Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Помогите выбрать технику, самого начального уровня

 
 
Не в слухе дело - ночью сеть чище и фоновых шумов меньше, вот и все.
 
 
Цитата
HK Citation II  пишет:
Обладание дорогой техникой создает эффект плацебо
Как интересно! Можно подробнее раскрыть эту тему?
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Хорошая аппаратура, красивая правильно оборудованная комната, удобная мебель - всё имеет реальное значениие. Представьте классический оперный театр. Зал с ложами и ярусами, лепнина, бархат и благородное дерево, огромные причудливые светильники. всё это имее не только ольшое эстетическое значение, но и работает как сложная тонко настроенная акустическая система.

Пример из жизни. В одном большом городе был центральный кинотеатр, сделанный в здании дореволюционного шикарного театра-варьете. Всё как я описывал, роскошь, бронза.  расписные потолки, а фильмы стотреть невозможно было. дальше 5 ряда от экрана ничего не было слышно.
К кинофестивалю этот кинотетатр капитально переоборудовали и установили одну из первых в СССР Долби систему, за большую валюту купленную.
А звук так и не появился. Ошибка при устройстве кинозала в зале театра-варьете. :(
 
 
Цитата
Voltage209  пишет:
Купив только плеер, вы, к сожалению, у себя дома все будете слышать как и ранее.
Мне наоборот говорили, что, мол да, усилок у тебя дрянь, но ты купи нормальный проигрыватель - и уже заметишь разницу, а дальше сможешь думать над дальнейшими улучшениями. Не верно?

Цитата
Gosvit пишет:
Так это Вы не марантц слушали...  
Всмысле? Вы имеете ввиду, что крутой звук был создан не одним марантцем, а всей крутой стойкой? Или что я слушал музыку вместо того, чтобы обратить внимание на звук?

Цитата
HK Citation II  пишет:
Обладание дорогой техникой создает эффект плацебо.
Да, это по-моему так. Т.е., дорогая техника из дорогих компонентов конечно делает лучший звук, чем дешёвая из дешёвых... но если брать исключительно физические характеристики этого звука, я вот уверен, что улучшение происходит примерно на полпроцента за каждый +100 тыщ цены. А расслушать эту разницу человеческим ухом... ну, я не знаю, возможно ли. При этом, я ещё думаю, чем о более дорогой диапазон - тем медленнее растёт реальное качество с ростом цены. Т.е. аппарат за 50 звучит, пожалуй, заметно получше аппарата за 10... но если сравнивать 50 и 150 - разница уже гораздо менее ощутима. Просто мнение, конечно, даже не подкреплённое практикой, не сердитесь, если кто не согласен.

Цитата
Gosvit пишет:
Не в слухе дело - ночью сеть чище и фоновых шумов меньше, вот и все.
Вы серьёзно?
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:
Цитата
Voltage209  пишет:

Купив только плеер, вы, к сожалению, у себя дома все будете слышать как и ранее.
Мне наоборот говорили, что, мол да, усилок у тебя дрянь, но ты купи нормальный проигрыватель - и уже заметишь разницу, а дальше сможешь думать над дальнейшими улучшениями. Не верно?
  Я считаю, не верно. Легко проверить: возьмите под залог домой "нормальный" проигрыватель на пару дней и убедитесь лично. Термин "нормальный" очень субъективен, для каждого он свой. Потом возьмите еще один "нормальный" проигрыватель того же производителя, дороже предыдущего в два раза и посмотрите на результат. Можно проделать это еще раз, взяв аппарат еще дороже. О результатах отпишитесь здесь, не только Вам будет интересно узнать.
  Из своего опыта: был cd-плеер Technics SL-PD888, усилок NAD C375BEE, акустика Paradigm Monitor 11 s.7. Встал вопрос о замене плеера на что-нить получше. Брал домой из магазина на сравнение проигрыватели: Cambridge Audio Azur 351C, Magnat MCD 450, Marantz CD6005. Был неприятно удивлен, т.к. никакой разницы со своим Техниксом не услышал. Сравнивал так: подключал оба плеера к усилителю одинаковыми межблочниками MONSTER CABLE MC 450i-1M, вставлял в оба плеера одинаковые фирменные диски (прикупил специально для подобных сравнений), запускал одновременно и слушал, переключая вход с одного плеера на другой.
Приносил еще ко мне домой товарищ сидюк Sony серии ES (точную модель не вспомню) - было слышно улучшение звучания. В результате купил с рук (домой на предварительную прослушку не дали) C.E.C. 3300R. Разница с Техниксом была слышна, но не сказать, что существенно лучше.
  Спрашивается, зачем брал? На вырост, чувствовал, что дело в другом компоненте системы. В дальнейшем так и произошло, заменил усилитель и разница теперь уже между плеерами слышна невооруженным ухом.
Изменено: Voltage209 - 17-10-2016 12:34:44
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Брали сидишки почти одного начального уровня и что пытались там расслушать? Могли и не брать - здесь бы просто спросили, вам бы сказали.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Брали сидишки почти одного начального уровня и что пытались там расслушать? Могли и не брать - здесь бы просто спросили, вам бы сказали.

А я пытался расслушать разгницу между ними, начальными hi-fi проигрывателями и откровенным "не hi-fi" (как например pioneer x-hm10 или система в машине).

Вообще, если абстрагироваться пока от мнений экспертов, то моим личным ощущениям наиболее важна акустика. Вот Radiotehnika S90 + pioneer A-204R + CD в ноутбуке по-моему лучше играют, чем пищалки в машине и pioneer x-hm10 на штатной акустике. В этой системе я считаю S90 наиболее достойный компонент, и именно на их счёт отношу все преимущества в звуке.

А вот если заменить "CD в ноутбуке" на начальный hi-fi плеер... видимо, разница не велика будет. Но появится задел на будущее, верно?
 
 
Цитата
pikkvile  пишет:

А вот если заменить "CD в ноутбуке" на начальный hi-fi плеер... видимо, разница не велика будет. Но появится задел на будущее, верно?

Разница будет невелика, в том числе и по причине усилок + акустика.
Если дальше расти не планируете, то любой недорогой hi-fi плеер решит вашу проблему.
Если есть мысли улучшить звучание системы, то придется менять и усилитель с акустикой. Тогда есть смысл заморочиться с выбором плеера. Тогда есть смысл прикидывать бюджет на апгрейд системы в целом.
Я услышал разницу в звучании плееров при замене усилка за 2000$ на усилок за 7000$.
Но это лично мой выбор, возможно, что услышать эту разницу возможно и за меньшие деньги. Просто я решил менять так менять, чтобы потом еще раз не заниматься тем же самым.
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Ладно, с cd плеером вроде более-менее понятно.

Правда теперь, после чтения всяких форумов и беглого знакомства с современной техникой, я вообще начал задумываться, есть ли смысл в CD в 2016 году? Мысли такие примерно: вот диск, на нём записаны 0-1. Если он не фирменный, то не факт, что записаны из хорошего источника. Разрешение не самое высокое из возможных. И, самое главное - для того, чтобы правильно без ошибок считать эти 0-1 с этого зеркальца, нужен сложный транспорт, который стоит много денег.

А преимущества - только "держание в руках" и "красиво на полке".

Так что следующий вопрос - если, допустим, отказаться от дисков в пользу чего-нибудь играющего файлы, можно сэкономить на проигрывателе? Вроде бы нет, сетевые проигрыватели стоят не меньше. Хотя почему - не совсем понятно, вроде бы конструктивно они проще должны быть.
 
 
#19
Можно сэкономить, можно остаться в бюджете, но взять универсала.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)