Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

"Современные проигрыватели винила и тонармы"., Кто-нибудь пользовал?

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
В принципе, любой проигрыватель, выполненный по классической схеме подвержен закручиванию. Другое дело, что эти силы значительно меньше веса проигрывателя, потому он никуда и не поворачивается.  
Сергей, я абсолютно с тобой согласен. Это первое, что пришло мне в голову, когда я увидел этот проигрыватель.
Но, я думаю, что все же, маркетинг здесь превалирует. Потому, что всё это только теоретически. Практически силы эти мизерные и борьба с ними - это ловля блох (а точнее, денег из карманов филов  :) ).
К примеру, неровность поверхности пластинки, шероховатость массы, несоосность вращения пластинки и прочее оказывают на порядки большее влияние на механический тракт, чем эти мифические силы скручивания.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
А мне вот подумалось, что наверное здорово будет если на верхнем блине "Лунная соната",
а на нижнем, который в обратную сторону крутится, "Обратная сторона луны".
Такой вот маркетинговый ход.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
herzen  пишет:
Но, я думаю, что все же, маркетинг здесь превалирует. Потому, что всё это только теоретически. Практически силы эти мизерные и борьба с ними - это ловля блох (а точнее, денег из карманов филов ).
К примеру, неровность поверхности пластинки, шероховатость массы, несоосность вращения пластинки и прочее оказывают на порядки большее влияние на механический тракт, чем эти мифические силы скручивания.
Согласен. Если говорить об абсолютных показателях ТТХ.
И тем не менее одни тонармы стоят 50 у.е. а другие - 5000 у.е.
И не факт, что последние звучат лучше на 4950 у.е., ну или на два порядка.

Однако, и вся история аналогового аудио - это по сути ловля блох.
ЗЫ. Правда в один "прекрасный момент" ловить остатки блох стало все труднее.
И тогда проблему блох решили дихлофосом (цЫфрой) :) со всеми сопутствующими осложнениями.
Изменено: ardi - 10-02-2017 00:49:00
 
 
Цитата
Пузка Пивная пишет:
решение здесь оч крутое, там же сказано, тонарм без антискейтинга и латерального баланса, все компенсируется обратно вращающемся диском.
Блин, ну вы даете  :o
Антискейтинг-то тут при чем?
Скатывающая сила не компенсируется наличием второго "обратно" вращающегося диска  :laughter:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Тонарм на этом Кроносе сделан, кстати, по схеме AudioTechnica AT-1100  ;)
1100.jpg (115.95 КБ)
Изменено: Алексей Алексеев - 10-02-2017 08:02:05
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Поставь на край диска какую -нибудь хрень и крутани диск.
Чо будет?
А если в проигрывателе присутствует второй обратно вращающийся диск, то что-то от этого изменится?  :D
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
В общем, в процессе обсуждения выяснилась вполне себе тривиальная вещь.
Зачем в Кроносе нужен дополнительный "обратно" вращающийся диск ни у кого ни малейшего технически обоснованного представления нет.
Высказанные фантастические гипотезы - подтверждение тому  :sing:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Высказанные фантастические гипотезы - подтверждение тому
Выскажу еще одну.
Возможно создатели подразумевали погасить противовращением не силы скручивания, а взаимные вибрации-резонансы от дисков.
Но, я думаю, что это бредятина.
Если в электрическом тракте такое делается без проблем - сигналы ведь идентичны - только работают в противофазе, то механические помехи от двух дисков никогда не будут идентичны.
Поэтому, они не просто не погасятся, а скорее всего, добавят дополнительных резонансов.  :scout:
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
И все же удивительно, что сам производитель говорит о принципе противовращения всего полслова.

Точнее вообще ничего не говорит...  :shit:

А ведь традиция анонсирования новых аппаратов в виде флайеров, рекламных проспектов, где красочно и подробно

выкладывались профили и узлы компонента с соответствующими пояснениями сложилась в мире Hi-Fi весьма давно.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
Сергей С**** пишет:

Поставь на край диска какую -нибудь хрень и крутани диск.

Чо будет?
А если в проигрывателе присутствует второй обратно вращающийся диск, то что-то от этого изменится?    
Если вырвать цитату из контекста, то да!
Всё может изменится.
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Высказанные фантастические гипотезы - подтверждение тому
Если что-то непонятно в физике, то это вовсе не фантастика, да и гипотезы по этому поводу не стоит выдвигать.
Изменено: ardi - 10-02-2017 12:09:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)