подходит к таким вещам, выдавая в своём творчестве своё, ни с кем несравнимое лицо. Всё исполнено технически виртуозно и безукоризненно, вокал Седерика поражает своей красотой и силой. Порой он выдаёт мощнейший напор от которого приходиться вздрагивать, а порой завораживает своим тембром в красивейших балладах. Да, моменты в их музыке, безусловно, очень красивы, но именно красивы, а не слащавы, чем злоупотребляют многие современные коллективы. Альбом содержит в себе очень разносторонний музыкальный материал, начиная от панк-рока, латиноамериканского джаза, хард-рока, блюз-рока, кончая неповторимыми балладами с акусическими гитарными переливами. Музыканты на столько удачно соединяют в своём творчестве казалось бы несовместимые элементы, что общая музыкальная картина от этого не только не страдает, а ещё и выигрывает. Так тонко и умно работать в таком ключе удавалось, пожалуй, лишь Френку Заппе.
05.jpg (541.9 КБ)
 
 
X-Legged Sally  «Land Of The Giant Dwarts» 1995 г.  Бельгия.

Замечательный бельгийский коллектив X-Legged Sally  и их один из лучших альбомов
«Land Of The Giant Dwarts» Голова идёт кругом, когда слушаешь этот винегрет, музыканты как бы издеваются над слушателем, преподносят такие сложнейшие пассажи вперемешку с какими-то бульварными мелодиями. Всё это делается с юмором присущим Френку Заппе, но особо смешного в их музыке нет, всё достаточно сложно и серьёзно. Исполнители – виртуозы высшего пилотажа играют современный фьюжн самого высокого уровня. Группа не очень заметная на мировом небосклоне, что подтверждает не коммерческую цель в их творчестве. Но уверен, ценители прога оценят её в полной мере.
06.jpg (321.2 КБ)
 
 
Present «High Infidelity» 2001 г.  Бельгия

Проект Present был создан гитаристом Роджером Триге и клавишником и перкуссионистом Даниелом Денисом известным  по составом в Univers Zero и Art Zoyd.
Музыка их в полной мере отражает стиль и идеи этих групп. Альбом High Infidelity  уже без Дениса в составе, один из сильнейших на мой взгляд в их дискографии. Я как то комментировал альбом «Ceux Du Dehors» группы Univers Zero, он в большей или меньшей степени отражает и этот альбом:
Альбом сочетает синтез современной авангардной классической музыки и психоделистического рока. Работать в таком жанре, всегда ходить на острие ножа, ибо от шедевра до полной какофонии здесь один шаг. Но в данном конкретном случае, музыканты точно знают, что хотят, музыка продумана и расписана до малейшего такта. Мрачная музыкальная атмосфера погружает слушателя в неведомые миры, порой от таких картин, становится жутковато, но от постоянных контрастов, сменах темпа и гармонических модуляций соскучиться не приходиться. Аранжировка и техника исполнения музыкантов на высшем уровне.
07.jpg (397.94 КБ)
 
 
Sieges Even  «A Sense Of Change» 1991 г. Германия.

Kotebel  «Mysticae Visiones»  2002 г.  Испания.

Citizen Cain  «Raising The Stones»  1998 г.  Англия.
08.jpg (471.23 КБ)
09.jpg (778.01 КБ)
10.jpg (590.06 КБ)
 
 
Anekdoten  «Nucleus»  1995 г.  Швеция.

Cliffhanger  «Not To Be Or Not To Be!»  1996 г. Голландия.

Mastodon «Crack The Skye»  2009 г. USA.
11.jpg (586.06 КБ)
12.jpg (580.29 КБ)
13.jpg (771.22 КБ)
 
 
На сегодня достаточно, будет время, ещё подброшу. :coquet:
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 347 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)