Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.

Morel MDM-55

 
 
2 Андрей Войтович:

Цитата
Результаты по макс давлению навскидку примерно такие и будут-примерно 110 при 300 гц у маленького.

Согласен с вами полностью. 110дб это именно при 300 Гц. А при 100 Гц - это у Константина с его "правильным" басом.:-)

Цитата
Пожалуй ,если обьем смещ примерно равны больший обычно имеет толще диффузор,а значит жестче.При больших уровнях зд может в этом кот и зарыт:))

Да, видимо диффузор жестче - раз и плюс к этому может быть дело в том, относительно большой размер диффузора на небольших расстояниях работает, как не совсем точечный источник излучения. По крайней мере характер звука другой - он субьективно несет в себе больше энергии в низкочастотной своей области.

За наводку на Сис СА15RLY  Н1216 - отдельное спасибо. Обязательно рассмотрю эту головку.
 
 
2 Дмитрий Баранов

Возможно, но хотелось бы еще посмотреть измерения того же Фортекса. Например, интересует характеристика затухания. Здесь приводили широкополосный Джордан, но посмотрите, какой у него waterfall response. В то время, как у лучших головок время затухания до -30 дб не превышает 0,5...1 мс, здесь мы видим 4 мс до -20. Реально это выражается в окраске звучания. Кстати, очень часто именно окраска придает голоке неповторимый колорит и ее принимают за детальность. Я это все к тому, что не верится как-то, что есть здесь (у Фортекса) какой-то секрет, который не известен другим ведущим производителем гловок. Скорее всего речь идет о небольшом приукрашивании реальности. То с чем я сталкивался у обычных головок, то поршневой (условно) диапазон никогда не превышает для:
6.5" - 2000
5" - 3000
4.5" - 3500...4000
и шире их не рекомендуют использовать. Хотя производить, конечно в ТХ пишет намного большие цифры.
 
 
>6.5" - 2000
>5" - 3000
>4.5" - 3500...4000

А как вам 12" нормально отыгрывающий 2000?
Хотя это конечно перебор, но 1200..1600 Гц для 12 " вполне нормально.
 
 
2 Константин Дружелюбов:

Цитата
то в качестве "жертвы" избрал бы кого нибудь типа Алекса Никитина.

Не советую. Он - очень знающий, вдумчивый и способный, как инженер, так и Аудиофил в лучшем смысле этого слова. Хотя я не всегда с ним согласен, но читая его посты, я всегда получаю удовольствие от ясности изложения, логичности и понимания им предмета.

Цитата
И про ходы я знаю, и про то куда вы тулите башку, памятуя об этом, я прикидывал не в экране, а в замкнутом объеме 5 литров.

В конечном счете мне это - все равно, считайте, как хотите. Свои динамики рассчитываю я сам, а вы рассчитывайте ваши. И при этом "туфтой", на вашем языке, можете считать все, что душе угодно.:-)
 
 

Цитата
А как вам 12" нормально отыгрывающий 2000?

Никак. Лет, эдак, 25 назад у меня стояли в колонках широкополосники 4А32. Еще того производства. Они "отыгрывали" до своих паспортных 16000 и довольно приятно звучали. Ну и что? Вопрос только - в том, чем воспроизводятся эти 16000 Гц? Даже в хороших 1" пищалках они излучаются узким кольцом, непосредственно примыкающим к катушке, а весь остальной купол стоит на месте. А по мере снижения частоты, все большие и больше площади купола начинает вступать в работу.

Для 12" поршень заканчивается на 300...500 Гц. То, что вы видите ровную АЧХ дольше, значит только то, что чем-то, исходящим из динамика производится звуковое давление. Но это на самом деле параметрические колебания диффузора.
 
 
>Для 12" поршень заканчивается на 300...500 Гц.

Ну это от материала сильно зависит.

>То, что вы видите ровную АЧХ дольше, значит только то, что чем-то, исходящим из динамика производится звуковое давление.

А вам что нужно?

> Но это на самом деле параметрические колебания диффузора.

А какая разница, если при этом АЧХ остаётся ровной, а направленность широкой?

Конечно, если бы это был какой кевлар или углепластик, никто его не включал бы выше 200.
 
 

Цитата
Для 12" поршень заканчивается на 300...500 Гц.

Ну это от материала сильно зависит.

Вот это правильно.

Для того, чтобы понять где кончается поршневой режим, надо видеть ЧПХ или ФЧХ головки. Косвенно можно прикинуть и по АЧХ. У того же фостекса можно обратить внимание на равномерность АЧХ как на оси излучения, так и под углом к оси. Косвенно это является признаком отсутствия сильных резонансов и, соответственно, не должно быть и всплесков на waterfall.
 
 
2 Андрей Войтович

Посмотрел я СА15RLY Н1216. Хорош, спору нет. Единственное. что меня смущает: Effective piston area = 80 sq. cm. Все-таки это чистый 5" по этому показателю. У меня сечас стоят на СЧ 5" с частотой Fрез = 40Гц и полосой (по паспорту) 15000. Давление - 91, масса - 5гр. площадь 78 см.кв Визатон раньше их делал, сейчас нет в линейке. То есть у меня фактически то же самое, если не лучше. Но сердцу хочется большего. В смысле меньшего по площади диффузора и с соответственно большим поршневым диапазоном.:-) Почему, вот ответьте, почему только у сканов есть две хорошие головки с этим показателем, равным 48 см.кв? Но за приличные деньги. (Вопрос риторический, можно не отвечать:-)
 
 
на 59
Цитата
Почему, вот ответьте, почему только у сканов есть две хорошие головки с этим показателем, равным 48 см.кв?
У Висатона тоже есть.
http://www.avc.ru/item/42912677/
http://www.avc.ru/binaries/23368/TI100M8.pdfhttp://www.avc.ru/item/42912677/

http://www.visaton.de/english/highend.htm
 
 
Вот, специально для любителей длинноходных малышек
http://www.tb-speaker.com/detail/1208_03/w6-1139sc.asp
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)