Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Техникс 1200 МК1 (первый выпуск), Люфтит тонарм.

 
 
Здравствуйте.Может кто подскажет? Достался по наследству,вот такой аппарат и штук 200 пластинок.Питание 220 вольт.Проигрыватель почти не был в пользовании,даже фирменная коробка осталась и головка звукоснимателя Техникс 260,только игла сломана.Мотор смазал,там специальное отверстие под диском есть.Масло было в комплекте,небольшой пластиковый балончик.Как не странно,оно не разложилось от времени.Купил головку 440 Аудио Технику.Когда дошло дело до настройки тонарма,выяснилось,что немного люфтит тонарм,когда его держишь за саму трубку.Вперед-назад,в право и влево.Вверх-вниз,всё мёртво.Люфт,примерно 0,1-0,2 мм.Чуть слышно,"тук-тук".я бы сам и не догадался,что это люфт,просто читал много разных форумов и везде одно и тоже,про люфт.Сам в проигрывателях не очень,но настроил вроде всё как положено и высоту тонарма и оверхенг.Проверил тонарм на лёгкость вращения,двигается от того что слегка дунешь на него.Антискейтинг работает отлично.Ну короче проблем с проигрывателем нет и звучит на мой взгляд хорошо.Правда усилителя ещё нет приличного,только старенький JVC,тоже в наследство достался.Почитав иностранные форумы,так же где-то попадались подобные посты,про люфт,именно в этом тонарме,который установлен штатно EPA-120,но через переводчик хрен чего поймёшь толком,а в языках не силён.Пожалуйста,ответьте кто имел в пользовании именно этот аппарат.Может это конструктивные особенности? Просто люфту,там взяться было неоткуда,его включали-то раз или два,за 40 лет.Всё время лежал в коробке,как сломали иглу.так и бросили.

Заранее благодарен,за конструктивные ответы.
 
 
Юзайте как есть.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Андрей Павлов написал:
Люфт,примерно 0,1-0,2 мм.
это наверное допустимый люфт , тем более что Вы ведь его не замеряли точно .....Поворотные механизмы должны иметь какие-то минимальные люфты , для обеспечения нормальной работы .....
 
 
да выдрать нах с корнем - потом зачистить вклеить суперклеем намертво шоб не елозило туда сюда  :smoke:
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Philips Kuznetsov написал:
да выдрать нах с корнем - потом зачистить вклеить суперклеем намертво шоб не елозило туда сюда  
Да это проще всего:) Поймите правильно,я не заморачиваюсь,просто хочу разобраться.Я не из тех,кто придирается к чему-то сильно.Просто как-то привык пользоваться исправными вещами,вот поэтому и спросил.Проигрыватель мне нравиться,менять ни на что не буду,пока работает,да и нет у меня много времени с ним заниматься,пока на больничном,решил наладить.Я и слушать-то буду редко,нет пока акустики приличной,да и усилителю уже лет 40 тоже,все ручки скрипят,короче на ладан дышит.

Вот 2 фото из сети.Стрелками пометил,где именно люфтит.Если внимательно посмотреть,там ведь нет как такового подшипника с шариками.Сам этот поворотный узел,является подшипником,я так понимаю.То есть,одна трубка,входит в другую и фиксируется винтиком.Система не замысловатая.Если это именно конструктивное решение,то и пусть дальше люфтит:) Может именно у кого,когда нибудь был такой аппарат,именно с таким тонармом.Я свой,открывал,сравнивал с этими фото,всё тоже самое.Осталась даже смазка,именно на этом узле.Смазка не закостенела.Ничего ни трогал,потому как не знаю что нужно делать или не нужно делать вовсе.Если я не знаю,то не лезу никуда.
IMG_7877.JPG (189.49 КБ)
IMG_7876.JPG (141.39 КБ)
 
 
Хммм, а точно тут люфтит а не в самом шарнире тонарма? У меня там люфтило. Брал с рук, проверил, тоже люфт небюольшой. Немного подтянул винтики сверху и сбоков у шарнирного механизама, чтобы люфт убрать и всё. Правда сейчас тоже не знаю, правильно сделал или нет ибо действительно этот люфт часто видимо бывает и у в т.ч у новых (не эксплуатирумых или малоэксплуатируемых). Сам тонарм вроде нормально поворочивается.
 
 
Вот так начинающий  :cheers: Слона на скаку остановит , и хобот ему оторвёт
Слушай да радуйся - неплохое наследство досталось минтовый первый Технарь в коробке, Если ещё пласты соответствуют, то ты неплохо поднялся

Усилок, раз  рукастый, разобрать таким же образом, попробовать пролить хрустящее всякими Контактами, ещё лучше прошприцевать графитом. На какое то время возможно очень долгое треск должен уйти
 
 
Цитата
Андрей Павлов написал:
Просто люфту,там взяться было неоткуда,его включали-то раз или два,за 40 лет.Всё время лежал в коробке,как сломали иглу.так и бросили.

Не понимаю, как можно за одно или два включения, сломать иглу.
 
 
Цитата
Sergey Ivanov написал:
Не понимаю, как можно за одно или два включения, сломать иглу.
Это  можно  легко  сделать ,даже  не  вынимая  вертуху  из  коробки... ;)
 
 
Цитата
wefo написал:
а точно тут люфтит а не в самом шарнире тонарма? У меня там люфтило. Брал с рук, проверил, тоже люфт небюольшой. Немного подтянул винтики сверху и сбоков у шарнирного механизама, чтобы люфт убрать и всё.
Да именно там.А сверху нет там никаких винтиков.С боков их два.Но они затянуты нормально,а когда вывешиваешь тонарм в условный "0",всё нормально работает.То есть по вертикали ничего не люфтит и работает хорошо.Люфтит,именно в том месте,где я стрелочкой указал на картинке.

Цитата
Дуалист ... написал:
Слушай да радуйся - неплохое наследство досталось минтовый первый Технарь в коробке, Если ещё пласты соответствуют, то ты неплохо поднялся
Пластинки все американские.Джаз и блюзовые негры-Джон Ли Хукер,Хаулин Вульф и так далее.Дядька мой покойный,привозил их.
Цитата
Sergey Ivanov написал:
Не понимаю, как можно за одно или два включения, сломать иглу.
Дело в том,что пластинки в основном слушали на простеньком JVC,не помню модель.Он давно сломался,отдали кому-то в ремонт,его не сделали,так и отдали вроде кому-то совсем или выбросили,не помню уже.Его покупали не то в комиссионке,не то в Берёзке.С ним же и усилок был,он и сейчас есть AX-400,с колоночками.Проигрыватель был в пластиковом корпусе,полностью автоматический.Вот им и пользовались.А этот Техникс,не знаю откуда взяли,но видимо не очень удобный был в пользовании,привыкли к автомату.Видимо достали,сломали случайно иголку,да и убрали.Посмотрел сейчас головку,она называется Technics не 206,а 260.
Изменено: Андрей Павлов - 24-11-2015 10:09:50
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)