Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Колонки полочные/настенные, Помогите с выбором

 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Хмм... А что стало когда ты фронты четырехомные подключил? Работают? Работают. А сколько проработают ни одна авторитетная гадалка не скажет. Но лучше все-таки делать так как рекомендуется, а не на авось, как свезет. Ну или деньги откладывать на новый ресивер, которому все эти импедансы по барабану.
Почитал ещё документацию к ресиверу. Написано, что есть защита на случай подключения колонок с низким импедансом, которая предотвратит выход ресивера из строя. И что это важно, только если колонки рассчитаны на бОльшую мощность, чем способен выдать ресивер.

То есть, по сути, не о чем волноваться? Лишь копить на случай, если защита не сработает и колонки таки возьмут на себя ток, который ресивер не потянет?
 
 
Можно и так. На тему этих омов много копий сломано. Тут есть еще такой момент (на будущее), что лучше когда мощный усилитель работает на начальном участке регулятора громкости, чем когда слабый работает на пределе. Мощности много не бывает.

 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Можно и так. На тему этих омов много копий    сломано   . Тут есть еще такой момент (на будущее), что лучше когда мощный усилитель работает на начальном участке регулятора громкости, чем когда слабый работает на пределе. Мощности много не бывает.
Спасибо. Наконец грамотная консультация и со ссылками.
Судя по приведённой картинке, мне ресивера должно быть за глаза (комната меньше 2000 кубофутов).

Если поставлю сателиты от дунавойсы, до скольки можно будет крутить громкости, чтобы не доводить до защиты? Написано по 75Вт они и фронты 110Вт (RMS).
У ресивера будем отталкиваться от
Цитата
Minimum RMS Output Power (6 ohms, 20 Hz – 20 kHz, THD 0.09%) 100 W + 100 W
То есть 100Вт на канал при 6Ом. Отсюда получаем в районе 70Вт при 4Ом, так?
Как посчитать эти 110 против 70 в выражении ручки громкости?
 
 
Цитата
grep  пишет:
То есть 100Вт на канал при 6Ом. Отсюда получаем в районе 70Вт при 4Ом, так?
Наоборот.
С ростом мощности растут искажения, а это более опасно чем перегрузка по току.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Наоборот.
С ростом мощности растут искажения, а это более опасно чем перегрузка по току.
То что мощность растёт с ростом тока - понятно. Я имел ввиду, что если колонка на 4Ом, а не на 6Ом, на которых производитель проверял ресивер, то мы можем выкручивать его до такой степени, как если бы была колонка 6Ом и на неё выдали 70Вт. Или снова не прав?
До скольки примерно можно крутить в итоге?
PS может, например, yamaha nsp60? У них чуствительность выше и 6Ом здесь их проверяли Или снова будут "петь" по-разному?
PPS по логике, вроде, основная мощность нужна, чтобы низы раскачивать, правильно? Если я на ресивере выставлю, например, срез всего подряд ниже 125Гц на саб, не снизит ли это значительно нагрузку на него?
Изменено: grep - 01-04-2017 21:24:03
 
 
Цитата
grep  пишет:
До скольки примерно можно крутить в итоге?
Вопрос не понятен. Что значит "до скольки"? В градусах? В сонах? И как это зафиксировать? Зависимость нелинейная, никаких опорных критериев нет.

Цитата
grep  пишет:
... здесь их проверяли ...
И как это их проверяли? Мне не понравились. Какой-то разношерстный безбашенный набор. Праздник идиота. Центр - 96,3 дб (и три десятых!!!), тыл - 87,5. В страшном сне такое не приснится. Разница почти в восемь раз. Саб не имеет самых элементарных регулировок (что с ним вообще делать не понимаю, только включи-выключи). Эстетически - более чем стандартные уродцы. Слепили из того что было. Еще раз повторяю - хороший звук получается не перебором разных АС из разных магазинов, а сопряжением и настройкой в собственной комнате. В данном случае возможности очень ограничены, это надо иметь в виду. Я свои предпочтения по выбору уже определил, согласен с тем, что другие люди могут иметь другие критерии отбора, но оценивать могу только по своим. Эти корявые кубики у меня доверия не вызывают. Нравятся - бери.
Изменено: AVIS - 02-04-2017 08:31:56
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Вопрос не понятен. Что значит "до скольки"? В градусах? В сонах? И как это зафиксировать? Зависимость нелинейная, никаких опорных критериев нет.  
В том и дело, что нелинейная. У ресивера уровень цифрами от 1 и выше. Предположим максимум 100, тогда до какого пиблизительно уровня можно будет крутить, если будут все колонки дунавойсы?
И что на счёт кроссовера на ресивере для всех колонок, включая фронты? Поможет разгрузить его и отодвинуть границу ухода в защиту?
Изменено: grep - 02-04-2017 08:40:26
 
 
Цитата
grep  пишет:
тогда до какого пиблизительно уровня можно будет крутить, если будут все колонки дунавойсы?  
Ощущение давления в разных комнатах разное. В данном случае я не имею понятия на что опираться. Не знаю. Думаю что надо про эту проблему забыть и не морочить себе голову.

Цитата
grep  пишет:
И что на счёт кроссовера на ресивере для всех колонок, включая фронты? Поможет разгрузить его и отодвинуть границу ухода в защиту?
Не поможет. Допустимый диапазон - 80-150. Обычно 100-120. Вниз забираться не стоит. Думаю, что в данном случае уместно поставить - 120. При автонастройке на сабе фильтр открыть полностью.
Изменено: AVIS - 02-04-2017 08:51:43
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Ощущение давления в разных комнатах разное. В данном случае я не имею понятия на что опираться. Не знаю. Думаю что надо про эту проблему забыть и не морочить себе голову.  
Каким боком здесь ощущения? Физика, электротехника - да. Но ощущения вообще не при чём. Предлагается крутить пока не сработает защита и запомнить уровень? А если она сразу не сработает и выйдет из строя ресивер?

Цитата
AVIS  пишет:
Не поможет. Допустимый диапазон - 80-150. Обычно 100-120. Вниз забираться не стоит. Думаю, что в данном случае уместно поставить - 120. При автонастройке на сабе фильтр открыть полностью.
1) почему не поможет?
2) какой тогда смысл вообще выставлять кроссовер? При автонастройке он определяет, что фронтам срез не нужен.
 
 
Цитата
grep  пишет:
Предлагается крутить пока не сработает защита и запомнить уровень?
На каком сигнале? Ничего не выйдет.

Цитата
grep  пишет:
1) почему не поможет?
Потому что программа содержит весь спектр частот и все время меняется. 100-150 в этом плане ни на что не влияет. Это так, на пальцах.

Цитата
grep  пишет:
При автонастройке он определяет, что фронтам срез не нужен.
Удивляюсь что там вообще еще что-то определяет. Граница раздела лежит в пределах 80-150 герц. Для всех каналов - одна (!!!). 80 герц - это для крупных THX систем. От 100-120 ровную характеристику обеспечивают совсем небольшого размера коробочки. Ниже 80 герц (кино) НИКАКИЕ АС, какие бы крупные они не были, не способны заменить саб (разумеется правильно настроенный). Это еще раз говорит о том, что напольные фронты в многоканальной системе кино - полная блажь. В современных фильмах все каналы в смысле качества передачи - абсолютно одинаковы. Нет такого, чтобы - сюда поставлю получше, а туда похуже. Нет  разницы между тылами и фронтами. Времена Dolby Prologic ушли в прошлое. Так и все компоненты этих каналов должны обеспечить абсолютно одинаковый уровень качества. Все отклонения - на совести их пользователей. Если на киношной фонограмме и присутствует музыка, то это качественно не та музыка, про которую поют аудиофилы, скорее фон. В правильно настроенной системе звук представляет единое поле, пространственное расположение излучателей обеспечивает ощущение перемещения источников звука в пространстве, не должно быть слышно отдельно тылы или какое-то звяканье позади, где нет вообще никаких событий. Саб также отдельно не слышно, его присутствие можно оценить только его выключив. С фонограммами современных игр я знаком хуже. Предполагаю, что атмосфера там большей частью искусственная. Также не надо забывать про то что этот звук неотделим от изображения, мозг их воспринимает в совокупности. У меня есть Head-on дисплей, через который я иногда смотрю фильмы, так я когда первый раз поставил 3D игру на PS, просто впал в ступор от звука, оказавшись внутри событий, хотя тот же самый звук с телевизором, находящимся впереди в двух метрах воспринимал совсем по-другому.
Изменено: AVIS - 02-04-2017 09:42:52
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)