Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Помогите выбрать технику, самого начального уровня

 
 
Нужно слушать на чём-то Audio CD. У меня большая коллекция, да и нравятся они мне.
Сразу оговорюсь, что в серьёзной технике я совершенно ничего не понимаю, так что не судите строго.
Итак, до недавних пор я слушал диски на таком аппарте, как Pioneer X-HM10 и, честно говоря, меня всё устраивало. Но недавно он сломался.
Тогда я подумал, чем ремонтировать его, а не собрать ли какую-нибудь нехитрую систему? У меня есть колонки S90 и усилитель Pioneer A-204R. Если купить в ним CD-проигрыватель, можно пользоваться, теоретически.

И вот что мне хотелось бы понять:
1. Стоит вообще связываться со всем этим аудиофильством, если раньше я слушал аппарат за 100$ и не жаловался? Может, у меня нет ушей/слуха/вкуса? Или это развивается?
2. Мои колонки и усилитель - совместимы вообще? Я слушал когда-то на них музыку с ПК, опять же, с большим удовольствием... но, см. п.1.
3. Можно ли к ним подобрать какой-то недорогой проигрыватель? Мне порекомендовали тут Marantz CD5005. Есть смысл отдавать отдавать за него 25000, если усилок и колонки оставить как есть?
4. Почему всё так дорого)? Я тут походил по интернету, с ума сойти, есть проигрыватели за несколько миллионов... что они такого умеют, чего не умеет Marantz за 25 тысяч? А марантя же за 100 тысяч чем отличается? Ну, такие вот вопросы несведущего, хочется понять, о чём вообще весь этот рынок техники.

Заранее спасибо.
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
есть проигрыватели за несколько миллионов... что они такого умеют, чего не умеет Marantz за 25 тысяч? А марантя же за 100 тысяч чем отличается?
Дорогие CD умеют играть сложную музыку, для них не проблема неожиданная смена темпа, с качественным усилением и с качественными колонками они выдают тааакие басы !
Нет резкости цифровой, играет как лучший тракт винил+лампа - но при этом потрясающее разрешение, сопранка по сцене ходит - Вы все это слышите !
PS
Марантц - говно (и за мнооооого тыщ - тоже говно)
PS2
Дешевый CD режет уши, звук как МР3
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Стоит вообще связываться со всем этим аудиофильством,  
В Вашем случае-не стоит.
То что пишут там про "смены ритма" и "цифровую резкость" отнюдь не панацея для того чтобы швыряться деньгами.Любой плеер за 250 долларов выдает вполне приличный звук.
Все эти шаманские штучки для продвинутых ушастиков с примесью спиритизма уже от жира и чванства  :clinic:
подпись.
 
 
Цитата
"Бакинский     Рабочий" пишет:
Любой плеер за 250 долларов выдает вполне приличный звук.  

Вот и я так думаю. По крайней мере, на данный момент. Но не видел плеера за 250, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь модельки?
 
 
Чисто cd-вертелки, что за 25к₽, что за 250$ -деньги на ветер.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
1. Стоит вообще связываться со всем этим аудиофильством, если раньше я слушал аппарат за 100$ и не жаловался?
Не стоит определенно. Если усилитель и АС оставляете прежними, купите недорогой CD-плеер и получайте удовольствие дальше. Предлагаю рассмотреть свой http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1049090.
Сам долгое время (лет 15) слушал советский усилок Амфитон, АС S-90 и этот плеер и был совершенно доволен.
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Ходил сегодня в салон пробовать Marantz CD5005 и какую-то yamaha для сравнения, модель не запомнил. Слушал Yes, "Close to the Edge".
И вот, так мне понравилось, аж выключать не хотелось, так сидел бы и сидел, просто чудо. Так по-новому всё звучит, и всякие звуки тонкие незаметные, и клавиши вот тут никогда раньше не слышал и т.п.
Вышел оттуда, всё, думаю, надо копить денег и собирать систему.
Сел в машину, дай-ка думаю оценю насколько убого тот же диск звучит на моих пищалках в дверях. Включил, сделал погромче... и вы знаете, тоже очень понравилось, и те же клавиши, которых раньше не замечал, теперь заметил, всегда тут были.
Вывод - всё зависит от настроения и атмосферы. Когда сидишь в салоне перед этой их стойкой за сотни тысяч рублей, и всё такое красивое и изящное, появляется нужное "hi-fi" настроение и чувствительность к звуку, к музыке повышается в разы. Зависит ли это напрямую от каких-то радиотехнических характеристик оборудования - большой вопрос. Скорее психология.

P.S. Но на Marantz всё же думаю раскошелиться))
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Зависит ли это напрямую от каких-то радиотехнических характеристик оборудования - большой вопрос
Из опыта, детальность (разборчивость) системы зависит от компонентов. Хотите этого, придется потратиться на енежки. Купив только плеер, вы, к сожалению, у себя дома все будете слышать как и ранее.
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Ходил сегодня в салон пробовать Marantz CD5005 и какую-то yamaha для сравнения, модель не запомнил. Слушал Yes, "Close to the Edge". И вот, так мне понравилось, аж выключать не хотелось, так сидел бы и сидел, просто чудо. Так по-новому всё звучит, и всякие звуки тонкие незаметные, и клавиши вот тут никогда раньше не слышал и т.п.  
Так это Вы не марантц слушали... :D
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Вывод - всё зависит от настроения и атмосферы. Когда сидишь в салоне перед этой их стойкой за сотни тысяч рублей, и всё такое красивое и изящное, появляется нужное "hi-fi" настроение и чувствительность к звуку, к музыке повышается в разы
Совершено верно, а если ещё слушать любимое музло ночью,когда слух обострен,ловишь себя на мысли " ..чёрт возьми! да,не всё так плохо в моей стереосистеме"
Обладание дорогой техникой создает эффект плацебо.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)